Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Вешенская Ростовской области 09 июля 2014 года
Мировой судья Шолоховского судебного района судебного участка № 1 Шолоховского района Ростовской области Соломаха А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шолоховского района Дергачева Е.М.,
подсудимой Романовой Е.В.,
защитника - адвоката Меженой Л.Е., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Симоновой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки с. <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романова Е.В. <ДАТА7> в 08-59 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - продуктов питания, находясь в торговом зале магазина «Магнит № 304» принадлежащего ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <АДРЕС>свободным доступом, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, похитила 1 банку кофе «Арабика» весом 95 гр. стоимостью 180 руб. 54 коп., после чего покинула помещение магазина «Магнит №304». Романова Е.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, <ДАТА7> в 09-49 час. вновь прибыла в торговый зал указанного магазина, откуда совершила хищение: 1 палки сервелата «Финский» весом 700 гр. стоимостью 336 руб., упаковку форели «Балтийский берег» весом 300 гр. стоимостью 328 руб. 30 коп., 2 бутылки водки «Престиж» емкостью 0,5 л. каждая, по цене 252 руб. 30 коп. за бутылку на сумму 504 руб. 60 коп., принадлежащие ЗАО «Тандер», чем причинила ЗАО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму 1 349 руб. 44 коп., похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Романова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимая Романова Е.В. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Мировой судья, выслушав подсудимую Романову Е.В., её защитника - адвоката Меженую Л.Е., государственного обвинителя Дергачева Е.М., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Романова Е.В. предусматривает наказание в виде лишения свободы до 2-х лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимая Романова Е.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ЗАО «Тандер» по доверенности <ФИО2> в судебное заседание не явился, представив заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Избирая вид и меру наказания, мировой судья исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой.
Мировой судья принимает во внимание, что подсудимая Романова Е.В. вину признала, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершила преступления небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Романовой Е.В., является наличие малолетних детей у виновной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Романовой Е.В., не установлено.
В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в 100 часов обязательных работ.
Меру принуждения Романовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства - жесткий диск с видеозаписью и два товарных чека, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Шолоховский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Шолоховский районный суд Ростовской области через мирового судью Шолоховского судебного района судебного участка № 1 Шолоховского района Ростовской области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.В. Соломаха