Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 21 / 14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пенза 27 июня 2014 года
И.о.мирового судьи судебного участка № 3 Первомайского района г.Пензы Трилисская А.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Ивлиева С.Л.,
подсудимого Жашкова И.В.,
защитника - адвоката Пензенского филиала коллегии адвокатов «Мосюрцентр» «Гарант» Ховрина А.В., действующего на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордера <НОМЕР> от <ДАТА3>,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Бизиковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЖАШКОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ДАТА5>
<ДАТА6>
по данному делу под стражей не содержащегося, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жашков И.С. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, т.е. мошенничество, при следующих обстоятельствах.
Жашков И.С. в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8>, работая <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, согласно устной договоренности с кладовщиком склада ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> должен был получать товар на складе согласно накладным, поставлять данный товар клиентам, получать от клиентов оплату за поставленный товар, отчитываться по товарным накладным на складе, сдавать деньги, полученные от клиентов в кассу, имея единую цель на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> денежные средства на общую сумму 26 127 рублей 12 копеек.
Так он, <ДАТА9>, в дневное время, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, заведомо не намереваясь передать денежные средства в кассу ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенную по адресу: <АДРЕС>, получил от индивидуального предпринимателя <ФИО2> денежные средства в сумме 5 068 рублей 38 копеек за поставленный товар, принадлежащие ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в кассу ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> не сдал, похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму 5 068 рублей 38 копеек.
Он же, <ДАТА10>, в дневное время, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, заведомо не намереваясь передан» денежные средства в кассу ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенную по адресу: <АДРЕС>, подучил от индивидуального предпринимателя <ФИО3> денежные средства в сумме 2 002 рубля 68 копеек за поставленный товар, принадлежащие ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в кассу ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> не сдал, похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму 2002 рубля 68 копеек,
Он же, <ДАТА11>, в дневное время, находясь по адресу: <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, заведомо не намереваясь передать денежные средства в кассу ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенную по адресу: <АДРЕС>, получил от индивидуального предпринимателя <ФИО4> денежные средства в сумме 4265 рублей 30 копеек за поставленный товар, принадлежащие ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в кассу ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> не сдал, похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму 4265 рублей 30 копеек,
Он же, <ДАТА8>, в дневное время, находясь в ТП <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, заведомо не намереваясь передать денежные средства в кассу ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенную по адресу: <АДРЕС>, получил в ТП <ОБЕЗЛИЧЕНО> денежные средства в сумме 14790 рублей 76 копеек за поставленный товар, принадлежащие ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в кассу ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> не сдал, похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму 14 790 руб. 76 коп.
Своими умышленными действиями Жашков И.С. причинил ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму 26 127 руб. 12 коп.
После ознакомления с материалами дела подсудимый Жашков И.С. заявил, а в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении полностью признал. Подсудимый Жашков И.С. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено и поддержано добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав защитника Ховрина А.В., поддержавшего ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственного обвинителя Ивлиева С.Л., представителя потерпевшего <ФИО1>, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, проверив материалы дела, считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное Жашковым И.С. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Жашков И.С. согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жашков И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в связи с этим квалифицирует его действия по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
При назначении Жашкову И.С. наказания суд считает необходимым применить положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, устанавливающей правила назначения наказания при особом порядке рассмотрения дела и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление <ОБЕЗЛИЧЕНО> и на условия жизни его семьи.
Жашков И.С. ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 136, 138 - 141), совершил преступление небольшой тяжести в период наличия <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по данным централизованной психиатрической картотеки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из имеющейся медицинской документации известно, что он <ДАТА12> проходил первичную амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, комплексную психолого-психиатрическую, заключение: <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 144), на учете в врача психиатра-нарколога <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 145), по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 142).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жашкова И.С., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и в соответствии ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка (л.д. 148).
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ст.18 УК РФ суд признает в действиях Жашкова И.С. рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством, т.к. им совершено умышленное преступление в период наличия не снятой и не погашенной <ОБЕЗЛИЧЕНО> за совершение преступления средней тяжести, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учётом вышеуказанных обстоятельств, позиции представителя потерпевшего <ФИО1>, не настаивающей на строгом наказании <ОБЕЗЛИЧЕНО>, конкретных данных о личности <ОБЕЗЛИЧЕНО>, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, активного способствования Жашкова И.С. раскрытию и расследованию преступления, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения <ОБЕЗЛИЧЕНО> Жашкову И.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без изоляции его от общества.
Вещественных доказательств не имеется.
Представителем потерпевшего <ФИО1> заявлен гражданский иск о взыскании в пользу ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> с Жашкова И.С. в возмещение материального ущерба денежной суммы в размере 26 127 руб. 12 коп.
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Жашков И.С. гражданский иск признал, выразил готовность выплатить в течение месяца в пользу потерпевшего указанную сумму.
В силу ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Противоправными действиями <ОБЕЗЛИЧЕНО> Жашкова И.С. ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинен материальный ущерб на сумму 26 127 руб. 12 коп., который подлежит взысканию в пользу потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Жашкова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Жашкову И.С. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
В период отбывания условного осуждения возложить на Жашкова И.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, и являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Жашкову И.С. оставить без изменения.
Гражданский иск представителя Общества с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> удовлетворить.
Взыскать с Жашкова Ивана Сергеевича в пользу Общества с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧЕНО> в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере 26 127 (двадцать шесть тысяч сто двадцать семь) рублей 12 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы Жашков И.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления Жашков И.С. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Мировой судья