Решение от 15 октября 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-21 2014год
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    15 октября 2014 года                                                             с.Лесное Тверская область
 
 
                Мировой судья судебного участка Лесного района Тверской области М.Ю.Румянцева, при секретаре Смирновой Е.Н., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Лесного района Тверской области Вихровой Е.С.,с участием защитника - адвоката ННО «Адвокатская палата Тверской области» адвокатский кабинет № 116 КацаевойТ.Е., представившей ордер № 000925 от 23 сентября 2014 года и удостоверение № 484, с участием подсудимого Громова И.Х.
 
                Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГРОМОВА <ФИО1>, <ДАТА> рождения, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
            в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         ГРОМОВ <ДАТА>   обвиняется в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление совершено   при следующих обстоятельствах.
 
         Громов <ДАТА>, <ДАТА> рождения, <АДРЕС>, на основании решения мирового судьи судебного участка Лесного района Тверской области по делу № 2-39/2008 обязан выплачивать в пользу <ФИО2> алименты на содержание ребенка <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, в размере ? части всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с 28 апреля 2008 года. В связи с заключением брака взыскательница <ФИО2> сменила фамилию на <ФИО5>. Громов И.Х., достоверно осведомленный о вступившем в законную силу решении суда, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д<АДРЕС>, проживающий по адресу<АДРЕС> в период с 15 июня 2013 года по 18 августа 2014 года злостно уклонялся от выплаты средств на содержание сына, <ФИО3>, <ДАТА> года рождения.
 
         В указанный период Громов И.Х.   мер к официальному трудоустройству не предпринимал, в Центре занятости Лесного района на учете не состоял, не оказывал материальной помощи на содержание ребенка. Алименты в пользу <ФИО6>  на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3>  выплачивал не в полном объеме и не регулярно. С целью избежать уголовной ответственности и уклониться от материальных затрат, связанных с выплатой алиментов в полном объеме, Громов И.Х. в указанный период времени вносил несистематические платежи в счет алиментов в размере, не соответствующем ежемесячному платежу, установленному решением суда, в общей сумме задолженности, а именно: 28 ноября 2013 года - 500 рублей, 24 июня 2014 года - 5000 рублей. Таким образом, за период времени с 15 июня 2013 года по 18 августа 2014 года Громов И.Х. внес в счет уплаты алиментов денежные средства на общую сумму 5500 рублей.
 
         Громов И.Х. неоднократно предупреждался об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов: 26 августа 2013 года, 29 октября 2013 года, 24 июня 2014 года. Однако Громов И.Х. должных выводов для себя не сделал, к судебному приставу - исполнителю по вызову не являлся, имея случайные заработки, не представил в службу судебных приставов данные об источнике и размере своего дохода, не принял никаких мер к погашению задолженности по алиментам, к выплате алиментов в полном объеме не приступил, в связи с чем у него образовалась задолженность по алиментам за период с 15 июня 2013 года по 18 августа 2014 года в размере 266219 рублей 13 копеек.
 
         Таким образом, Громов <ДАТА> обвиняется в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению мирового судьи судебного участка Лесного района Тверской области по делу № 2-39/2008 от 29 апреля 2008 года средств на содержание несовершеннолетнего ребенка с 15 июня 2013 года по 18 августа 2014 года,  то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.
 
          В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Громов И.Х.    заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Он  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
              Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Потерпевшая <ФИО6> в судебное заседание не явилась, представив в адрес суда письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против постановления приговора в особом порядке не возражает, от участия в судебных прениях отказывается, настаивает на строгом наказании подсудимому.
 
               Громову И.Х.  разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии с ч.5 статьи 62 УК РФ и в соответствии со  ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, что приговор может быть только обвинительным, и наказание  за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона.
 
              Препятствий в соответствии со ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               Органами дознания действия подсудимого Громова И.Х.  правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
                При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание виновного лица, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу.
 
              Обстоятельств, смягчающих наказание виновного лица, предусмотренных ч.1 ст.61 Уголовного кодекса РФ по настоящему делу не установлено.
 
          К обстоятельствам, смягчающим наказание Громова И.Х., суд, в силу ч. 2 ст.61 УК РФ относит то, что он ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  занимается общественно полезным трудом.
 
                  Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ по настоящему делу не установлено.
 
                Принимая во внимание, что  подсудимый  вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, с учетом обстоятельств дела  и личности виновного, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 61 и 62 УК РФ, суд полагает правильным назначить Громову И.Х.   наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства с отбыванием наказания по месту основной работы осужденного.           Гражданский иск по делу не заявлен.
 
          Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Громов И.Х. на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
              Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГРОМОВА <ФИО1>      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде  ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ  ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием из заработка 5 % в доход государства  с отбыванием наказания  по месту основной работы осужденного.
 
       Избранную Громову И.Х. меру пресечения в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лесной районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Лесного района Тверской области в течение 10 суток, а осужденным к лишению свободы  в этот же срок с момента вручения копии приговора.
 
              В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                  М.Ю.Румянцева