Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 года город Энгельс<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 8 г. Энгельса Саратовской области Быков М.Г., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 г. Энгельса Саратовской области, при секретаре Пак О.Л., с участием государственного обвинителя Гаврилова В.В., подсудимой Самойловой А.А., защитника адвоката Власовой Л.А., представившей удостоверение адвоката № *** от *** года и ордер № *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самойловой А.А., ***,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Самойлова А.А. совершила покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
*** года, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Самойлова А.А. находилась в магазине ОАО «Г», расположенном по адресу: ***, где у нее возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «Г». Непосредственно после этого, Самойлова А.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа взяла со стеллажей с одеждой: джемпер «Терри Флис» розового цвета, комбинезон джинсовый «Медиум Дарк», куртку джинсовую «Стрейч», шорты бирюзового цвета, жакет вилюровый серо-синего цвета, майку серого цвета, джемпер серо-розового цвета, джемпер розового цвета, шорты серого цвета. После чего прошла в примерочную указанного магазина, где усилием рук сняла антикражные магниты с вещей, после чего сложила их в находящуюся при ней сумку. Таким образом, Самойлова А.А. похитила имущество, принадлежащее ОАО «Глория Джинс», а именно: джемпер «Терри Флис» розового цвета, стоимостью 164 рубля, комбинезон джинсовый «Медиум Дарк», стоимостью 167 рублей, куртку джинсовую «Стрейч», стоимостью 189 рублей, шорты бирюзового цвета, стоимостью 78 рублей, жакет вилюровый серо-синего цвета, стоимостью 123 рубля, шорты бирюзового цвета, стоимостью 65 рублей, джемпер серо-розового цвета, стоимостью 68 рублей, джемпер розового цвета, стоимостью 53 рубля, шорты серого цвета, стоимостью 159 рублей, а всего на сумму 1 066 рублей. С похищенным имуществом Самойлова А.А. направилась к выходу из магазина, однако довести свой преступный умысел доконца не смогла, так как у выхода была задержана сотрудниками магазина.
Своими действиями Самойлова А.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, а именно покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая Самойлова А.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Власова Л.А. заявленное подсудимой Самойловой А.А. ходатайство поддержала.
Против заявленного ходатайства не возражают государственный обвинитель, потерпевшая.
Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Самойлова А.А. пояснила, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась Самойлова А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе проведения дознания.
В связи с этим мировой судья удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимой Самойловой А.А. мировой судья квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, то есть покушение тайное хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Самойловой А.А. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление Самойловой А.А. и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Мировой судья учитывает, что Самойлова А.А. на учете у врача-психиатра, у врача-нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Самойловой А.А., мировой судья признает и учитывает при назначении наказания активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, в качестве явки с повинной мировой судья признает объяснение подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Самойловой А.А., при рассмотрении дела не установлено.
Учитывая вышеизложенное, мировой судья считает возможным назначить Самойловой А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Поскольку Самойлова А.А. не смогла довести преступление до конца, то наказание ей назначается с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ.
Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также ч. 1 и 5 ст. 62 Уголовного Кодекса РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,
приговорил:
Самойлову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Самойловой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: джемпер «Терри Флис» розового цвета, комбинезон джинсовый «Медиум Дарк», куртку джинсовую «Стрейч», шорты бирюзового цвета, жакет вилюровый серо-синего цвета, майку серого цвета, джемпер серо-розового цвета, джемпер розового цвета, шорты серого цвета, хранящиеся в материалах уголовного дела, вернуть потерпевшей Зуфаровой Ю.М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись М.Г. Быков
Верно:
Мировой судья М.Г. Быков