Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Октябрьского округа <АДРЕС> <ФИО1>/b>.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г. <АДРЕС> <ФИО2>,
защитника - адвоката Давыдова В.Ю.. представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции по <АДРЕС> области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого <ФИО3>
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного дело в отношении
<ФИО3>, <ДАТА4> г.рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданин РФ, с высшим образованием, разведенного, работающего в ООО «Сфера» - торговый представитель, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, пр.Победы, <АДРЕС> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, преступление совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 09 часов 00 минут <ДАТА5> до 09 часов 00 минут <ДАТА6> оперативный дежурный дежурной части отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> майор полиции <ФИО5>, назначенный на указанную должность Приказом УМВД России по <АДРЕС> области <НОМЕР> л/с от <ДАТА7>, находясь в помещении дежурной части отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 14, находился на суточном дежурстве. В 02 часа 00 минут <ДАТА8> в дежурную часть ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> сотрудниками ОБ ППСп УМВД России по <АДРЕС> <ФИО6> и <ФИО7> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. ч. 20.1 КоАП РФ, был доставлен <ФИО3> Алексей Николаевич, где в отношении того были составлены протоколы об административном задержании и об административном задержании, и последний был помещен в камеру для административно-задержанных. В период нахождения в камере для административно-задержанных, <ФИО3> вел себя агрессивно, и всяческим образом выражался нецензурной бранью по причине привлечения его к административной ответственности и помещения в камеру для административно-задержанных. Являясь представителем власти, руководствуясь в силу ст. 2 Федерального закона от <ДАТА9> <НОМЕР>-Ф3 «О полиции» одним из основных направлений деятельности в виде обеспечения правопорядка в общественных местах, будучи обязанным, согласно пунктов 2, 4, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от <ДАТА9> <НОМЕР>-Ф3 «О полиции», прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, а также будучи ответственным, согласно его Должностного регламента, утвержденного <ДАТА10> начальником ОП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС>, за поддержание внутреннего порядка в помещениях дежурной части, <ФИО5> СБ. с целью пресечения совершаемых <ФИО10> противоправных действий, обратился к последнему с просьбой прекратить выражаться грубой нецензурной бранью и вести себя аморально. В свою очередь, <ФИО3>, <ДАТА8> в период с 02 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в камере для административно-задержанных дежурной части ОП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 14, игнорируя законные действия и требования сотрудника полиции, понимая, что находящийся перед ним <ФИО5> СБ., является сотрудником полиции, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку последний представился ему таковым, был в форменной одежде и имел специальный нагрудный знак сотрудника полиции, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность, публичный и неприличный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления, в неприличной устной форме, с использованием грубых нецензурных слов и словосочетаний (таких как «мусорская тварь»), унижающих честь и достоинство представителя власти, публично, в присутствии сотрудников полиции <ФИО6>, <ФИО7> и <ФИО12>, а так же гражданского лица - <ФИО13>, оскорбил <ФИО5> С.Б„ находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.
Наказание по предъявленному <ФИО3> не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый <ФИО3> согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО5> в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия <ФИО3> по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым умышленное преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.
<ФИО3> на учете в ЛОНД и ЛОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, работает торговым представителем ООО «Сфера», по месту работы характеризуется положительно, по месту учебы ФГБОУ ВПО «ЛГТУ» характеризуется положительно, разведен, не судим, привлекался к административной ответственности, наказания в виде штрафов исполнены, страдает синдромом WRW, хроническим поверхностным гастритом, проживает совместно с матерью пенсионеркой по старости.
Исходя из личности подсудимого, который на учете в ЛОНД не состоит, ранее к административной ответственности, связанной с употреблением алкоголя не привлекался, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступлении, поведения подсудимого в ходе дознания, судом не усматривается в качестве отягчающего наказание обстоятельства состояние опьянения подсудимого при совершении преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд усматривает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, а потому суд, при назначении наказания учитывает положения ст.62ч.1 УК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд руководствуется положениями ст.316ч.7 УПК РФ и ст.62ч.5 УК РФ о назначении наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не находит.
Избирая вид и размер наказания, учитывая совокупность выше изложенных обстоятельств, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначаемого <ФИО3> наказания на условия жизни его семьи, суд полагает, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде штрафа, т.к. такое наказание будет соразмерным содеянному в целях восстановления социальной справедливости, окажет на подсудимого, в целях исправления и перевоспитания, наиболее эффективное воздействие.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в апелляционном порядке через мирового судью, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО14>