Решение от 06 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-21\2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
г.Нижний Новгород                                                             6 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского района г.Нижнего Новгорода Поляшова Л.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района  г.Н.Новгорода Аляевой М.К.,  подсудимого
 
    Лебедева <И.О.1>, <ДАТА2>защитника - адвоката Ляндиной С.В., ( удостоверение <НОМЕР> от 03.10.2010 года, ордер <НОМЕР>  от  30 мая 2014 г. ), при секретаре судебного заседания Ильиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении Лебедева И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256  части 1 пункту «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
     Лебедев И.Н.  совершил преступление при следующих обстоятельствах: 20 апреля    2014 года около 06 часов Лебедев <И.О.1>, находясь <АДРЕС>, имея преступный умысел на незаконную добычу рыбы, при помощи имеющегося  у него сети - подъемника «паук», осуществлял незаконную ловлю рыбы в запретные сроки , то есть в период нереста и на месте, являющимся миграционным путем к местам нереста рыбы.
 
    Согласно Приложению № 5 к Правилам рыболовства Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденным приказом Росрыболовства от 13 января 2009 г. № 1, река <АДРЕС> является миграционным путем к местам нереста рыбы в период нереста, который согласно ст. 30.2.2 вышеуказанных Правил длится в период с 15 апреля по 15 июня.
 
    Лебедев И.Н. осуществлял с берега  добычу рыбы таксируемой породы в период нереста, используя запрещенное орудие лова - сеть - подъемник «паук», имеющую сеть из лески размерами 2 х 2  м и размером ячеи  6х6,5 см.,  которая согласно ст. 29 Правил рыболовства Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных  приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года № 1, является запретным орудием лова. В вышеуказанное время Лебедев И.Н. неоднократно опускал сеть - подъемник «паук» в воду и доставал его. В результате незаконной добычи рыбы в период нереста на миграционных путях   к местам нереста, Лебедев И.Н. выловил 1 экземпляр водных биологических ресурсов, а именно рыбу: карась в количестве 1 экземпляра по цене 50 рублей   (согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 года № 515 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом (добычей) водных биологических ресурсов в Нижегородской области» и Согласно Постановления Правительства РФ  от 25.05.1994 года № 515 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскании за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных  биологических ресурсов»). Своими действиями Лебедев И.Н.  причинил государственным рыбным запасам  РФ ущерб на общую сумму  50 рублей.
 
    Лебедев И.Н. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным по предъявленному обвинению, с размером ущерба согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Он   осознает характер и последствия заявленного   ходатайства, ходатайство было заявлено   добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, во время ознакомления с материалами дела.
 
    Государственный обвинитель   согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. ст. 314 - 316  УПК РФ.
 
    Представитель потерпевшего  в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, накануне судебного заседания представил письменное заявление, в котором просил о рассмотрении дела без своего участия и выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, от участия в судебных прениях отказался.
 
    Защитник    поддерживает ходатайство своего подзащитного   о применении особого порядка разбирательства дела, пояснил, что проконсультировал  Лебедева И.Н. по поводу рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, разъяснил  последствия заявленного ходатайства, характер заявленного ходатайства  Лебедев И.Н. осознал.
 
                   Выслушав ходатайство подсудимого   о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя,  убедившись в наличии согласия потерпевшего    на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд усматривает основания для  удовлетворения данного ходатайства, так как подсудимый согласен с предъявленным   обвинением и санкция  ст. 256 ч. 1 п. «в»  УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил   ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами дела, то есть в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного    ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, в наличии согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                       Суд считает, что вина  Лебедева И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1  п. «в» УК РФ полностью доказана собранными по уголовному делу доказательствами и признанием вины подсудимым.
 
                         Суд квалифицирует  действия Лебедева И.Н. по   ст. 256 ч. 1 п. «в» УК РФ -    незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено  на миграционных путях к местам нереста.
 
    При назначении наказания подсудимому  суд, в соответствии со ст. 6,  ст. 43, ч. 3 ст. 60, 61, 63   УК РФ учитывает принцип справедливости назначения наказания, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Лебедев  И.Н. совершил     преступление небольшой тяжести впервые, ранее не судим , по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не находится, причиненного  материального ущерба добровольно не возместил.
 
    Согласно    ч. 1  ст. 61 УК РФ  смягчающих наказание обстоятельств  не имеется. Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, состояние здоровья Лебедева И.Н..
 
     Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
 
    Поскольку дело рассматривалось  в особом порядке, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. По мнению суда, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Лебедева И.Н., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется. Имеющиеся смягчающие обстоятельства  , признание вины и состояние здоровья Лебедева И.Н. суд не может признать исключительными обстоятельствами.
 
    Малозначительным данное преступление суд признать не может , так как  Лебедев  И.Н. использовал запретное орудие лова - сеть - подъемник « паук», что могло привести к массовому истреблению рыбы.
 
    Суд приходит к выводу,  что целесообразным будет назначение наказания Лебедеву И.Н. виде исправительных работ с учетом нахождения на пенсии,   состояния здоровья.
 
    Суд усматривает основания для применения ст. 73 УК РФ, поскольку пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи. Лебедев И.Н. признал вину, раскаялся в содеянном, является пенсионером.
 
    В отношении подсудимого Лебедева И.Н. избрана мера  пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск  не заявлен.
 
    Имеются вещественные доказательства - сеть подъемник «паук» , рыба карась в количестве 1 экземпляра, которые уничтожены протоколом уничтожения вещественных доказательств ( л.д.8).
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, взысканию с подсудимого процессуальные  издержки , составляющие 3850  рублей    не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.   316  УПК РФ мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лебедева <И.О.1>   признать   виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 части 1 пункта «в» УК РФ, по которому назначить   наказание  в соответствии  с ч. 5 ст.  62 УК РФ  в виде 2 месяцев  исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Назначить наказание условно, в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ установить испытательный срок 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить  на условно осужденного Лебедева И.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы  без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет и являться на регистрацию  в специализированный  государственный орган , осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ленинскийрайонный суд г.Н.Новгорода через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора  с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционного представления, жалобы, подсудимый  вправе участвовать  при рассмотрении уголовного  дела  судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать письменно.
 
    Мировой судья:                              Л.П. Поляшова