Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> улица <АДРЕС> д. 37 <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР>
и ордер <НОМЕР>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца и зарегистрированного с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 31 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 56, гражданина РФ, образование: среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 330 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
<ДАТА4> на основании постановления <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по приговору от <ДАТА3> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области продлен испытательный срок на один месяц.
2) <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, по ст. 166 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения наказаний в два года три месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> в три месяца лишения свободы и окончательно определено наказание в два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
<ДАТА6> освобожден по отбытию наказания из КП-10 п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА7> <ФИО3> находясь около гаража <ФИО6>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район п. <АДРЕС> ул. 50 лет Октября около д. <НОМЕР> «А», решил совершить кражу б/у скоростного велосипеда марки «FORWARD».
С этой целью, в осуществлении своего преступного умысла, <ФИО3> около 11 часов 30 минут, находясь около гаража, расположенного по вышеуказанному адресу, подошел к б/у велосипеду марки «FORWARD», где убедившись в отсутствии посторонних лиц, и в том, что его никто не видит, из корыстных побуждений, тайно похитил б/у скоростной велосипед марки «FORWARD» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий <ФИО6>
Присвоив похищенное, <ФИО3> с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым <ФИО6> материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
<ФИО3> вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО6>, согласно письменного заявления, имеющегося в материалах дела, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 2 лет лишения свободы.
Обвинение <ФИО3> в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия <ФИО3> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.
При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, однако ранее судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому <ФИО3> -являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих его наказание- является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах по делу суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Обязать <ФИО3> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественное доказательство: б/у скоростной велосипед марки «FORWARD» - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>