Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
Дело № 1/7-21/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Белгород 02 июля 2014 года
Мировой суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка № 7 Западного округа г. Белгорода Ермошина Е.А., при секретаре Чурсиной О.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Зюмченко А.Н.,
представителя потерпевшего ОГБУЗ «Городская больница № 2 города Белгорода» Груздова В.С.,
потерпевшей Филатовой Н.М.,
подсудимого Парфенова Г.С.,
защитника адвоката Октябрьской центральной адвокатской конторы г. Белгорода Бакшеевой М.П., представившей ордер № 023129 и удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Парфенова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в гор. Нерюнгри Республики <АДРЕС> (Якутия), зарегистрированного по адресу: Республика Саха (Якутия), гор. Нерюнгри, <ФИО2>, фактически проживающего по адресу: г. Белгород, ул. Щорса, д. <ФИО3> кв. <ФИО4>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, неработающего, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Парфенов совершил две кражи при таких обстоятельствах.
05 апреля 2014 года около 03 часов 00 минут, находясь в ревматологическом отделении ОГБУЗ «Городская больница № 2 города Белгорода», расположенном по адресу: г. Белгород, ул. Губкина, д. <ФИО5>, Парфенов умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа в целях обращения в свою пользу тайно взял жидкокристаллический телевизор «БиБиКей 3709Эс» (ВВК 3709S) стоимостью <ФИО6> руб., принадлежащий ОГБУЗ «Городская больница № 2 города Белгорода», вынес его из ревматологического отделения и спрятал в подвальном помещении, чтобы впоследствии забрать и распорядиться по своему усмотрению.
Своими действиями Парфенов причинил ущерб ОГБУЗ «Городская больница № 2 города Белгорода» на <ФИО6> руб.
05 апреля 2014 года около 03 часов 30 минут, находясь в палате № 6 пульмонологического отделения ОГБУЗ «Городская больница № 2 города Белгорода», расположенном по адресу: г. Белгород, ул. Губкина, д. <ФИО5>, Парфенов умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа в целях обращения в свою пользу тайно похитил из прикроватной тумбочки сотовый телефон «Самсунг» модель «3600 Ай» (SUMSUNG 3600I) стоимостью <ФИО7> руб., принадлежащий Филатовой. Похищенный телефон Парфенов продал неустановленному в ходе дознания лицу, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Парфенов причинил ущерб Филатовой на <ФИО7> руб.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и защитника, потерпевшей и представителя потерпевшего. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Парфенова суд квалифицирует:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (хищение имущества ОГБУЗ «Городская больница № 2 города Белгорода»);
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (хищение имущества Филатовой) .
Парфенов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть совершил преступления с прямым умыслом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Парфенов положительно характеризовался по месту жительства (л.д. 115,118), не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога (л.д. 107, 108, 112), привлекался к административной ответственности (л.д. 106).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Исходя из данных о личности подсудимого, суд считает, что влияние на его исправление окажет наказание в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство: жидкокристаллический телевизор «БиБиКей 3709Эс» (ВВК 3709S) следует оставить во владении потерпевшего.
Судебные издержки, состоящие из суммы, подлежащей выплате защитнику Бакшеевой М.П., возмещаются за счет средств федерального бюджета по правилам п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск Филатовой подлежит удовлетворению в полном объеме на основании на основании ст. ст. 15 и 1102 ГК РФ, обязывающих лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица, возвратить последнему неосновательное обогащение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Парфенова <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества ОГБУЗ «Городская больница № 2 города Белгорода») сроком на 200 часов;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества Филатовой Н.М.) сроком на 180 часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Парфенову <ФИО1> наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Меру процессуального принуждения Парфенову <ФИО1> в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки, состоящие из суммы, подлежащей выплате защитнику Бакшеевой М.П. (1100 руб.), возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: жидкокристаллический телевизор «БиБиКей 3709Эс» (ВВК 3709S) оставить во владении потерпевшего ОГБУЗ «Городская больница № 2 города Белгорода».
Взыскать с Парфенова <ФИО1> в пользу Филатовой <ФИО8> <ФИО7> руб. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью, постановившего приговор.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья