Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 21\2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2014 годагород <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Маслинова Л.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Касаткиной Н.В.,
защитника Карцевой Л.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> <АДРЕС> филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов,
подсудимого Влазнева А.П.,
потерпевшего Тиханова Д.В.,
при секретаре Буяновой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ВЛАЗНЕВА А.П., /Личность установлена/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Влазнев А.П. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, примерно в 18 час 35 минут участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области лейтенант полиции Тиханов Д.В.(далее УУП Тиханов Д.В.), являясь согласно закону РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О полиции» и в силу занимаемой должности представителем власти, будучи одетый в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, получил сообщение от <ФИО1> о том, что <ФИО2> разбила заднее лобовое стекло на машине, принадлежащей ее мужу, которая находилась возле дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в г<АДРЕС>.
После этого УУП Тиханов Д.В., исполняя свои должностные обязанности, с целью выяснения обстоятельств данного происшествия, прибыл по вышеуказанному адресу, где обнаружил Влазнева А.П., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения - имел шаткую походку, невнятную речь, изо рта исходил сильный запах алкоголя.
УУП Тиханов Д.В., действуя в соответствии с п.п. 2, 5 ч. 1 ст. 2, п.п. 2, 4, 11 ч.1 ст. 12, п.п. 1. 3, 7, 8 ч. 1 ст. 13 закона РФ <НОМЕР> «О полиции» и своими должностными обязанностями, приступил к выяснению обстоятельств, при которых было разбито стекло в машине Влазнева А.П..
Однако, Влазнев А.П., <ДАТА3>, в период времени с 18 час 45 мин до 19 час 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> выражая недовольство законным действиям УУП Тиханова Д.В., осознавая, что УУП Тиханов Д.В. является представителем власти, одет в форменное обмундирование сотрудника полиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью унижения чести и достоинства УУП Тиханова Д.В., как представителя власти, публично, в присутствии гражданских лиц <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО1>, а также в присутствии участкового уполномоченного ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО5>, умышленно стал оскорблять УУП <ФИО6> оскорбительными словами, нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, оскорбляя таким образом честь и достоинство сотрудника полиции Тиханова Д.В.. При этом, на неоднократные требования УУП Тиханова Д.В. о прекращении публичного оскорбления его, как представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей, Влазнев А.П. не реагировал и продолжал публично высказывать оскорбления в адрес УУП Тиханова Д.В., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.
В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Влазнев А.П. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. При этом мировым судьей у Влазнева А.П. было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в совершении вышеописанного преступления, - признает полностью и раскаивается в содеянном. Подсудимый Влазнев А.П.в судебном заседании подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное Влазневым А.П.преступление не предусматривает наказания в виде лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший Тиханов Д.В.согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, предъявленное Влазневу А.П. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
Вина подсудимого Влазнева А.П.подтверждается также собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия Влазнева А.П.правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку материалами дела установлено, что подсудимый Влазнев А.П.публично, то есть заведомо в присутствии других посторонних лиц, с целью унижения чести и достоинства полицейского Тиханова Д.В., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, высказывал в его адрес оскорбления и слова ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство и подрывающие авторитет сотрудника полиции, и желал сделать их достоянием посторонних лиц.
Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения, как излишне вмененное, указание на то, что Влазнев А.П.совершил публичное оскорбление представителя власти «в связи с исполнением им должностных обязанностей», поскольку по делу установлено, что УУП Тиханов Д.В. находился при исполнении своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого ВлазневаА.П<ФИО7>, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести, впервые, вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.
Суд учитывает также имущественное положение Влазнева А.П., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Влазнева А.П.малолетнего ребенка, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
К обстоятельству, отягчающему наказание, суд относит совершение Влазневым А.П.преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, на основании п.1.1 ст. 63 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает необходимым назначить Влазневу А.П. наказаниев виде штрафа.
Назначенное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соответствует степени тяжести совершенного преступления и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВЛАЗНЕВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Влазневу А.П.- обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района
<АДРЕС> области Л.В. Маслинова