Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уссурийск «17» июня 2014 год Мировой судья судебного участка № 60 судебного района города Уссурийска и Уссурийского района Приморского края Лынова М.Ч., при секретаре Михайловой Н.С.,с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО1>, защитника подсудимого адвоката <ФИО2>, предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА>а и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, подсудимого Гуц Д.В.1, потерпевшей Гуц Д.В.1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуц Д.В.1, <ДАТА> рождения, уроженца: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьёй 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гуц Д.В.1 <ДАТА> в период времени примерно <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле квартиры <НОМЕР> общего коридора общежития, расположенного <АДРЕС>, имея умысел на угрозу убийством Гуц Д.В.1, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с Гуц Д.В.1 и реализуя который, желая, чтобы его угрозы были восприняты потерпевшей Гуц Д.В.1 как реальные, держа в правой руке молоток замахнулся на Гуц Д.В.1 и направляя молоток в сторону Гуц Д.В.1 приближаясь к ней стал высказывать в адрес потерпевшей Гуц Д.В.1 слова угрозы убийством: «Убью, тебя сейчас!». С учётом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Гуц Д.В.1, а так же использования им в качестве орудия преступления - молотка, потерпевшая Гуц Д.В.1 реально опасалась осуществления угрозы убийством со стороны Гуц Д.В.1.
В судебном заседании подсудимый Гуц Д.В.1 вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Учитывая то, что подсудимый Гуц Д.В.1 совершил преступление, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гуц Д.В.1 наказание по правилам чч.2,7 ст. 316 УПК.
Действия Гуц Д.В.1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Гуц Д.В.1 мировой судья принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни.
Гуц Д.В.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>В качестве смягчающего обстоятельства наказание <ФИО5>, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гуц Д.В.1 в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ суд признает <ОБЕЗЛИЧЕНО>
При назначении Гуц Д.В.1 наказания, суд учитывает личность подсудимого, общественную опасность и характер содеянного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание и полагает необходимым назначить ему наказание, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей так как суд, руководствуясь принципами справедливости признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гуц Д.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год .
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Гуц Д.В.1 условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гуц Д.В.1 по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу - молоток, с надписью «matrix» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. <АДРЕС>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 60 судебного района г. Уссурийска и Уссурийского района Приморского края. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья М.Ч. Лынова