Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2014
Приговор
именем Российской Федерации
20 мая 2014 года рабочий посёлок Духовницкое
Мировой судья судебного участка № 1 Духовницкого района Саратовской области Самохин Е.А., при секретаре судебного заседания Кузьминовой Л.В., с участием: - государственного обвинителя - заместителя прокурора Духовницкого района Саратовской области Краснова В.А.; - подсудимого Салихова А.М.; - защитника подсудимого Салихова А.М. - адвоката Романовой И.И.,предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 12.05.2014 года;
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> АССР, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> владеющего русским языком, состоящего в браке, имеющего общее среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, получившего копию обвинительного акта 12.05.2014 года,
установил:
Салихов А.М. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
11.02.2014 года около 10 часов 00 минут, он, находясь во дворе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в селе <АДРЕС> района <АДРЕС> области, совершил кражу металлических изделий, принадлежащих Лисиной А.Н.. Похищенные металлические изделия, он реализовал за деньги, которые потратил на личные нужды. Тем самым Салихов А.М. причинил Лисиной А.Н. материальный ущерб на сумму 6 500 рублей 00 копеек. В судебном заседании подсудимый Салихов А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Адвокат, осуществлявшая защиту подсудимого, поддержала заявленное её подзащитным ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие с процессуальной позицией подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая, извещённая надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явилась. Она предоставила письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, и не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Оценивая действия подсудимого Салихова А.М., суд квалифицирует их по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимый из корыстной цели противоправно, безвозмездно, тайно, изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее Лисиной А.Н.. Сумма причинённого ущерба, достаточна для привлечения его к уголовной ответственности. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Установив наличие, предусмотренных законом, оснований для применения особого порядка постановления обвинительного приговора, и придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, его имущественное и материальное положение, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей и полное возмещение материального ущерба. Салихов А.М. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, раскаялся в содеянном, существенного вреда от его преступного деяния не наступило. Он в полном объёме возместил причиненный им ущерб и загладил причиненный вред. Потерпевшая не настаивала на строгом наказании подсудимого, гражданский иск по делу ей не заявлен. Руководствуясь статьями: 307-309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
приговорил:
<ФИО1>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Меру пресечения Салихову А.М., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован (опротестован) в апелляционном порядке в Балаковский районный суд Саратовской области через мирового судью судебного участка № 1 Духовницкого района Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного пунктом 1 статьи389.15 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья Е.А. Самохин