Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сельское поселение <ДАТА1>
«Село имени Полины Осипенко»
Мировой судья судебного участка № 61 района имени Полины Осипенко Хабаровского края Бобрышев А.И.,
с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края Беспалова Е.Д.,
подсудимого Дубинина Сергея Юрьевича,
защитника- адвоката адвокатского кабинета «Ткаченко А. И.» Ткаченко А.И., представившего удостоверение <НОМЕР> выданное <ДАТА2> ГУ Министерства юстиции по Хабаровскому краю и ордер <НОМЕР> от 06.06. 2014 года,
при секретаре судебного заседания Кутырко С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Дубинина Сергея Юрьевича, <ДАТА3> рождения, уроженца села <АДРЕС>У С Т А Н О В И Л :
Дубинин С.Ю. <ДАТА5> в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут, находясь на берегу реки «Семитка», в 23 метрах от здания «баня- прачечная» с.им.Полины Осипенко, расположенного по адресу: Хабаровский край район им. <АДРЕС>, в сторону речки, в ходе ссоры с <ФИО1>, во время совместного распития спиртного, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести нанес множественные удары руками и ногами в область головы и лица последнего, в том числе и в область его нижней челюсти слева, причинив <ФИО1>, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> перелом нижней челюсти слева, повлекший за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), а так же значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть (от 10% до 30% включительно), которые по медицинским критериям расцениваются как вред здоровья средней тяжести.
Своими действиями Дубинин С.Ю., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ - то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Он же Дубинин С.Ю., <ДАТА5> в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут, находясь на берегу реки «Семитка», в 23 метрах от здания «баня- прачечная» с.им.Полины Осипенко, расположенного по адресу: Хабаровский край район им. Полины Осипенко с. им. Полины Осипенко ул.
<АДРЕС> д. 62, в сторону речки, после причинения <ФИО1>, вреда здоровью средней тяжести, высказал в отношении последнего словесную угрозу убийством, при следующих обстоятельствах.
В вышеуказанный период времени, находясь в вышеуказанном месте, Дубинин С.Ю., в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, проявившихся в ходе ссоры с <ФИО1> во время совместно распития спиртного, умышленно, с целью запугать последнего, высказал в отношении него угрозу убийством словами «Я тебя сейчас убью и утоплю в речке», при этом для обеспечения реальности своих угроз приставил к его горлу острым краем горлышко от разбитой им стеклянной бутылки, а так же душил последнего. Видя, что Дубинин С.Ю. - агрессивен, импульсивен, не контролирует свои поступки, <ФИО1> реально опасался осуществления данной угрозы со стороны <ФИО1>, и боялся за свою жизнь, имея на то все основания.
Своими действиями Дубинин С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, а именно - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дубинин С.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Дубинин С.Ю. в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объёме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а так же знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ.
Защитником Ткаченко А.И. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.
Государственный обвинитель Беспалов Е.Д. согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Дубинина С.Ю. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не прибыл. В суд представил заявление в котором просит суд рассмотреть уголовное дело по обвинению Дубинина С.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
Суд, изучив материалы уголовного дела приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубинин С.Ю. обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступления, в совершении которых обвиняется Дубинин С,Ю. не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Дубинина С.Ю. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует деяния Дубинина С.Ю. по ч.1 ст. 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.1 ст.112 УК РФ- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
При определении вида и меры наказания Дубинину С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, чистосердечное признание вины, личность подсудимого, который согласно материалов уголовного дела характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающим наказание Дубинину С.Ю., согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дубинину С.Ю., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя Дубинину С.Ю. вид наказания, суд устанавливает его соответствие характеру и степени опасности совершенных им преступлений, которые относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также совокупность данных, характеризующих личность подсудимого, склонного к совершению преступлений, то обстоятельство, что предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания Дубинину С.Ю. в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, так как исправление Дубинина С.Ю. без изоляции от общества достигнуто не будет.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
В следствие того, что Дубининым С.Ю. совершено преступление <ДАТА5>, то есть до вынесения приговора районным судом района имени Полины Осипенко Хабаровского края от <ДАТА7>, наказание должно назначаться в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дубинина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
по ч.1 ст.112 УК РФ 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Дубинину С.Ю. путем частичного сложения наказаний окончательно назначить в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ч.5 ст. 69 УК РФ наказание Дубинину Сергею Юрьевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору районного суда района имени Полины Осипенко Хабаровского края от <ДАТА4> в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, окончательно назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Дубинину С.Ю. исчислять со дня провозглашения приговора, то ест с <ДАТА1>
При этом зачесть Дубинину С.Ю. в срок отбытия наказания- наказание отбытое по приговору районного суда района имени Полины Осипенко Хабаровского края от <ДАТА4> с <ДАТА> по <ДАТА8> включительно.
Вещественное доказательство по уголовному делу <НОМЕР> горлышко от разбитой стеклянной бутылки -уничтожить
Исполнение приговора в части уничтожения вещественного доказательства по делу-горлышка от разбитой стеклянной бутылки, возложить на ОМВД России по району имени Полины Осипенко.
Приговор может быть обжалован в суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 61 района имени Полины Осипенко Хабаровского края в течение 10 дней.
Мировой судья А.И. Бобрышев.<ДАТА>