Решение от 14 августа 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 августа 2014 г.                                                                                                   г. Нефтегорск<АДРЕС>
    Мировой   судья   судебного   участка   № 148 Нефтегорскогосудебного   района
Самарской области Тимофеева СВ.,                    с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора                               Сядукова Д.В.,
 
    подсудимой Брязкало И.В.,
 
    защитника                                                                                                        Панюшкиной В.И.,
 
    представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Чернецких Н.Н.,
 
    рассмотрев   в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
 
    Брязкало И.В., <ДАТА3> рождения, место рождения <АДРЕС> проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Брязкало И.В., согласно исполнительного листа Нефтегорского районного суда Самарской области <НОМЕР> от <ДАТА6> обязана выплачивать алименты в пользу лиц либо учреждений, где будут находиться дети на содержание несовершеннолетних детей: М. <ДАТА7> рождения, Я. <ДАТА8> рождения, А. <ДАТА9> рождения, И. <ДАТА10> рождения в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА11> до их совершеннолетия. Брязкало И.В. от уплаты алиментов злостно уклоняется, продолжительное время нигде не работает, на работу не трудоустраивается, средств на содержание детей не выделяет, какой-либо иной помощи по воспитанию и содержанию не оказывает. За злостное уклонение от уплаты алиментов Брязкало И.В. неоднократно (<ДАТА12>,, <ДАТА13>) предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ судебными приставами-исполнителями подразделения судебных приставов Нефтегорского и Алексеевскою районов Самарской области. Кроме этого, <ДАТА14>, <ДАТА15>, <ДАТА16> мировым судьей судебного участка № 148 Самарской области Брязкало И.В. была осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Однако и после этого должник должных выводов не сделала, на учет в центр занятости населения не встала и вновь продолжает уклоняться от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам за период с <ДАТА17> по <ДАТА18> составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> дня, что в денежном выражении составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> коп., с учетом предыдущего долга, который на <ДАТА17> составил <ОБЕЗЛИЧИНО> коп. Итого общая задолженность по алиментным обязательствам Брязкало И.В. составила <ОБЕЗЛИЧИНО> коп.
 
    Как видно из материалов дела, в архиве ЗАГС муниципального района Нефтегорский управления записи актов гражданского состояния Самарской области имеется запись акта о смерти <НОМЕР> от <ДАТА19>, составленная на <ФИО1> <ДАТА20>, умершего <ДАТА21>, таким образом, алименты в отношении последнего подлежит исключению из обвинения подсудимой. Своими действиями Брязкало И.В. совершила злостное уклонение родителя отуплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ст. 157 ч. 1 УК РФ.
 
    Подсудимая в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, и подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник ходатайство подсудимой поддержал.
 
    Потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как наказание, предусмотренное УК РФ за данное преступление, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимой, выслушав защитника, государственного обвинителя, потерпевших, полагавших необходимым ходатайство удовлетворить, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вывода о виновности подсудимой Брязкало И.В. в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 157 УК РФ в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
    В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Брязкало И.В., суд признал признание вины, активное способствование раскрытию преступления, которое предусмотрено п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    В соответствии с положениями ч. 1 ст. 56 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
 
    По смыслу ст. 73 УК РФ условным может быть назначено наказание в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, мировой судья, руководствуясь принципами законности и справедливости, считает необходимым определить наказание Брязкало И.В. в виде исправительных работ с применением положения ст. 73 УК РФ и считать наказание условным, полагая, что именно при этом наказании будет реализована цель восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, а также сохраниться возможность заниматься общественно-полезным трудом, принять меры к возмещению алиментов, а осуществление контроля со стороны УИИ будет способствовать исправлению подсудимой.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,ПРИГОВОРИЛ: Признать Брязкало И.В. виновной в совершении преступления,предусмотренногоч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработной платы ежемесячно <ОБЕЗЛИЧИНО> в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧИНО> и возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Брязкало И.В. до вступления приговора в законнуюсилу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтегорский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка №148 Нефтегорскогосудебного района Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с
соблюдением требований ст. 317 УПКРФ. При этом приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим
обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.                     
 
    Мировой судья                                                                СВ. Тимофеева