Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 июня 2014 года г.Тверь
Мировой судья судебного участка № 1 Пролетарского района г.Твери Зварич Е.А., и.о.мирового судьи судебного участка № 3 Пролетарского района г.Твери,
с участием государственного обвинителя Э.,
потерпевшей В.
подсудимой Галактионовой А.А.,
защитника - адвоката В.,
при секретаре Якушевой И.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галактионовой А.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Галактионова А.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.
26.01.2014 года между Галактионовой А.А. и ИП «В.», был заключен трудовой договор, согласно которому она была принята на должность администратора-мастера по маникюру в парикмахерскую, расположенную в. Тверь,7.
Согласно заключенного трудового договора от 26.01.2014 Галактионова А.А. была обязана добросовестно исполнять следующие трудовые функции: расчет с клиентами, уборка помещения, полная материальная ответственность за все наличные деньги в кассе и материалы.
27.03.2014 года, около 08 часов 10 минут, у Галактионовой А.А., находящейся на своем рабочем месте, а именно в помещении парикмахерской расположенной по адресу: г. Тверь, возник прямой преступный умысел, направленный на присвоение, то есть незаконное, безвозмездное обращение в свою пользу, вверенных ей денежных средств, находящихся в кассе парикмахерской в сумме 6 053 рубля.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей имущества, действуя в указанное время, в указанном месте, Галактионова А.А., взяла из кассы денежные средства, принадлежащие ИП «В.» в сумме 6 053 рубля, которые спрятала в карман куртки одетой на ней, тем самым присвоив их.
Похищенными денежными средствами Галактионова А.А. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ИП «В.» материальный ущерб в сумме 6 053 рубля.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Галактионовой А.А. добровольно и после консультации с защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство. Галактионова А.А. полностью согласна с предъявленным обвинением, раскаивается в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного ею добровольного и после консультации с защитником ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Галактионовой А.А. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, что приговор может быть только обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона.
Потерпевшая В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вопрос о назначении наказания оставила на усмотрение суда. Материальный ущерб не возмещен.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Обсудив ходатайство подсудимой, изучив материалы дела, суд находит его обоснованным, поскольку препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласна Галактионова А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Галактионовой А.А. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в совершении присвоения, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, вверенного Галактионовой А.А.
При назначении вида и меры наказания, мировой судья в строгом соответствии с требованиями части 1 статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Галактионовой А.А., обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Галактионова А.А. совершила преступление небольшой тяжести, будучи не судимой, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, не работает, намерена официально трудоустроиться, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, имеет постоянное место жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимой, признание ею своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Оценивая установленные по делу обстоятельства в их совокупности, данные о личности виновного, указанные выше, в частности то, что Галактионова А.А., будучи не судимой, совершила преступление небольшой тяжести, ранее не привлекалась к административной ответственности, замужем, официально не работающая, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, а также то, что совершила впервые преступление небольшой тяжести, по делу отсутствуют наступившие тяжкие последствия, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств обстоятельства, суд полагает правильным назначить подсудимой наказание в виде штрафа с соблюдением требований частей второй и третьей статьи 46 Уголовного кодекса РФ. Определяя его размер, следуя принципу разумности, справедливости, учитывает имущественное положение подсудимой, его семьи, источник его дохода. Галактионова неофициально трудоустроена, детей на иждивении нет, имущественных обязательств не имеет, заработная плата мужа составляет 19.000 рублей. Суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа не в максимальных пределах.
При назначении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуясь, принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях восстановления социальной справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Галактионову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Штраф перечислить на счет.
Мера пресечения в отношении Галактионовой А.А. не избиралась.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Пролетарский районный суд г.Твери через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А.Зварич
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 08.07.2014 года.