Решение от 22 мая 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело №1-21/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Юргамыш                                                                                       22 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №31 Юргамышского судебного района Курганской области Катиркин В.Б.,
 
    с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Юргамышского района Струнгарь А.Н.; помощника прокурора Юргамышского района Коробейникова Е.А.,
 
    подсудимого Бушкова А.В.,
 
    защитника-адвоката Фадюшина А.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,  
 
    при секретаре  Борчаниновой Ю.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении:
 
 
    Бушкова Андрея Викторовича, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> судимого:
 
    - 20 января 2009 года Юргамышским районным судом Курганской области по п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к <ИНОЕ> лишения свободы условно, с испытательным сроком <ИНОЕ>;
 
    - 14 июля 2009 года мировым судьёй судебного участка №31 Юргамышского района Курганской области по ч.1 ст.158, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к <ИНОЕ> лишения свободы. Освобожден 01.02.2011 года постановлением Курганского городского суда Курганской области от 19 января 2011 года, лишение свободы заменено на ограничение свободы на срок <ИНОЕ> наказание отбыто 11 марта 2012 года;
 
    - 06 декабря 2012 года мировым судьёй судебного участка №31 Юргамышского района Курганской области по ч.1 ст.158 УК РФ к <ИНОЕ> лишения свободы;
 
    - 25 декабря 2012 года мировым судьёй судебного участка №31 Юргамышского района Курганской области по ч.1 ст.157 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на <ИНОЕ>, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён по отбытию наказания <ДАТА10>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    <ДАТА11>, в период с 22 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин., Бушков А.В., находясь у дома <НОМЕР> в п. Юргамыш Курганской области,  умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, похитил из автомобиля «Волга» принадлежащие <ФИО1> автомагнитолу «Мистери МСD-586ВТ»  стоимостью <ИНОЕ> и ЮСБ флеш-накопитель Транссенд объёмом 4 Гб стоимостью <ИНОЕ>,  на общую сумму <ИНОЕ>.
 
    С похищенным Бушков с места происшествия скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму <ИНОЕ>.
 
    В судебном заседании подсудимый Бушков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, заявил, что оно ему понятно, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Бушков осознаёт порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.
 
    Защитник Фадюшин А.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Коробейников Е.А. заявил о согласии с  рассмотрением уголовного дела в отношении Бушкова в особом порядке.
 
    Потерпевший <ФИО1> согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, исковых требований не имеет.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует деяние Бушкова А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, влияние наказания на исправление Бушкова.  
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путём дачи показаний об обстоятельствах его совершения; наличие у Бушкова малолетнего ребёнка.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.  
 
    В связи с этим, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания за преступление суд учитывает характер и степень опасности ранее совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    В связи с тем, что признанные судом смягчающие обстоятельства существенно не уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит, назначая в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ Бушкову за преступление лишение свободы как наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, в соответствующих пределах, ограниченных положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Бушкова, суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, не применяет положения ст.73 УК РФ.
 
    Поскольку в действиях Бушкова имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Бушкова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде <ИНОЕ> лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
 
    Меру пресечения в отношении Бушкова А.В. изменить на заключение под стражу.  Взять под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области в г. Кургане.
 
 
    Срок отбытия наказания Бушкову А.В. исчислять с 22 мая 2014 года.
 
 
     После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомагнитолу «Мистери МСD-586ВТ»  и ЮСБ флеш-накопитель Транссенд объёмом 4 Гб считать переданными по принадлежности <ФИО1>
 
 
    Освободить Бушкова А.В. от оплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере <ИНОЕ>.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Юргамышский районный суд Курганской области с подачей жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения,  а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы - в срок, установленный для подачи возражений на них.
 
 
    Мировой судья:                                                                         В.Б. Катиркин