Решение от 04 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-21/ 2014г.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Фирово                                                                              04 июня 2014 года.
 
    Мировой судья судебного участка Фировского района
 
    Тверской области Костецкая Н.А.
 
    С участием государственного обвинителя- пом.прокурора Фировского района Тверской области Окунева В.В.
 
    Защитника-адвоката адвокатского кабинета №184 Завьяловой О.В.. предоставившей ордер <НОМЕР> 28.05.2014 года
 
    подсудимого Голенко А.К.
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    законного представителя потерпевшей <ФИО1>-<ФИО2>
 
             при секретаре Прокофьевой Г.П.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании  
 
    уголовное дело по обвинению Голенко <ФИО3>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>,  проживающего <АДРЕС> , в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Голенко <ФИО3> совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 Уголовного Кодекса РФ.
 
    Преступление имело место в <АДРЕС> и было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, Голенко А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу:<АДРЕС>, из личных неприязненных отношений к своей матери- <ФИО1>, <ДАТА> рождения, которая является <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Из-за возникшего между ними конфликта, с целью совершения иных насильственных действий, действуя умышленно, кулаком правой руки нанес <ФИО1> один удар кулаком в лицо, в область левой скулы, не причинив при этом видимых телесных повреждений последней. От умышленных преступных действия, Голенко А.К., <ФИО1> испытала физическую боль.
 
    Подсудимый Голенко А.К. вину  признал , сообщил что возможно не помнит как нанес удар своей матери. Показаниям свидетелей и потерпевшей доверяет.
 
    Вина Голенко А.К. подтверждается показаниями потерпевшей <ФИО1>, законного представителя потерпевшей- <ФИО2>, свидетелей <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, доказательствами:  протоколом принятия устного заявления <ФИО1> с просьбой о привлечении Голенко А.К. к уголовной ответственности (л.д.6), протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА> (л.д.7), выпиской из журнала амбулаторных обращений <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА> (л.д.13), актом медицинского исследования <НОМЕР> от <ДАТА> (л.д.16), сообщением о преступлении от <ДАТА> (л.д.5).
 
             Потерпевшая <ФИО1> пояснила что она является <ОБЕЗЛИЧЕНО>Вместе с нею, в одной квартире проживает ее сын- Голенко А.К., который длительное время ни где не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, приводит в квартиру постороннюю женщину и других людей, с которыми распивает спиртные напитки, затем устраивает скандалы, ломает мебель, требует от нее деньги на спиртное и сигареты. Когда она ему отказывает, начинает оскорблять ее. Она его боится, потому что тот почти никогда не бывает трезвым.
 
             <ДАТА> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов она вернулась к себе домой от своей дочери-<ФИО2>. Голенко А.К. находился в этот момент дома в состоянии алкогольного опьянения, стал придираться к ней. Просить деньги на спиртное и сигареты, но она ему отказала. Тогда Голенко А.К. стал выгонять ее из дома, и говорить что этот дом его, хотя она одна оплачивает за квартиру и коммунальные услуги. Затем Голенко А.К. нанес ей один удар кулаком в лицо в область правой скулы. От нанесенного ей удара она испытала острую физическую боль. Она очень испугалась своего сына, что он продолжит наносить ей удары и убежала из квартиры к своей дочери. Прибежав к дочери она рассказала ей, показав жестами, что произошло и показала свое лицо. Левая скула покраснела и ей было очень больно. Она с дочкой пошла в свою квартиру но Голенко А.К. не впустил их, закрыл квартиру на цепочку. Дочь вызвала полицию. Голенко А.К. не в первый раз избивает ее, поэтому она просит привлечь его к уголовной ответственности.
 
             Законный представитель потерпевшей <ФИО1>- <ФИО2> пояснила что по соседству с ней проживает ее мать- <ОБЕЗЛИЧЕНО>Её родной брат-Голенко А.К. проживает в одном доме с их матерью. Злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни не работает, обижает постоянно их мать.
 
    <ДАТА> в обеденное время они с матерью пришли к ней домой, разобрали сумки с продуктами, после чего мать ушла к себе в квартиру. Спустя некоторое время, мама вернулась, она рыдала, левая скуловая область лица была покрасневшей. Мать жестами ей рассказала, что ее ударил сын <ФИО3>, который находился в квартире в состоянии алкогольного опьянения, стал придираться к ней просить деньги на спиртное и сигареты, но она ему отказала. Тогда Голенко А.К. стал выгонять ее из дома при этом ударил ее кулаком в лицо. Так же мама показала жестами что от удара ей было очень больно. Она испугалась что <ФИО3> продолжит ее избивать и ушла из дома. После этого они с мамой пошли в квартиру матери, но <ФИО3> их не впустил. Они вызвали полицию. После произошедшего- мать весь апрель прожила у нее.
 
             Свидетель <ФИО4> пояснил, что он служит <ОБЕЗЛИЧЕНО>». <ДАТА> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут в дежурную часть <АДРЕС> поступило телефонное сообщение от <ФИО2> о том, что ее брат-Голенко А.К. причинил телесные повреждения матери- <ФИО1>. Он совместно со следователем <ОБЕЗЛИЧЕНО>» выехал на место происшествия. По приезду к месту жительства <ФИО1> они постучали в дверь квартиры, им открыл Голенко А.К.. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время опроса Голенко А.К. свою причастность в причинении матери телесных повреждений отрицал. Когда они приехали к месту происшествия, там находилась потерпевшая <ФИО1> с дочерью- <ФИО2>. На щеке у <ФИО1> он увидел покраснение и небольшую отечность. <ФИО1> показала жестами как и куда ее ударил сын.
 
             Свидетель <ФИО5> пояснила, что она часто приезжает в Гости к Голенко А.К.-они сожительствуют, часто останавливается у него в гостях на неопределенное время.
 
    <ДАТА> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов она зашла в гости к Голенко А.К. затем ушла. Вернулась она около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов того же дня но в квартиру не заходила, узнала что к Голенко А.К. приехали сотрудники полиции, из-за того что между ним и матерью произошел конфликт. Она развернулась и ушла, что произошло между Голенко А.К. и его матерью она не знает.
 
             Свидетель <ФИО6> сообщил, что он работает врачом-хирургом в <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ДАТА> и осуществляет прием граждан.
 
             <ДАТА> в послеобеденное время, сотрудниками полиции была доставлена на прием гр. <ФИО1>, <ДАТА> рождения, жительница <АДРЕС> Из ее жестов и помощи сотрудников полиции он  понял, что она была избита сыном-Голенко А.К. <ДАТА> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов.
 
             При ее осмотре, в левой скуловой области лица отмечалась припухлость и болезненность при пальпации. Других видимых повреждений у <ФИО1> не было. На следующий день <ФИО1> была произведена рентгенография костей черепа в двух проекциях, патологии не выявлено. <ФИО1> было рекомендовано лечение.
 
             Свидетель <ФИО7> пояснила, что она проживает по адресу <АДРЕС>. В соседней квартире, за стеной, в одном доме, проживает семья <ФИО9> мать с сыном. Почти постоянно у них проживает <ФИО5>, которая сожительствует с Голенко А.К.. Они вдвоем употребляют спиртное, не работают, проживают на случайные заработки. В их доме часто слышны конфликты и скандалы. Что произошло <ДАТА> она не знает так как находилась на работе.
 
 
 
             Из заявления протокола принятия устного заявления о преступлении от <ДАТА> следует, что  <ФИО1> просит привлечь к уголовной ответственности Голенко А.К., который <ДАТА> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов находясь в состоянии алкогольного опьянения нанес ей удар кулаком по лицу. (л.д.6)
 
             Из протокола  осмотра места происшествия от <ДАТА> (л.д.7) следует, что местом совершения преступления является жилой дом <НОМЕР>.
 
             Из копии выписки из журнала амбулаторных обращений <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА>  видно, что <ФИО1> <ДАТА> рождения обратилась к хирургу с жалобами на боли в области лица. Около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ДАТА> ей причинил телесные повреждения Голенко А.К.. В левой скуловой области припухлость, болезненность при пальпации. (л.д.13)
 
             Из акта медицинского исследования <НОМЕР> от <ДАТА> следует, что у <ФИО1> по представленным медицинским документам объективных признаков телесных повреждений не обнаружено. Диагноз ушиб левой скуловой кости не подтверждает наличием объективных признаков телесных повреждений.
 
    Из сообщения о преступлении КУСП <НОМЕР> от <ДАТА> следует что <ФИО2> сообщает о том, что ее брат Голенко А.К. причинил телесные повреждения матери- <ФИО1>
 
             Приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства в свой совокупности свидетельствуют о наличии причинной связи между действиями Голенко А.К. и наступившими последствиями- совершении иных насильственных действий причинивших физическую боль потерпевшей
 
             Исследовав в судебном заседании изложенные выше доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности считает достаточными для установления вины подсудимого в совершении указанного преступления. Показания потерпевшей, законного представителя потерпевшей,  свидетелей последовательны, логичны, совпадают по обстоятельствам происшедшего в целом и по отдельным моментам, подтверждают и дополняют друг друга, согласуются между собой и другими материалами дела, не доверять показаниям у суда нет оснований, поэтому суд признает их достоверными и берет в основу приговора.
 
             Суд критически относится к показаниям подсудимого Голенко А.К. о том, что он не помнит как наносил удар <ФИО1>, принимает их как избранную форму защиты с целью избежать уголовной ответственности. Данные показания опровергаются показаниями свидетелей, доказательствами.
 
             Суд считает, что действия Голенко А.К. следует квалифицировать ч.1 ст.116 УК РФ, так как совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.26-45).
 
    Отягчающие и смягчающие вину обстоятельства не установлены.
 
             Решая вопрос о мере наказания Голенко А.К.  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности отрицательно характеризующие подсудимого, условия жизни,  влияние назначенного наказания на его исправление и считает возможным назначить Голенко А.К. наказание в пределах санкции статьи в виде исправительных работ.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             Процессуальные издержки по делу составили 1650 рублей- вознаграждение труда адвоката, подлежат взысканию с осужденного.
 
             Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Голенко <ФИО3>   признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ , и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка  с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
 
             Взыскать с Голенко <ФИО3> в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме  1650 рублей.
 
 
             Меру процессуального принуждения Голенко А.К. обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
             Приговор может быть обжалован в Фировский районный суд Тверской области в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка Фировского района Тверской области.
 
 
 
 
             Мировой судья Костецкая Н.А.