Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 июля 2014 года село Богатое
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Богатовского судебного района Самарской области Черных С.В., с участием государственного обвинителя Долининой А.Г., потерпевшей <ФИО1>, подсудимого Шацких <ФИО>., защитника Хайдуковой И.Ю., представившей удостоверение, ордер <НОМЕР>, при секретаре Зайкиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Шацких <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. Богатое <АДРЕС> района <АДРЕС> области, со средне-специальным образованием, разведенного, гражданина Российской Федерации, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <АДРЕС> области <АДРЕС> района село Богатое улица <АДРЕС>, дом 49, квартира 2, судимого:
- <ДАТА3> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 230 часам обязательных работ, <ДАТА4> отбывшего наказание
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л
Шацких <ФИО> совершил угрозу убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах: <ДАТА5>, примерно в 04 часа 30 мин, Шацких <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, в ходе ссоры с бывшей женой <ФИО1>, возникшей с ней на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством, будучи озлобленным и агрессивно настроенным, руками прижал к стене вышеуказанной квартиры потерпевшую <ФИО1> и стал ее удерживать, затем левой рукой сдавил горло потерпевшей, при этом высказал угрозу убийством в адрес <ФИО1>: «Я тебя сейчас задушу», которую <ФИО1> восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровья, у нее имелись основания опасаться ее осуществления.
Действия Шацких <ФИО> квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществление этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Последствия рассмотрения дела в указанном порядке подсудимому были разъяснены и понятны.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, мнение потерпевшей, не возражавшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК Российской Федерации.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу о том, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шацких <ФИО> в полном объеме предъявленного ему обвинения. Действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется и.о. Главы сельского поселения Богатое и участковым УП МО МВД России «<АДРЕС> удовлетворительно, как лицо, употребляющее спиртными напитками (л.д. 53, 54); на учете у врача нарколога и психиатра по месту жительства не состоит (л.д. 56, 58); совершил преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости за аналогичное преступление небольшой тяжести, наказание за которое в момент рассмотрения дела отбыл (л.д. 43, 46, 51).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд относит полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяния в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении <ФИО5>, <ДАТА6> рождения (л.д. 59).
С учетом характера совершенного преступления суд не признает в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку не установлено, что преступление вызвано в связи с употреблением Шацких <ФИО> алкоголя. Как пояснила потерпевшая <ФИО1>, ее бывший муж приходит к ней и угрожает как в алкогольном так и в трезвом состоянии. Также не установлено, что подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, страдает алкоголизмом, либо нуждается в принудительном лечении от алкоголизма.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия его жизни, что проживает один, не имеет постоянного источника доходов, а также мнение потерпевшей, которая просила назначить виновному наказание в виде лишения свободы, так как она опасается за свою дальнейшую жизнь и жизнь своих детей в связи с постоянными угрозами со стороны Шацких <ФИО> руководствуясь принципом законности, разумности и справедливости, учитывая обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального его отбывания, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шацких <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с установлением испытательного срока 8 (восемь) месяцев.
Обязать Шацких <ФИО> проходить регистрацию два раза в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не появляться в общественных местах в период с 23-00 до 06-00 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.
Меру процессуального принуждения в отношении Шацких <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации в апелляционном порядке в Богатовский районный суд Самарской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его постановления. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
И.о. мирового судьи С.В. Черных