Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА> мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>
при секретаре: <ФИО2>
с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3>
потерпевшего <ФИО4>
защитника <ФИО5>
подсудимого <ФИО6>
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, в помещении суда уголовное дело в отношении <ФИО6>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул.Л.Чайкиной, <АДРЕС>, ранее судимого: <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 руб.,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около 04 часов 50 мин., <ФИО6>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <НОМЕР> «а» по <АДРЕС> в Ленинском районе <АДРЕС>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения физической боли умышленно нанес 1 удар головой в область носа <ФИО4>, причинив своими преступными действиями потерпевшему физическую боль. Затем <ФИО6>, не останавливаясь на содеянном и продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли, умышленно нанес <ФИО4> не менее 10 ударов кулаком в лицо. Своими преступными действиями <ФИО6> причинил <ФИО4> кровоподтеки лица, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы, травматическую экстракцию одного зуба на верхней челюсти, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, т.к. не повлекли за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности.
Кроме того, <ДАТА4> около 04 часов 50 мин., <ФИО6>, находясь во дворе дома <НОМЕР> «а» по <АДРЕС> в Ленинском районе <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю «Тойота Спринтер Труено», регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащему <ФИО4> и с целью повреждения чужого имущества умышлено ногами запрыгнул на капот автомобиля, отчего на крышке капота и на переднем левом крыле образовались повреждения в виде вмятин и многочисленных царапин. Затем <ФИО6> не останавливаясь на содеянном и продолжая свои преступные действия, направленные на повреждение чужого имущества, умышлено ногой нанес один удар по лобовому стеклу указанного автомобиля, от чего на лобовом стекле и зеркале заднего вида, установленном на левой передней двери, образовались повреждения. Своими преступными действиями <ФИО6> причинил <ФИО4> материальный ущерб в размере 20 884 руб. 59 коп., который для <ФИО4> является значительным.
Подсудимый <ФИО6> свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый <ФИО6> и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО4> согласны с данным ходатайством.
Органами предварительного расследования действия <ФИО6> правильно квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и по ч.1 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО6>, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Виновность <ФИО6> в причинении побоев <ФИО4> и умышленном повреждении чужого имущества, доказана.
Суд считает, что т.к. наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
При назначении вида и размера наказания <ФИО6> суд учитывает, что все совершенные им преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.
На основании вышеизложенного, принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных <ФИО6> преступлений, всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, мировой судья приходит к выводу, что <ФИО6> должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Кроме того, <ФИО7> заявлен гражданский иск о взыскании с <ФИО6> материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 25 384 руб. 59 коп., который включает стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства «Тойота Спринтер Труено», регистрационный знак <НОМЕР> с учетом эксплуатационного износа в размере 20 884 руб. 59 коп., расходов по оплате услуг по оценке стоимости восстановительного ремонта в размере 4 500 руб. В обоснование заявленного гражданского иска представлено экспертное заключение <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленное ООО «Центурион», квитанция к приходному кассовому ордеру от <ДАТА5> с достоверностью подтверждающая размер причиненного <ФИО4> материального ущерба и расходов за составление экспертного заключения.
На основании вышеизложенного, учитывая, что на момент рассмотрения дела исковые требования потерпевшего удовлетворены подсудимым частично в размере 20 884 руб. 59 коп., в соответствии со ст.ст.15,1064 ГК РФ суд приходит к выводу, что гражданский иск <ФИО4> подлежит частичному удовлетворению в сумме 4 500 руб.
На основании изложенного, руководствуясь гл.39, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО6> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116,ч.1 ст.167 УК РФи назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства;
- по ч.1 ст.167 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить <ФИО6> наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения <ФИО6> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Гражданский иск <ФИО4> удовлетворить частично.
Взыскать с <ФИО6> в пользу <ФИО4> в возмещение расходов по оплате услуг по оценке стоимости восстановительного ремонта в размере 4 500 руб. (четыре тысячи пятьсот) рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований <ФИО4> отказать.
По вступлению приговора в законную силу освободить <ФИО4> от обязанности по ответственному хранению вещественного доказательства - автомобиля «Тойота Спринтер Труено», регистрационный знак <НОМЕР>.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью.
Мировой судья <ФИО1>