Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«25» июня 2014 года г. Самара<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 49 Самарского судебного района города Самары Самарской области Щетинкина И.А.,
при секретаре Безгиной Е.Ю., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Самарского района города Самары Мустафина Р.Р.,
подсудимой Якубовой А.Ф.,
защитника - адвоката Гнедкова А.Н., действующего на основании ордера № 1753 от <ДАТА2> и удостоверения № 257,
потерпевшей Мироновой А.В.,
представителя потерпевшей - адвоката <ФИО1>, действующего на основании ордера № 077692 от <ДАТА3> и удостоверения <ДАТА>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-21/14 в отношении
<ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС> Узбекской ССР, зарегистрированной по месту жительства и фактически проживающей по адресу: г. Самара, поселок <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей малолетнюю дочь <ФИО3>, 2007 года рождения, работающей менеджером по продажам ООО «Прогресс», не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Якубова А.Ф. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, в отношении Мироновой А.В. при следующих обстоятельствах.
Якубова А.Ф. <ДАТА5> около 01 часа, вместе со своей подругой <ФИО4> находилась в ночном клубе «Сан Сити», расположенном по адресу: <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС> Горького, 78 «в». В указанное время <ФИО4> и Якубова А.Ф. вошли в туалетную комнату, где находились ранее им незнакомые <ФИО5> и <ФИО6>. В это время у <ФИО2> возник внезапный преступный умысел на нанесение побоев <ФИО5> из хулиганских побуждений. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Якубова А.Ф. одной рукой взяла <ФИО5> за шею и, действуя из хулиганских побуждений, то есть беспричинно, желая причинить <ФИО5> физическую боль и телесные повреждения, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, умышленно, применяя насилие, наклонила ее голову к полу, причинив ей тем самым физическую боль. Одновременно Якубова А.Ф. аналогичным образом, второй рукой, наклонила голову <ФИО6> к полу. Затем Якубова А.Ф. отпустила <ФИО6>, и, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на нанесение побоев <ФИО5> из хулиганских побуждений, умышленно, применяя насилие, нанесла руками не менее восьми ударов по голове и верхней части туловища Мироновой А.В., причинив ей телесные повреждения и физическую боль. После чего, Якубова А.Ф., умышленно, применяя насилие, повалила <ФИО5> на пол туалетной комнаты, и, продолжая реализовывать свои преступные намерения, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, осознавая, что <ФИО5> в таком положении не сможет защититься и оказать ей сопротивление, умышленно, применяя насилие, нанесла не менее пяти ударов ногами, обутыми в обувь, по туловищу Мироновой А.В., причинив ей физическую боль и побои. Противоправные действия <ФИО2> пресекли вошедшая в туалет <ФИО7> и неустановленные в ходе дознания девушки.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, около 01 часа 15 минут, находясь в ночном клубе «Сан Сити», расположенном по адресу: г. Самара, Самарский район, ул. <АДРЕС> Горького, 78 «в», Якубова А.Ф. увидела около гардероба <ФИО5>, которую повалила на пол возле гардероба, и, осознавая, что <ФИО5> в таком положении не сможет защититься и оказать ей сопротивление, умышленно, применяя насилие, нанесла не менее пяти ударов ногами, обутыми в обувь по туловищу Мироновой А.В., причинив ей физическую боль. Противоправные действия <ФИО2> пресекли неустановленные в ходе дознания граждане.
В результате своих противоправных умышленных действий, Якубова А.Ф. причинила Мироновой А.В., согласно заключению эксперта № 04-8м/351 от <ДАТА6> телесные повреждения в виде:
- ссадин (2) на фоне кровоподтека на спине слева в области нижних ребер с переходом в поясничную область,
- ссадины на фоне кровоподтека в поясничной области справа;
- ссадины на фоне кровоподтека на задне-локтевой поверхности правого предплечья в нижней трети;
- ссадины на фоне кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти 4-м межпястном промежутке;
- ссадин: в левой лопаточной области (1), в области 8-го грудного позвонка (1), в проекции 9-го правого ребра по околопозвоночной линии (1), на тыльной поверхности первого меж фалангового сустава 5-го пальца правой кисти (1), в лобной области в центре на 1 см ниже края роста (1);
- кровоподтеков: на задней поверхности левого плеча в нижней трети (1), на наружно задней поверхности правого плеча в нижней трети (1), на верхней поверхности правого плечевого сустава (1 с внутрикожными кровоизлияниями), на передней поверхности правого предплечья на границе верхней и средней трети (1), на передне-наружной поверхности левого плеча в верхней и частично средней трети (1), на внутренней поверхности левого плеча в средней и нижней трети (2 с внутрикожными кровоизлияниями), не причинившие вреда здоровью <ФИО5>.
Подсудимая Якубова А.Ф. вину признала частично, и показала, что <ДАТА5> она вместе с друзьями <ФИО4>, <ФИО8> и <ФИО9> пришли в ночной клуб, где сели за столик. Позднее она со <ФИО4> пошли в туалет. Через какое-то время в туалет вошли ранее незнакомые <ФИО6>, <ФИО5> и <ФИО7>, вошедшие девушки что-то обсуждали. <ФИО4> вышла из кабинки и начала мыть руки, сказав девушкам, что «не о том они печалятся». В ответ <ФИО6> толкнула <ФИО4>. <ФИО6> и <ФИО4> стали друг друга толкать, вмешалась <ФИО5>, которая заступалась за <ФИО6>, и наносила удары <ФИО4>. Она (<ФИО2> также вмешалась в конфликт, началась драка. Они наносили обоюдные удары руками. <ФИО4>, чтобы успокоить девочек, взяла <ФИО5> и <ФИО6> за головы, и наклонила обеих головами вниз. В туалет вошла <ФИО8>, и попыталась разнять их словесно, потом зашли работники клуба и попросили отпустить девочек. <ФИО4> отпустила <ФИО6> и <ФИО5>. Она (<ФИО2> стояла позади <ФИО4>. <ФИО6> и <ФИО5> развернулись лицом к ним. <ФИО6> стала наносить удары в область живота и колена <ФИО4>, <ФИО5> также наносила удары <ФИО4>. Она (<ФИО2> нанесла удары <ФИО5> в количестве не более двух, взяла её за одежду или волосы, и они вчетвером упали на пол. На полу все наносили удары друг другу. Она (<ФИО2> наносила удары <ФИО5> сверху вниз в количестве не более пяти ударов в область головы, рук, плеч. Затем работники администрации клуба их разняли. Она вернулась к своему столику. <ФИО4> осталась в туалете. Она (<ФИО2> вернулась в туалет и увидела у <ФИО4> большую гематому в области глаза. Она (<ФИО2> пошла искать девочек, чтобы они посмотрели, что наделали со <ФИО4>. Возле гардероба стояла <ФИО5>. Она (<ФИО2> дернула за левое предплечье <ФИО5>, в ответ последняя развернулась и толкнула её (<ФИО2> правой рукой в левое плечо. Они схватили друг друга за руки и упали на пол, где наносили удары друг другу руками. Ногами удары друг другу они не наносили. Она нанесла <ФИО5> не менее пяти и не более восьми ударов в область головы, плеч, рук. В ответ <ФИО5> также наносила ей удары в верхнюю часть туловища. Их разняли администратор Маша и <ФИО9>. <ФИО5> вышла из клуба, она (<ФИО2> пошла в зал за куртками. Затем приехали сотрудники полиции и отвезли всех в отдел. Между ней (<ФИО2> и <ФИО5> произошла обоюдная драка, они друг другу причинили повреждения. Она признает, что от её действий возможно у <ФИО5> возникли следующие повреждения: ссадины на фоне кровоподтека на задне-локтевой поверхности правого предплечья в нижней трети; ссадина в левой лопаточной области; ссадина в лобной области в центре на 1 см ниже края роста; кровоподтек на верхней поверхности правого плечевого сустава; кровоподтек на верхней поверхности правого плечевого сустава, на передней поверхности правого предплечья на границы верхней и средней трети; кровоподтек на передненаружной поверхности левого плеча в верхней и частично средней трети; два кровоподтека на внутренней поверхности левого плеча в средней и нижней трети.
Показания подсудимой (в части мотива совершения преступления и количества (локализации) нанесенных потерпевшей ударов) суд расценивает как несостоятельные, считает, что они даны подсудимой в целях избежания ответственности и наказания за фактически содеянное.
Так, потерпевшая <ФИО5> показала, что <ДАТА5> она с подругами <ФИО6> и <ФИО7> была в клубе «Сан Сити». Когда они зашли в туалет, кабинки были заняты, <ФИО7> вышла из туалета, а она с <ФИО6> остались разговаривать. Чуть позже ранее незнакомые им Якубова А.Ф. и <ФИО4> вышли из кабинок, помыли руки, и вышли из туалета. В этот момент она (<ФИО5> что-то говорила <ФИО6>, <ФИО2> на это как-то среагировала, и вернулась обратно в туалет. За ней в туалет вошла и <ФИО4>. <ФИО2> начала что-то выкрикивать нецензурное в их адрес, взяла каждую из них за шею, наклонив головой вниз. У неё (<ФИО5> подогнулись колени, и она упала на правый бок. Затем она почувствовала удары руками в область плеча, в верхнюю часть спины, по голове в затылочную часть. Ударов было около пяти. Она (<ФИО5> увидела, что <ФИО4> прижала <ФИО6> к стене. <ФИО2>, стоя над ней, продолжала наносить удары ей (<ФИО5> в область плеч, в область поясницы не менее двух ударов, и не менее трех-четырех ударов в область ребер, а всего не менее семи ударов. При этом <ФИО2> высказывала оскорбительные и нецензурные слова. В туалет вошла группа людей, вместе с ними зашла <ФИО7>, последняя присела к ней (<ФИО5>. Вошедшие люди вывели из туалета <ФИО6>. <ФИО2> оттолкнула <ФИО7> и продолжала наносить ей (<ФИО5> удары по левой и правой руке, всего около пяти ударов. Когда удары прекратились, <ФИО2> вышла из туалета, она (<ФИО5> встала, подняться ей помогала <ФИО7>. Они вышли из туалета и прошли к столику, забрали вещи и пошли в гардероб. Возле гардероба она (<ФИО5> стояла спиной к входу в зал, и одевалась. В этот момент <ФИО2> «налетела» на нее, от толчка в спину она упала на правый бок. <ФИО2> нанесла ей три удара по левому плечу кулаком. Затем она (<ФИО5> перевернулась на живот лицом вниз, и закрыла голову руками, после чего получила четыре удара по пояснице ногами. <ФИО2> оттащили от нее, она с помощью двух девушек поднялась на ноги, её довели до выхода. После чего вместе с <ФИО6> и <ФИО7> была доставлена в отдел полиции. Когда <ФИО2> наносила ей (<ФИО5> удары по плечам, зацепила за рот и стала тянуть, в этот момент она (<ФИО5> укусила <ФИО2> за палец-мизинец.
Свои показания <ФИО5> подтвердила в ходе проведения очной ставки с <ФИО2> в период предварительного следствия.
(том 1, л. д. 88-93)
Свидетель <ФИО6> показала, что ночью <ДАТА7> она вместе с <ФИО5> и <ФИО7> пришла в ночной клуб. Втроем они прошли в туалет. Затем <ФИО7> вышла из туалета, а она (<ФИО6> и <ФИО5> остались в туалете, чтобы поговорить. Из кабинок в помещении туалета вышли ранее незнакомые <ФИО4> и <ФИО2>, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Затем последние вернулись в туалет, и <ФИО2> сказала, что ей не понравилось, как на нее посмотрели. <ФИО2> взяла её (<ФИО6> и <ФИО5> за волосы и наклонила вниз. Она (<ФИО6> испытывала боль, пыталась вырваться, попросила отпустить её. <ФИО2> оттолкнула её (<ФИО6>, отчего она, стукнувшись головой о стену, упала на пол, и увидела, что <ФИО5> тоже лежит на полу. Она (<ФИО6> поднялась на ноги, к ней подошла <ФИО4>. <ФИО2> стояла над <ФИО5> и нанесла последней около пяти ударов ногами в область туловища. Ей (<ФИО6> удары никто не наносил. Подошедшая <ФИО4> прижала её к стене, и держала за руки, она (<ФИО6> пыталась вырваться. Затем в туалет вошли люди, и конфликт был исчерпан. Её (<ФИО6> выпроводили из клуба на улицу. Через некоторое время к клубу подъехали сотрудники полиции. Затем из клуба вышли <ФИО5> и <ФИО7>, со слов последней ей стало известно, что возле гардероба между <ФИО5> и <ФИО2> вновь произошла драка. В результате конфликта у <ФИО5> были синяки в области туловища, на голове были шишки.
Свидетель <ФИО7> показала, что <ДАТА7> около 23 часов 30 минут она вместе с друзьями пришла в ночной клуб. Она и подруги пошли в туалет. Затем она вышла из туалета, осталась ждать <ФИО5> и <ФИО6>. В этот момент увидела, как ранее незнакомые <ФИО4> и <ФИО2> вышли из туалета, а потом вновь вошли в туалет. Вошедшая в туалет <ФИО2> взяла за шею <ФИО6> и <ФИО5> и наклонила их головы вниз, затем дверь туалета закрылась. Когда она (<ФИО7> вошла в туалет, то увидела, что <ФИО4> за руки держит <ФИО6>, прижимая к стене спиной, <ФИО6> пыталась вырваться. <ФИО2> наносила руками удары <ФИО5> в верхнюю часть тела. <ФИО5> закрывалась от ударов. В какой-то момент <ФИО5> упала на пол, <ФИО2> нанесла ей удары ногами и руками по спине, плечам. Она (<ФИО7> видела, что <ФИО2> нанесла <ФИО5> пять-семь ударов. Потом в туалет зашли работники администрации клуба, она (<ФИО7> наклонилась к <ФИО5>, удары от <ФИО2> прекратились. <ФИО2> вывели из туалета. Она (<ФИО7> и <ФИО5> пошли к столику, где забрали вещи, и прошли в гардероб, взяли одежду. В это время к ним подбежала <ФИО2>, которая рукой толкнула <ФИО5> в спину, отчего последняя упала на пол, и <ФИО2> начала наносить <ФИО5> удары ногами по спине, рукам, ногам, примерно пять-семь ударов. Затем <ФИО2> прекратила наносить удары, <ФИО5> поднялась на ноги, и они вышли на улицу, где находились сотрудники полиции. Затем они проехали в отдел полиции. В результате конфликта у <ФИО5> были синяки на руках, спине, от обуви на спине был отпечаток, на лице были царапина и кровь, на голове были царапины. Впоследствии ей (<ФИО7> со слов <ФИО5> и <ФИО6> стало известно, что конфликт возник из-за фразы, которую сказали <ФИО4> и <ФИО2>, войдя в туалет.
Свои показания <ФИО7> подтвердила в ходе проведения очной ставки с <ФИО2> в период предварительного следствия.
(том 1, л. д. 94-98)
Свидетель <ФИО18> показала, что она работает директором ночного клуба «Сан Сити». В один из дней начала января 2014 года к ней подошла официантка, и сообщила, что в туалете происходит драка. Когда она пришла в туалет, то увидела стоявших на ногах <ФИО5> с подругой и <ФИО2> со <ФИО4>, у последней был красный и отекший глаз. Они стали выводить девушек из клуба. Первым из клуба вывели подругу <ФИО5>, затем саму <ФИО5> и ее другую подругу. <ФИО5> не хотела уходить из клуба. <ФИО2> сказала, что они уйдут из клуба. <ФИО5> в коридоре «кидалась» с кулаками на <ФИО2>, последняя её «уложила» на пол, пытаясь успокоить. В её (<ФИО18> присутствии никто никому ударов не наносил. Затем приехали сотрудники полиции, на улице <ФИО5> в адрес <ФИО2> высказывала угрозы.
Свидетель <ФИО20> показала, что <ДАТА7> она работала гардеробщицей в ночном клубе «Сан-Сити». Потерпевшую и подсудимую впервые увидела, когда они пришли в клуб. Затем она видела, как администратор выводил из клуба <ФИО5>, которая вместе с подругой передала ей (<ФИО20> номерки. Она пошла за одеждой. Администратор выводила <ФИО2>, и началась драка. Кто первым начал драку, она не видела. Однако, видела, как <ФИО5> лежит на полу, <ФИО2> сидит возле <ФИО5> пытается её успокоить, находясь над <ФИО5>, и держа последнюю за руки. Она (<ФИО20> никаких ударов не видела. Затем девушек разняли. Причина конфликта ей неизвестна.
Свидетель <ФИО22> показал, что в ночь с <ДАТА7> на <ДАТА5> находился на дежурстве в отделе полиции в группе задержания. Примерно около 1 часа ночи от дежурного поступило сообщение, что сработала сигнализация в ночном клубе «Сан Сити». Когда они зашли в клуб, администратор объяснил им, что произошел конфликт между посетителями, которые к тому моменту уже находились на улице. Около лестницы стояли ранее незнакомые <ФИО2> и <ФИО4>. У <ФИО4> под левым глазом имелась гематома. <ФИО2> и <ФИО4> пояснили, что у них произошел конфликт с неизвестными в туалете, указав на <ФИО5> и <ФИО6>. Они доставили девушек в отдел полиции.
Свидетель <ФИО4> показала, что <ДАТА5> около 23 часов она с <ФИО2> пришли в ночной клуб, сели за столик, сделали заказ. После чего они пошли в туалет. Кабинки в туалете были заняты, свободна была одна, где не было створки, куда она (<ФИО4> зашла. Из кабинок она (<ФИО4> услышала разговор между незнакомыми девушками, как потом ей стало известно, <ФИО5>, <ФИО6> и третьей девушкой. Данный разговор показался ей смешным, и она (<ФИО4> высказала реплику в сторону девушек, что они «ни о том печалятся». Когда она подошла к умывальнику, то почувствовала толчок в плечо, она повернулась в левую сторону, её вновь толкнули в левое плечо, она ответила тем же <ФИО6>. Потом они стали вчетвером друг друга толкать. Затем она (<ФИО4> наклонила <ФИО6> и <ФИО5> за шею головами вниз, чтобы они прекратили наносить удары. В туалет зашла <ФИО8>, которая попыталась разнять их, но <ФИО8> оттолкнула <ФИО2> и сказала, чтобы та не вмешивалась. Когда она (<ФИО4> отпустила <ФИО5> и <ФИО6>, последние начали наносить удары ногами. Началась потасовка, в ходе которой ей (<ФИО4> <ФИО6> нанесла удары в колено, в живот, а также наносила толчки по телу. От одного из толчка в спину она (<ФИО4> ударилась левым глазом о выступ на раковине, отчего у неё закрылся глаз, и она ничего не видела. Она (<ФИО4> также видела, что <ФИО5> и <ФИО2> друг друга толкали. Позже она, <ФИО2>, <ФИО6>, <ФИО5> вместе с сотрудниками полиции проехали в отдел полиции и написали заявления.
Свидетель <ФИО8> показала, что в ночь с <ДАТА7> на <ДАТА5> она вместе с Ванюшевой, <ФИО9>, <ФИО2>, <ФИО4>, Климановой, пришли в ночной клуб, где сели за столик, сделали заказ. <ФИО2> и <ФИО4> отошли от столика. В какой-то момент от кого-то ей стало известно, что в туалете происходит конфликт с участием <ФИО2> и <ФИО4>. Она (<ФИО8> пошла посмотреть, открыла дверь туалета и увидела, что на полу лежат <ФИО2> и потерпевшая (<ФИО5>, а также <ФИО4>, и <ФИО6>. Находящиеся на полу девушки махали руками, обоюдно нанося удары друг другу. На её (<ФИО8> вопрос <ФИО2> ответила, что они разберутся сами. Подошли администратор клуба и официант, сказали, что во всем разберутся. Она (<ФИО8> вернулась к столику. <ФИО2> и <ФИО4> из клуба уехали с сотрудниками полиции. Впоследствии она (<ФИО8> у <ФИО2> видела синяки на руках, у <ФИО4> - повреждения в области глаза.
Свидетель <ФИО9> показала, что в ночь на <ДАТА5> она вместе с друзьями пришла в ночной клуб. Позднее от столика отошли <ФИО2> и <ФИО4>. Через несколько минут от кого-то из присутствующих за столом ей стало известно, что в туалете происходит ссора с участием <ФИО2>. <ФИО8> пошла посмотреть, вернулась и сообщила, что девочки сами разберутся. Она (<ФИО9> видела, как в туалет прошла администратор клуба, затем из туалета вывели ранее незнакомую <ФИО6>. После чего к столику подошла <ФИО2>, постояв некоторое время, ушла в коридор. Она (<ФИО9> пошла следом за <ФИО2>, возле гардероба она увидела, что <ФИО2> и ранее незнакомая <ФИО5> «катаются» по полу и наносят друг другу удары руками. Она (<ФИО9> и девушки из их компании разняли <ФИО2> и <ФИО5>, последние самостоятельно поднялись на ноги. Подошедший администратор клуба велела <ФИО5> покинуть заведение, последняя ругалась нецензурной бранью, была в нетрезвом состоянии. Затем приехали сотрудники полиции.
У суда отсутствуют основания не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, так как они логичны, правдивы, последовательны как в период предварительного расследования, так и в судебном заседании, и объективно согласуются с иными доказательствами по делу.
Судом не установлено оснований для оговора подсудимой со стороны указанных лиц, в связи с чем их показания принимаются за основу виновности подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния.
Вина подсудимой подтверждается и иными доказательствами по уголовному делу.
В своем заявлении от <ДАТА5> <ФИО5> просит привлечь к ответственности неизвестную ей гражданку, которая в клубе «Сан Сити» нанесла ей телесные повреждения.
(том 1, л. д. 7)
В ходе осмотра места происшествия от <ДАТА5> осмотрена туалетная комната клуба «Сан Сити».
(том 1, л. д. 10)
Заключением эксперта № 04-8м/351 от <ДАТА6> установлено, что у <ФИО5> установлены телесные повреждения:
- ссадины (2) на фоне кровоподтека на спине слева в области нижних ребер с переходом в поясничную область,
- ссадина на фоне кровоподтека в поясничной области справа;
- ссадина на фоне кровоподтека на задне-локтевой поверхности правого предплечья в нижней трети;
- ссадина на фоне кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти 4-м межпястном промежутке;
- ссадины: в левой лопаточной области (1), в области 8-го грудного позвонка (1), в проекции 9-го правого ребра по околопозвоночной линии (1), на тыльной поверхности первого меж фалангового сустава 5-го пальца правой кисти (1), в лобной области в центре на 1 см ниже края роста (1);
- кровоподтеки: на задней поверхности левого плеча в нижней трети (1), на наружно задней поверхности правого плеча в нижней трети (1), на верхней поверхности правого плечевого сустава (1 с внутрикожными кровоизлияниями), на передней поверхности правого предплечья на границе верхней и средней трети (1), на передненаружной поверхности левого плеча в верхней и частично средней трети (1), на внутренней поверхности левого плеча в средней и нижней трети (2 с внутрикожными кровоизлияниями), не причинившие вреда здоровью <ФИО5>
(том 1, л. д. 79-82)
Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключение эксперта, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется, в связи с чем они принимаются судом в качестве доказательств виновности подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния.
Об умысле подсудимой на нанесение побоев, причинивших физическую боль потерпевшему, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, свидетельствует сам характер действий подсудимой.
Нанося потерпевшей множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и сознательно допускала возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей побоев и физической боли.
Степень тяжести причинённых потерпевшей побоев, а также условия и механизм их образования, установленные в судебном заседании, сомнений у суда не вызывают. В судебном заседании нашло объективное подтверждение заключением эксперта и показания потерпевшей и свидетелей наличие причинной связи между действиями подсудимой и наступившими последствиями в виде причинения побоев потерпевшей.
Доводы подсудимой о том, что она нанесла потерпевшей меньшее количество ударов руками, ногами ударов не наносила, объективно опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей, которые судом принимаются за основу.
Квалифицирующий признак совершения преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, «из хулиганских побуждений» в действиях подсудимой нашел свое подтверждение при рассмотрении уголовного дела, так как судом установлено, что подсудимая и потерпевшая ранее лично знакомы не были, какого-либо конфликта между подсудимой и потерпевшей ранее и в период, непосредственно предшествующий нанесению побоев, не было, побои подсудимая причинила потерпевшей в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, без какого-либо повода.
Действия подсудимой по причинению побоев охватывались единым умыслом, имели малый разрыв во времени, осуществлялись в пределах одного помещения клуба, в связи с чем, суд считает, что подсудимой совершено единое продолжаемое преступление.
Суд квалифицирует действия <ФИО2> по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая характеризуется по месту жительства удовлетворительно (том 1, л.д. 187), по месту работы характеризуется положительно (том 1 л.д. 234), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (том 1, л.д. 183, 185).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: наличие у <ФИО2> малолетнего ребенка; совершение преступления небольшой тяжести впервые; частичное признание вины.
С учетом характера содеянного и личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, судом не установлено оснований для применения ст.ст. 64 и 82 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения её от наказания.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимой наказания в виде исправительных работ.
Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих её исправлению.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим.
Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии с ч.2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Потерпевшей <ФИО5> заявлен гражданский иск к подсудимой о взыскании с <ФИО2> компенсации морального вреда в размере 70 000 рублей.
Противоправными действиями подсудимой по причинению побоев потерпевшей <ФИО5> причинены нравственные и физические страдания, то есть моральный вред, в связи с чем заявленные исковые требования о взыскании компенсации морального вреда являются законными и обоснованными.
С учетом размера заявленных исковых требований, требований разумности, справедливости, перенесенных потерпевшей физических, установленных заключением эксперта, и нравственных страданий в связи с совершенным в отношении неё преступлением, материального положения потерпевшей и подсудимой, суд находит указанные требования подлежащими частичному удовлетворению на сумму 5 000 рублей.
В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА8> № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» разъяснено, что на основании ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ. При этом указанные расходы, подтвержденные соответствующими документами, в силу пункта 9 части 2 статьи 131 УПК РФ относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу, которые взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета как процессуальные издержки (часть 1 статьи 132 УПК РФ).
При таких обстоятельствах, требование потерпевшей о возмещении подсудимой процессуальных издержек по оплате услуг представителя подлежат удовлетворению в пределах понесенных расходов, т.е. в размере 15 000 рублей, что подтверждается квитанцией об оплате услуг и копией соглашения об оказания юридической помощи, которые суд признает допустимыми и достоверными доказательствами.
Также суд считает подлежащим удовлетворению требование потерпевшей о возмещении материального ущерба в размере 4 900 рублей, затраченных ею на проведение медицинского обследования по установлению характера, степени и тяжести вреда здоровью, после получения повреждения от действий подсудимой, подтверждающиеся договором и квитанциями об оплате.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 (пяти) процентов в доход государства из заработка осужденной.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Якубовой А.Ф. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на <ФИО2> в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Якубовой А.Ф. до вступления приговора в законную силу - не избирать.
Гражданский иск <ФИО5> к <ФИО2> о взыскании компенсации морального вреда - удовлетворить частично.
Взыскать с <ФИО2> в пользу <ФИО5> в счет компенсации морального вреда денежные средства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
В остальной части гражданского иска <ФИО5> к <ФИО2> о взыскании компенсации морального вреда - отказать.
Взыскать с <ФИО2> в пользу <ФИО5> процессуальные издержки в сумме 19 900 (девятнадцать тысяч девятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский районный суд г. Самары через судебный участок № 49 Самарского судебного района г. Самары Самарской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотренииуголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья п/п И.А.Щетинкина Копия верна Мировой судья И.А.<ФИО26>