Дата принятия: 23 мая 2014г.
        Номер документа: 1-21/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
1-21/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                <ДАТА1>
 
 
    Мировой   судья   судебного  участка   <НОМЕР>  <АДРЕС>  района
 
    <АДРЕС>  области                 Гуртовой Р.А.
 
    при секретаре                            Приходько Д.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника  прокурора
 
    <АДРЕС> района                Осипенко В.А.
 
    защитника подсудимого адвоката Беликовой Л.В. удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>
 
    подсудимого               Артюшенко Дениса Васильевича
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Артюшенко Дениса Васильевича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, военнообязанного, инвалидности не имеющего, с неполным средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего маляром в ООО «СтройТехСистема», зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Артюшенко Д.В. период с <ДАТА4> по <ДАТА5> злостно уклонялся от уплаты средств в пользу Артюшенко Ю.А. на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
    Артюшенко Д.В. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6> <НОМЕР> обязан выплачивать алименты в пользу Артюшенко Юлии Алексеевны на содержание дочери Надежды <ДАТА7> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребенка.
 
    В период с <ДАТА4> по <ДАТА5> Артюшенко Д.В. зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, будучи трудоспособным, злостно уклонялся от уплаты алиментов в пользу Артюшенко Ю.А. на содержание дочери Надежды <ДАТА7> рождения, никакой иной помощи на содержание ребенка не оказывал, на неоднократные предупреждения судебных приставов о необходимости трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, а также об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 УК РФ должным образом не реагировал, постоянного источника дохода не имел, участия в воспитании ребенка не принимал. С <ДАТА9> по <ДАТА10> трудоустроившись на должность водителя экспедитора в ООО «Престиж» и имея постоянный доход в виде заработной платы, информацию о трудоустройстве от судебного пристава-исполнителя скрыл, алименты не выплачивал. Согласно постановлению о расчёте задолженности по алиментам судебного пристава исполнителя задолженность Артюшенко Д.В. с <ДАТА4> по <ДАТА5> за 7 месяцев 04 дня составляет 29885 руб. 21 коп.
 
    В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Артюшенко Д.В. подтвердил, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
 
    Суд по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и адвоката, с учетом мнения потерпевшей, предоставившей соответствующе заявление, постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Артюшенко Д.В. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ в ред. Федерального закона от <ДАТА11> <НОМЕР> злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание мировой судья относит полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Наличие у Артюшенко Д.В. малолетней дочери Надежды <ДАТА7> рождения мировой судья в качестве обстоятельства смягчающего наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ не признает, поскольку данное преступление подсудимым совершено в отношении указанного ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого мировой судья не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    При указанных обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ, поскольку считает, что данное наказание повлияет на его исправление. В соответствии с ч.1 ст. 50 УК РФ, так как подсудимый имеет постоянное место работы, наказание в виде исправительных работ ему надлежит отбывать основному месту работы.
 
    Применение иного вида наказания, предусмотренного данной статьей, мировой судья находит нецелесообразным, поскольку считает, что оно не будет отвечать интересам потерпевшей и общественной опасности совершенного преступления.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,-
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Артюшенко Дениса Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ в ред. Федерального закона от <ДАТА11> <НОМЕР> и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% (пяти) процентов заработной платы, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение десяти суток с момента его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                            подпись           Р.А. Гуртовой
 
    Копия верна
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района <АДРЕС> области                                         Р.А. Гуртовой
 
 
    Секретарь                                                                                              Д.В. Приходько