Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-21/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 июля 2014 года город Пенза
И.о мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского района города Пензы - мировой судья судебного участка №5 Октябрьского района города Пензы Лыженкова Н.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района <ОБЕЗЛИЧЕНО> <...1>,
подсудимого Подрезова <...>.,
его защитника по назначению - адвоката <......> Власовой <...> представившей ордер <....> от <.....1> и удостоверение <....>,
при секретаре Домашевской У.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании <......> в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
Подрезова <...4>, <.....2> рождения, уроженца <......>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <......>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подрезов <...> обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества.
Согласно обвинительного заключения преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
<ОБЕЗЛИЧЕНО><.....3> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Подрезов <...> находясь по месту своего жительства, в квартире <....> дома <....> по <......>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и, что его действия носят тайный характер для находившихся в квартире Финогеевой <...> и Подрезова <...> прошел на кухню вышеуказанной квартиры, откуда, с тумбочки тайно похитил мультиварку марки «Скарлетт SL-VC 411 S01R», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащую Подрезовой <...> после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Подрезовой <...> имущественный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подрезов <...> в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый также пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Представитель государственного обвинения, защитник подсудимого согласились с ходатайством, заявленным Подрезовым <...>.
Потерпевшая Подрезова <...> в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
С учётом изложенного, принимая во внимание те обстоятельства, что Подрезов <...> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Подрезову <...> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Подрезов <...> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, посягающее на собственность граждан, с корыстным мотивом, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, за <.....> дважды привлекался к административной ответственности за <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на учёте у врача психиатра не состоит. По сведениям <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Подрезов <...> с <ОБЕЗЛИЧЕНО> состоит на учёте <ОБЕЗЛИЧЕНО>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Подрезова <...> суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (со слов Подрезова <...> с <.....> имеет диагноз <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает мнение потерпевшей Подрезовой <...> полагавшей назначение наказания на усмотрение суда.
Принимая во внимание то обстоятельство, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Подрезову <...> должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.
С учётом данных о личности Подрезова <...> обстоятельств совершённого им преступления, выслушав мнение обвинения, полагавшего возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, а также защиты и подсудимого, просивших назначить не строгое наказание, считаю, что исправление Подрезова <...> возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы с учётом положений части 5 статьи 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Подрезова <...4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ на период отбытия наказания возложить на Подрезова <...> следующие ограничения:
- не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 до 6 часов, не выезжать за пределы <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не посещать места распития спиртных напитков, не изменять место жительства или пребывания без согласия <ОБЕЗЛИЧЕНО>, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Возложить на Подрезова <...> обязанность один раз в месяц являться для регистрации в <ОБЕЗЛИЧЕНО> осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Подрезову <...> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд города Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Н.М.Лыженкова