Решение от 12 сентября 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                 г. Лиски                                                                              «12» сентября 2014г.
 
                 Мировой судья судебного участка №3 Лискинского района Воронежской области Зюбина Л.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Лискинского района Воронежскойобласти,
 
           при секретаре    Михеевой Е.В.,
 
    с  участием государственного обвинителя  ст.   помощника Лискинского  межрайпрокурора - Бойкова Р.В.,
 
    подсудимой  Пустоваловой <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката  Шурупова А.Ф.,предъявившего  удостоверение  <НОМЕР>, ордер  <НОМЕР>,
 
    а  также  потерпевшей - <ФИО2>,
 
    рассмотрев  материалы уголовного дела в отношении 
 
    Пустоваловой И.Н.,<ДАТА2> рождения, уроженки  г<АДРЕС>,   <АДРЕС>,     гражданки   <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    - обвиняемой  в  совершении  преступления, предусмотренного  ст. 119  ч. 1  УК РФ,
 
установил:
 
            Подсудимая  Пустовалова И.Н.совершила   угрозу  убийством, если имелись  основания опасаться  осуществления этой  угрозы.
 
              Преступление   Пустоваловой И.Н.было  совершено при следующих обстоятельствах:
 
         Так, 04.08.2014 годапримерно  в   23  часа  Пустовалова И.Н.,будучи  в  состоянии  алкогольного  опьянения,  находилась  вблизи  дома № <НОМЕР>   по ул.  <АДРЕС>,  где  у  нее   на  почве  личных  неприязненных  отношений произошла    ссора  с  ранее  знакомой  <ФИО2>   Пустовалова И.Н.,имея  умысел  на  угрозу  убийством  <ФИО2>,  стал  угрожать  ей  убийством, удерживая  в обеих  руках  кухонные  ножи  в  непосредственной  близости  от  <ФИО2>  Неправомерные  действия   Пустоваловой И.Н.прекратил  ее  муж  <ФИО3>, который  выбил  ножи  из  рук  Пустоваловой И.Н.и  проводил  ее домой.
 
       <ФИО2>   реально воспринимала  угрозу  убийством  в  свой  адрес  и  опасалась  осуществления  этой  угрозы. 
 
           При  ознакомлении  с материалами  уголовного  дела    Пустовалова И.Н.заявила  ходатайство  о  рассмотрении дела  в особом  порядке  и  постановлении приговора  без  проведения  судебного  разбирательства.
 
        В  судебном заседании  подсудимая  Пустовалова И.Н.заявила  о своем согласии  с     предъявленным  обвинением, поддержала  свое  ходатайство  о  рассмотрении  дела  в  особом  порядке  и  постановлении  приговора без  проведения судебного  разбирательства, пояснив  при  этом, что  ходатайство  заявлено  добровольно, после  консультаций  с защитником, последствия  постановления приговора  без  проведения  судебного  разбирательства  ей  разъяснены, понятны,  и  она  их  осознает. Вину в  совершении  преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ  признает полностью. Защитник    Шурупов А.Ф.поддерживает заявленное  ходатайство.
 
        Государственный  обвинитель   Бойков Р.В.,потерпевшая   <ФИО2>  согласны  с  рассмотрением  уголовного дела  в  особом  порядке.
 
      Учитывая  изложенное  и  то  обстоятельство, что   за  совершенное  Пустоваловой И.Н.преступление  предусмотрено  наказание, не  превышающее  10  лет лишения свободы, мировой судья  считает  возможным  постановить  приговор  без проведения судебного  разбирательства.
 
     Мировой судья  приходит  к  выводу  о  том, что  обвинение, с  которым  согласилась  подсудимая  Пустовалова И.Н.,подтверждено  доказательствами, собранными  по  делу, ее  действия    квалифицирует   по ст.  119 ч. 1 УК  РФ,   как  угрозу  убийством, если имелись    основания  опасаться  осуществления этой угрозы.
 
       Смягчающими  наказание  обстоятельствами     по  делу   являются  чистосердечное 
 
 
 
 
 
    раскаяние подсудимой   Пустоваловой И.Н.,наличие  несовершеннолетнего  ребенка    (л.д. 56), явка с  повинной  (л.д. 16).
 
       Отягчающим  наказание подсудимой  Пустоваловой И.Н.обстоятельством   является  совершение  преступления  в  состоянии  алкогольного  опьянения  (л.д. 38-39).
 
         При  определении  меры наказания  подсудимой,  мировой судья  учитывает  также   характер  и  степень  общественной  опасности  совершенного  преступления,  которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность  подсудимой, которая    по  месту  жительства   характеризуется  положительно   (л.д. 53), на  учете  у  врача  нарколога  и  психиатра  не состоит  (л.д. 55),  ранее  привлекалась  к  административной  ответственности  (л.д. 52).
 
       На  основании  изложенного  и  руководствуясь  ст. 316  УПК  РФ, мировой  судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         ПризнатьПустовалову И.Н.виновной  в  совершении  преступления предусмотренного ч.1 ст. 119  УК РФ,   и назначить ей наказание по этой статье в виде    200  часов  обязательных  работ.
 
         Меру  пресечения  осужденной    Пустоваловой И.Н.- подписку  о  невыезде    отменить.
 
         Вещественные доказательства -  два  кухонных  ножа,   хранящихся   в  камере  хранения    вещественных доказательств  ОМВД   России  по Лискинскому  району, уничтожить.
 
            Приговор  может  быть  обжалован  в  апелляционном  порядке   с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ  в  Лискинский  районный  суд Воронежской областив  течение  10  суток  со  дня  его  провозглашения.
 
 
 
          Мировой  судья:______________подпись____________________ Л.В. Зюбина