Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
Дело №1-21/2014
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации г. Дмитров 04 июня 2014 года Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 25 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации О.М. Мурашова, с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского горпрокурора Григорьевой Е.Г.,адвоката Васенковой Е.И., предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого Давронова <ФИО1>,
при секретаре Черятовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело в отношении
ДАВРОНОВА <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца р. <АДРЕС>, гражданина р. <АДРЕС>, образование н/среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: р. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ,
установил:
Давронов Х.Н. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
Гражданин Республики <АДРЕС> - Давронов Х.Н. имея умысел на использование заведомо подложного документа, в первой половине октября 2013 года находясь территории Савеловского вокзала г. <АДРЕС>, у неустановленного входе дознания лица, приобрел за 20000 рублей разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на свои имя и заведомо зная, что оно поддельное, использовал его в качестве официального документа, предоставляющего право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. <ДАТА4>, Давронов Х.Н. при оформлении на работу в ОАО «Росинка» по адресу: <АДРЕС> предоставил инспектору по кадрам данной организации Ярославцевой О.А. разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на свое имя, после чего, с ним был заключен письменный трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА5> и он стал работать в качестве подсобного рабочего используя подложный документ.
<ДАТА6>, примерно в 10 час., он, находясь на своем рабочем месте, в одном из помещений, принадлежащем ОАО «Росинка», расположенное по адресу: <АДРЕС>, в ходе проведения проверочных мероприятий по выявлению правонарушений в сфере миграционного законодательства, предъявил сотрудникам УФМС России по Московской области в Дмитровском р-не, в качестве документа, предоставляющего право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на свое имя, оформленное якобы в УФМС России по Московской области. Данное разрешение вызвало сомнение в подлинности и в ходе осмотра места происшествия было изъято.
По заключению технической экспертизы документов <НОМЕР> от <ДАТА7>, представленные на экспертизу бланки документов изготовлены разными способами: бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя Давронова Х.Н. выполнено способом струйной печати, а бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя Вальковой Е.С. предоставленный в качестве образца, выполнен комбинированным способом, а именно: номер «<НОМЕР>» на оборотной стороне представленного разрешения - способом высокой печати, остальные печатные реквизиты - при помощи плоских печатных форм.
Подсудимый Давронов Х.Н. в присутствии защитника Васенковой Е.И., и после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Давронов Х.Н. обвиняется в совершении, преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Давронов Х.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Давроновым Х.Н. добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Давронова Х.Н., суд приходитк выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Давронова Х.Н. суд квалифицируетпо ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Давронова Х.Н., который на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 31-32, 34), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 30), ранее не судим (л.д. 33).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Давронова Х.Н., является полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Давронова Х.Н., суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, мировой судьяПРИГОВОРИЛ:
Признать ДАВРОНОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Давронову Х.Н. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя Давронова Х.Н.- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 25 Дмитровского судебного района Московской области.
Мировой судья