Дата принятия: 22 мая 2014г.
        Номер документа: 1-21/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело №1-46-21/2014                                                                                                                     
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    р.п. Рудня
 
    Волгоградская область                                                            22 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 46 Волгоградской области Шевцова Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Руднянского района Волгоградской области Байрамова Р.Б.,
 
    подсудимого - Плющенко В.А.,
 
    защитника - адвоката Смолина И.Ю., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    при секретаре Бычковой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном   заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Плющенко В.А., родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
установил:
 
            Плющенко В.А. обвиняется в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенном при следующих обстоятельствах:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>По окончании предварительного расследования, обвиняемый Плющенко В.А. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Плющенко В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
              Государственный обвинитель Байрамов Р.Б., защитник Смолин И.Ю., выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Законный представитель потерпевшего М1 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
             В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Исходя из согласия участников процесса о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Плющенко В.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Плющенко В.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, условия ст.314-316 УПК РФ, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
    Таким образом, мировой судья квалифицирует действия подсудимого Плющенко В.А. по ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
             В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым  относится к категории небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Плющенко В.А. по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Плющенко В.А., мировым судьей не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности подсудимого, тяжести содеянного, последствий от преступного деяния, мировой судья считает необходимым назначить Плющенко В.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ, в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья  
 
приговорил:
 
    Плющенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из зарплаты в доход государства с отбытием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Плющенко В.А. -  подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Руднянский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
      Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №46
 
    Волгоградской области Е.Н.Шевцова