Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21 (2014 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района г.Пензы Дятлова С.Г.,при секретаре Кочетовой А.Д.,
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Ленинского района г.Пензы Милованова Д.О.,
подсудимой Акчуриной Л.Х.,
её защитника по назначению - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 Егорчевой Ю.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 16.06.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
АКЧУРИНОЙ <ФИО1>, <ДАТА4> г.р., уроженки <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Акчурина Л.Х. обвиняется в присвоении вверенного ей чужого имущества.
Согласно обвинительного акта преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
Акчурина Л.А., будучи принятой на должность продавца в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС> на основании приказа о приеме на раборту <НОМЕР> от <ДАТА5> и о переводе работника на другую работу <НОМЕР> от <ДАТА6>, выполняя свои служебные обязанности в соответствии с трудовым договором <НОМЕР> от <ДАТА5> договором о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА5>, должностной инструкцией продавца магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> утвержденной <ДАТА8>, согласно которой она обязана соблюдать стандарты работы на кассе, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в период с 28.02.2014 г. по 16.03.2014 г. совершила присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 9530 руб., принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО>», при следующих обстоятельствах:
Так, она 28.02.2014 г. в период времени с 9.00. по 21.00., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь на своем рабочем месте за кассой <НОМЕР> магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> с целью присвоения денежных средств вверенных ей <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в связи с занимаемой должностью, при обслуживании неустановленных покупателей магазина, необоснованно оформила фиктивные корректировки, то есть возвращение товара покупателем в магазин без приобретения, по следующим единицам товара: флакону шампуня <ОБЕЗЛИЧЕНО>стоимостью 57,60 руб., упаковке стирального порошка марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 46,40 руб., четырем упаковкам грунта для рассады по цене 49,50 руб. за упаковку на общую сумму 199,60 руб., упаковке салфеток марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 19,90 руб., двум женским колготкам марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> по цене 69,90 руб. за штуку на общую сумму 139,80 руб., а всего по единицам товара на общую сумму 463,30 руб., которые она вносила в кассу магазина в числе общей выручки, а по окончанию рабочего дня произвела подсчет денежных средств, переданных покупателями за этот товар, после чего, незаконно присвоив денежные средства в сумме 463,30 руб., похитила их, получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей в связи с занимаемой должностью <ОБЕЗЛИЧЕНО>» денежных средств, она 3.03.2014 г. в период времени с 09.00. по 21.00., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь на своем рабочем месте за кассой <НОМЕР> магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> при обслуживании неустановленных покупателей магазина, необоснованно оформила корректировки, то есть возвращение товара покупателем в магазин без приобретения, по следующим единицам товара: упаковке тонких салфеток марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 41,90 руб., чайнику марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 319,90 руб., упаковке кассет для станка <ОБЕЗЛИЧЕНО>стоимостью 269,90 руб., коллекции насекомых стоимостью 290 руб., пемзе со щеткой стоимостью 33,40 руб., книге серии <ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 28,90 руб., упаковке прокладок марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 40,90 руб., детским колготкам марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 157,90 руб., упаковке прокладок марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 77 руб., двум книгам серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> по цене 24,90 руб. копеек за книгу, на общую сумму 49,80 руб., двум упаковкам ватных дисков марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> по цене 25,40 руб. за упаковку, на общую сумму 50,80 руб., двум флаконам чистящего средства марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> по цене 115 руб. за флакон, на общую сумму 230 руб., фильтру марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 254,90 руб., лампе энергосберегающей марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 99,90 руб., четырем упаковкам стирального порошка марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> по цене 59,90 руб. за упаковку на общую сумму 239,60 руб., четырем упаковкам одноразовых станков для бритья марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> по цене 96,20 руб. за упаковку на общую сумму 384,80 руб., кружке-ситу для муки стоимостью 129,90 руб., двум упаковкам детских подгузников марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> по цене 289,90 руб. за упаковку на общую сумму 579,80 руб., двум кондиционерам для тканей марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> по цене 84,10 руб. за штуку на общую сумму 168,20 руб., половнику стоимостью 94,30 руб., двум банкам консервов для кошек марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> по цене 13,40 руб. на общую сумму 26,80 руб., упаковке салфеток марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 27,50 руб., двум банкам консервированного корма для кошек марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> по цене 22,90 руб. за банку на общую сумму 45,80 руб., двум банкам консервированного корма для кошек марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> по цене 22,90 руб. за банку на общую сумму 45,80 руб., двум банкам консервированного корма для кошек марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> по цене 22,90 руб. за банку, на общую сумму 45,80 руб., шести банкам консервированного корма для кошек марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по цене 22,90 руб. на общую сумму 137,40 руб., банке жести стоимостью 65,20 руб., а всего по единицам товара на общую сумму 3936,10 руб., которые она вносила в кассу магазина в числе общей выручки, а по окончанию рабочего дня произвела подсчет денежных средств, переданных покупателями за этот товар, после чего, незаконно присвоив денежные средства в сумме 3936,10 руб., похитила их, получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей в связи с занимаемой должностью <ОБЕЗЛИЧЕНО>» денежных средств, она 5.03.2014 г. в период времени с 09.00. по 21.00., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь на своем рабочем месте за кассой <НОМЕР> магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> при обслуживании неустановленных покупателей магазина, необоснованно оформила корректировки, то есть возвращение товара покупателем в магазин без приобретения, по следующим единицам товара: двум клеям-карандашам по цене 8,20 руб. за штуку на общую сумму 16,40 руб., коллекции кукол стоимостью 350 руб., упаковке салфеток марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 20,90 руб., подставке для ложек марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 22,20 руб., упаковке вискозных салфеток марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 21,20 руб., лампе энергосберегающей марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 159,90 руб., набору универсальных салфеток стоимостью 53,90 руб., упаковке стирального порошка <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 38,30 руб., книге серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 76,90 руб., книге <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 117,30 руб., флакону геля для мытья детской посуды марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 67,90 руб., флакону средства для купания марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 84,90 руб., упаковке детского стирального порошка марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 50,90 руб., флакону шампуня марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 57,60 руб., упаковке детских подгузников марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 289,90 руб., машинке для снятия катышков стоимостью 63,90 руб., отвертке стоимостью 332,90 руб., ремонтному набору марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 255,30 руб., набору чашек стоимостью 343,90 руб., двум полотенцам по цене 169,90 руб. за штуку на общую сумму 339,80 руб., двум батарейкам алкалиновым по цене 28,90 руб. за штуку на общую сумму 57,80 руб., упаковке пакетов для мусора марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 35,90 руб., двум ароматизаторам подвесным по цене 66,20 руб. за штуку на общую сумму 132,40 руб., носкам женским стоимостью 25,20 руб., кукле марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 179,90 руб., двум сменным кассетам марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> по цене 159,90 руб. на общую сумму 319,80 руб., кукле марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 192,90 руб., кружке керамической стоимостью 78,90 руб., клею марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 37,40 руб., зубной пасте марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 86,50 руб., флакону шампуня марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 132,90 руб., флакону шампуня марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 182,90 руб., флакону шампуня марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 106,50 руб., флакону шампуня марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 139,90 руб., упаковке геля для бритья марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 174,50 руб., бальзаму для волос марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 62,90 руб., зубной щетке марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 48,90 руб., флакону геля для душа марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 89,90 руб., лаку для волос марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 39,90 руб., упаковке мыла марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 47,90 руб., трем упаковкам мыла марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> по цене 29,40 руб. за упаковку на общую сумму 88,20 руб., а всего по единицам товара на общую сумму 5025,10 руб., которые она вносила в кассу магазина в числе общей выручки, а по окончанию рабочего дня произвела подсчет денежных средств, переданных покупателями за этот товар, после чего незаконно присвоив денежные средства в сумме 5025,10 руб., похитила их, получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей в связи с занимаемой должностью <ОБЕЗЛИЧЕНО>» денежных средств, она 16.03.2014 г. в период времени с 09.00. по 21.00., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь на своем рабочем месте за кассой <НОМЕР> магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> при обслуживании неустановленных покупателей магазина, необоснованно оформила корректировки, то есть возвращение товара покупателем в магазин без приобретения, по следующим единицам товара: зубной щетке марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 48 руб. и зубной щетке марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 57,50 руб., а всего по единицам товара на общую сумму 105,50 руб., которые она вносила в кассу магазина в числе общей выручки, а по окончанию рабочего дня произвела подсчет денежных средств, переданных покупателями за этот товар, после чего, незаконно присвоив денежные средства в сумме 105,50 руб., похитила их, получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
Всего Акчурина Л.Х., действуя с единым прямым умыслом на хищение вверенного ей чужого имущества, при вышеуказанных обстоятельствах, в период времени с 28.02.2014 г. по 16.03.2014 г., руководствуясь корыстной целью путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО>», на общую сумму 9530 руб.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Акчурина Л.Х. в присутствии своего защитника заявила о полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Акчурина Л.Х. также пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Представитель государственного обвинения, представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2>, действующий на основании доверенности, в заявлении от 9.06.2014 г., а также защитник подсудимой согласились с ходатайством, заявленным Акчуриной Л.Х.С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Акчурина Л.Х. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух лет лишения свободы, полностью согласилась с предъявленным обвинением, уголовное дело в отношении неё рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Акчуриной Л.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. N 420-ФЗ), то есть в присвоении вверенного ей чужого имущества, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, является студенткой, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Также при назначении наказания учитываю мнение представителя потерпевшего в заявлении от 9.06.2014 г., который простил назначить наказание на усмотрение суда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Акчуриной Л.Х., считаю признание вины, её молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д.15) и добровольное возмещение материального вреда.
При назначении подсудимой наказания следует учесть положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами "и" и "к" ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба), и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Наказание Акчуриной Л.Х. следуетназначить с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимой преступления, принимая во внимание данные о её личности, а также с учетом мнения представителя государственного обвинения, полагаю возможным назначить Акчуриной Л.Х. наказаниев виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л:
АКЧУРИНУ <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ),и назначить ей наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 60 часов.
Разъяснить осужденной Акчуриной Л.Х. то, что согласно ст.49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Меру процессуального принуждения Акчуриной Л.Х. - обязательство о явке - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: DVD-RW-диск с записью камеры видеонаблюдения хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд города Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, черезмирового судью с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
Разъяснить Акчуриной Л.Х. право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции для осуществления её защиты избранным защитником либо ходатайствовать о назначении защитника судом.
МИРОВОЙ СУДЬЯ: (подпись) С.Г. ДЯТЛОВА