Дата принятия: 05 июня 2014г.
        Номер документа: 1-21/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
     05 июня 2014 года                                                            г. Старая Купавна                                        
 
    Мировой судья  судебного участка № 148 Ногинского судебного района Московской области Ермакова С.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ногинской городской прокуратуры   Бутриной И.А., адвоката   Ларина С.А., представившего  удостоверение  «номер», ордер «номер» от 26.05.2014 года, при секретаре судебного заседания Рябчиковой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Каюмова Р.Ф. «персональные данные», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каюмов Р.Ф. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах: 13.01.2014 года, в период времени с 21 час 00 мин по 23 час 00 мин, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире «адрес», где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с находившимся там же его знакомым «Л», с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес два удара головой и один удар кулаком руки в лицо «Л», отчего последний упал, а он , действуя в продолжении своего преступного умысла, руками схватил «Л», за шею и сдавил. Своими умышленными преступными действиями он причинил «Л», телесные повреждения в виде: травмы лицевого черепа с переломами нижней челюсти слева и скуловой кости слева, закрытой черепно-мозговой травмы с параорбитальными гематомами (кровоподтеками) и сотрясением головного мозга. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 75 от 27.03.2014 года , комплекс повреждений закрытой черепно-мозговой травмы с параорбитальными гематомами (кровоподтеками) и сотрясением головного мозга, согласно п. 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, приложения к приказу № 194-н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г., квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21-го дня) как легкий вред здоровью, комплекс повреждений травмы лицевого черепа с переломами нижней челюсти слева и скуловой кости слева, согласно п. 7.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, приложения к приказу № 194-н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г., квалифицируется по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21-го дня) как средней тяжести вред здоровью, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч.1 УК РФ. Подсудимый Каюмов Р.Ф. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Ларин С.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевший «Л», в суд не явился, известил суд о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Государственный обвинитель помощник Ногинского городского прокурора Бутрина И.А. не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Каюмова Р.Ф. по ст.112 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности и обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, конкретные обстоятельства произошедшего. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Каюмову Р.Ф. суд признает признание вины, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.99-100, 109-111), по месту жительства характеризуется положительно(л.д.85), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка(л.д.67), ранее не судим( л.д.68-69), к административной ответственности не привлекался(л.д.76-84), совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Каюмову Р.Ф., судом не установлено. При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, совершения преступлений, отношение виновного к содеянному после совершения преступления и в настоящее время, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, связи с чем считает необходимым, назначить виновному наказание по санкции ч.1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год, обязав Каюмова Р.Ф. не выезжать за пределы территории Ногинского муниципального района, если это не связано с работой, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а так же возложить на Каюмова Р.Ф. обязанность, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже одного раза в месяц для регистрации. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст.ст. 296-299,302-304,307-310,314- 316, 322 УПК РФ мировой судьяПРИГОВОРИЛ:
 
     Каюмова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, обязав Каюмова Р.Ф., не выезжать за пределы территории Ногинского муниципального района, если это не связано с работой, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а так же возложить на Каюмова Р.Ф. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже одного раза в месяц для регистрации. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств -нет. Меру пресечения осужденному Каюмову Р.Ф.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ногинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. 
 
    Мировой судья                                    С.Е.Ермакова.