Решение от 16 июля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
    Уголовное дело <НОМЕР>                                                                                    
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                             г. Юбилейный<АДРЕС>
 
    Мировой судьи судебного участка 92 Королевского судебного района Московской области Ефимова Е.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Королева Шевченко  В.И.,
 
    подсудимого: Жосан  М.Г.,
 
    адвоката Чаган Д.В. представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ РФ по Московской области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    при секретаре судебного заседания - Россоловой  Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жосан  <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца: <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного: Московская область, г. Электросталь, <АДРЕС>, проживающего: Московская область, г. Юбилейный, <АДРЕС>, д.20 кв.42, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ст. 115 ч.1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жосан  М.Г., совершил угрозу убийством, в отношении <ФИО2>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> примерно в 07 часов 00 минут, находясь по месту проживания, на кухне квартиры <НОМЕР>, <НОМЕР> по <АДРЕС>, г. Юбилейный Московской области, на почве личных неприязненных отношений, учинил словесную ссору со своей женой <ФИО2>, в ходе которой подошел к <ФИО2> и нанес ей два удара ладонью правой руки по лицу, причинив ей тем самым физическую боль. После чего, продолжая свои противоправные действия, он  (Жосан М.Г.), схватил стоящий на кухне табурет и, нанеся <ФИО2> один удар данным табуретом в область левой части головы, высказал в адрес <ФИО2> угрозы убийством словами: <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинив тем самым физическую боль и телесное повреждение. Высказанную в свой адрес угрозу убийством <ФИО2> восприняла реально, опасаясь её осуществления, так как Жосан М.Г. находился в агрессивном состоянии, физически сильнее её, а кроме того, подтверждая осуществление своих намерений, нанес <ФИО2> удар табуретом в область головы.
 
    Он же, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ, а именно: <ДАТА5> примерно в 07 часов 00 минут, находясь по месту проживания, на кухне квартиры <НОМЕР>, <НОМЕР> по <АДРЕС>, г. Юбилейный Московской области, на почве личных неприязненных отношений, учинил словесную ссору со своей женой <ФИО2>, в ходе которой подошел к <ФИО2> и нанес ей два удара ладонью правой руки по лицу, причинив ей тем самым физическую боль. После чего, продолжая свои противоправные действия он, Жосан М.Г. схватил стоящий на кухне табурет и нанес ей один удар данным табуретом в область левой части головы, причинив тем самым физическую боль и телесное повреждение: «ушибленная рана в левой теменной области, зажившая с образованием рубца», которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6>, повлекло кратковременное расстройство здоровья, на срок менее 21 дня и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Жосан М.Г. вину свою признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Жосан М.Г осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о  рассмотрении дела без ее участия, показания данные входе дознания поддерживает, не возражает против рассмотрения в порядке особого производства.
 
    Адвокат Чаган  Д.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Шевченко В.И. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    С учетом  изложенного имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованием ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Жосан М.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Оценив в совокупности доказательства, мировой судья считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого Жосан М.Г. установлена полностью, а его действия необходимо квалифицировать по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозой, по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, содеянного подсудимым, данные о личности, что он не состоит на учете в ПНД и НД,  ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально, трудоустроен.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном .
 
    Обстоятельств отягчающих  не установлено.
 
    С учетом изложенного, в силу ст. 15 УК РФ, подсудимым Жосан М.Г. совершены преступления небольшой тяжести, характеристики личности подсудимого, что он не состоит на учете в НД и ПНД, ранее не судим, трудоустроен, наличие смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном,  отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимого Жосан М.Г. без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с применением ст. 61 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Жосан <ФИО1>, признать виновным в совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 и ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 220 часов.
 
    по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.
 
    Разъяснить Жосан М.Г., что обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Также разъяснить Жосан М.Г., что незамедлительно по вступлению приговора в законную силу он должен явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет и отбывания назначенного наказания.
 
    Меру пресечения Жосан М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство деревянный  табурет, находящиеся на хранении в камере хранения МУ МВД РФ «Королевское» - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Королевский городской суд через мирового судью 92 судебного участка Королевского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Мировой судья                                                                                                                   Е.А. Ефимова