Решение от 27 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-21/2014 г.(481480267)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
                г.Липецк «27» июня 2014 года
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 24 Левобережного округа г.Липецка                                                                                      Филатовой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Левобережного района г.Липецка                                                                                        Саввина А.И.,
 
    подсудимой                                                                                     Миннибаевой <ФИО>.,
 
    защитников Кучинской С.В., представившей удостоверение  №<НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>, выданный Негосударственной Некоммерческой Организацией «Левобережная Коллегия адвокатов г.Липецка» <ДАТА3> и Ельчанинова С.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА4> и ордер №<НОМЕР>, выданный Негосударственной Некоммерческой Организацией «Левобережная Коллегия адвокатов г.Липецка»  <ДАТА5>,
 
    при секретаре                                                                                  Бураковой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Миннибаевой <ФИО2> <ДАТА6> рождения, уроженки <АДРЕС> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: г<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ст.157 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Миннибаева <ФИО>. злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
 
                Преступление совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
                На основании  исполнительного листа №<НОМЕР> от <ДАТА7>, выданного судьей <АДРЕС>, Миннибаева <ФИО>. обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына -  Азарина <ФИО3> <ДАТА8> рождения в размере <НОМЕР> части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до достижения ребёнком совершеннолетнего возраста.  Зная о решении суда, Миннибаева <ФИО>. выплату алиментов на содержание сына не производила, никакого участия в его воспитании не принимала, материальной помощи не оказывала. <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ДАТА10> и <ДАТА11> Миннибаева <ФИО>. предупреждалась об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Однако после предупреждений должных выводов не сделала, от обязанностей по выплате алиментов продолжает уклоняться, алименты до настоящего времени не выплачивает и образовавшуюся задолженность по алиментам, размер которой за период с <ДАТА9> по  <ДАТА12> составил  <НОМЕР> руб. <НОМЕР> коп.  не погасила.
 
    Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Данное ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем.
 
    Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала и потерпевшая  <ФИО4> в представленном суду заявлении.
 
    Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Миннибаевой <ФИО>. преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    С квалификацией действий подсудимой Миннибаевой <ФИО>. по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, суд соглашается и считает её верной.
 
    При назначении Миннибаевой <ФИО>. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимой<ОБЕЗЛИЧИНО>В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признаёт раскаяние подсудимой в содеянном, признание ей своей вины.
 
    Наличие у Миннибаевой <ФИО>. несовершеннолетнего сына -  Азарина <ФИО3> <ДАТА8> рождения, не учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку его воспитанием и содержанием подсудимая не занимается.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Миннибаевой <ФИО>. личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Миннибаевой <ФИО>. наказание по ст.157 ч.1 УК РФ  в виде исправительных  работ.
 
    Оснований для назначения подсудимой иных видов наказания, а также для применения ст.64 и ст.73 УК РФ у суда не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств нет.  
 
    В судебных заседаниях по настоящему уголовному делу в порядке ст. 51 УПК РФ, защиту подсудимой Миннибаевой <ФИО>. осуществляли адвокаты: Кучинская С.В. - <ДАТА3>, <ДАТА13>, <ДАТА14> и Ельчанинов С.И. - <ДАТА5>, которые обратились с заявлениями о взыскании за счет средств Федерального бюджета вознаграждения адвоката за день своего участия в судебном заседании, в размере по 550 рублей. Суд полагает заявления защитников Кучинской С.В. и Ельчанинова С.Н.  подлежащими удовлетворению, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ, п.5 Постановления Правительства РФ «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» от <ДАТА15> <НОМЕР>, в соответствии с Приказом Минюста РФ и Минфина РФ от <ДАТА16> №174/122н «Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», согласно которому размер вознаграждения адвоката за один день участия с <ДАТА17> составляет не менее 550 рублей и не более 1200 рублей; согласно п. 4 ч. 5 Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда. С учётом времени, в течение которого адвокаты были заняты в судебном процессе по данному уголовному делу, суд считает необходимым взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по <АДРЕС> области, - расходы на вознаграждение: адвоката Кучинской С.В. в размере 1650 рублей за три дня участия в судебном заседании по делу- <ДАТА3>, <ДАТА13>, <ДАТА14>; адвоката  Ельчанинова С.И. в размере 550 рублей за один день участия в судебном заседании по делу - <ДАТА5>. Оснований для взыскания гонорара в порядке регресса по данному уголовному делу не имеется, поскольку, согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ, при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм вознаграждения, выплаченных адвокату Гончарову С.П. участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, - в сумме 1100 рублей 00 копеек. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки в общей сумме 1100 рублей 00 копеек, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осуждённой  не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Миннибаеву <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи  157 УК РФ  и назначить ей  наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10 % в доход государства, отбывать исправительные работы в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
 
    Мера пресечения  Миннибаевой <ФИО>. не избиралась.             
 
 
    Взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по Липецкой области в пользу Негосударственной некоммерческой организации «Левобережная коллегия адвокатов г.Липецка Липецкой области» (ИНН/КПП 4823021613\482301001 р/с 40703810335000100199 БИК 044206604, к/счет 30101810800000000604 Липецкое ОСБ, филиал № 8593/04 г. Липецка<АДРЕС> расходы на вознаграждение: адвоката Кучинской С.В. в размере 1650 (одна тысяча пятьсот)  рублей за три дня участия в судебных заседаниях - <ДАТА3>, <ДАТА13>, <ДАТА14>;
 
    адвоката Ельчанинова С.Н. в размере 550 (пятьсот пятьдесят) рублей за один день участия в судебном заседании по делу - <ДАТА5>
 
    Процессуальные издержки - расходы на вознаграждение адвоката Гончарова С.П. в сумме 1100 рублей 00 копеек, - отнести на счёт государства.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Левобережный районный суд г.Липецка через мирового судью судебного участка № 24 Левобережного округа г.Липецка в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                М.В.Филатова