Решение от 10 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    10 июня 2014 года
 
    мировой судья судебного участка № 115 Центрального судебного района г. Тольятти Самарской области Рыжова А.Г.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Зикевского С.И<ФИО1>,
 
    подсудимой Терентьевой Т.Ю., защиты в лице адвоката Федотова В.А., представившего ордер коллегии адвокатов «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от 27 мая 2014 года <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
 
    Терентьевой <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Терентьева Т.Ю. <ДАТА6> примерно в 13.00 часов, находясь в помещении ломбарда «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> и имея умысел на приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно зная, что сотовый телефон «Лджи Е440 Оптимус Л4» похищен <ФИО4> у <ФИО5>, незаконно приобрела у <ФИО4> указанный сотовый телефон и с целью реализации незаконно сбыла  сотовый телефон «Лджи Е440 Оптимус Л4» в ломбард «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», получив денежные средства в размере 500 рублей, которые потратила на личные нужды.  
 
    Описанные действия Терентьевой Т.Ю. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.175 УК РФ, как совершение заранее не обещанных приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    Подсудимая Терентьева Т.Ю. заявила ходатайство о проведении особого принятия судебного решения и постановления в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник <ФИО6> поддержал ходатайство подсудимой и просил его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Зикевский С.И. выразил согласие с постановлением приговора в отношении Терентьевой Т.Ю. без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе дознания, действия подсудимой квалифицированы правильно.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, мировой судья полагает, что виновность подсудимой в совершении преступления, указанного в приговоре, доказана, и ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.175 УК РФ, так как она совершила заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    В соответствии со ст.316 УПК РФ мировым судьей исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым Терентьева Т.Ю. совершила преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, тяжкие последствия по делу отсутствуют, в психиатрическом диспансере не наблюдается (л.д.42), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.43), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.44),
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья на основании ст.61 УК РФ относит наличие у Терентьевой Т.Ю. малолетней дочери Терентьевой <ФИО7>, <ДАТА7> рождения (л.д.45) и малолетнего сына Терентьева <ФИО8>, <ДАТА8> (л.д.46), полное признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 УК РФ является наличие в действиях подсудимой предусмотренного ст.18 УК РФ рецидива преступлений.
 
    При определении меры наказания за совершенное преступление мировой судья с учетом конкретных обстоятельств по делу и данных о личности подсудимой исходит из того, что мера наказания должна быть соразмерной содеянному, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ей в пределах ч.1 ст.175 УК РФ наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
 
    Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.
 
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 316, 307-308 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
             признать Терентьеву <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев.
 
             В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Терентьевой Т.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.
 
             На основании ст.73 УК РФ возложить на Терентьеву Т.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.       
 
             Обязательство о явке Терентьевой Т.Ю. в суд отменить.
 
             Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Терентьевой Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.     
 
              Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части он может быть обжалован в Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое, может быть подано в тот же сроки в том же порядке.
 
 
             Мировой судья                              подпись                                       А. Г. Рыжова
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>