Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21-14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курган 26 июня 2014 года.
Председательствующий мировой судья судебного участка № 40 судебного района
города Кургана Курганской области Туркина М.В.,
исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 38 судебного района
города Кургана Курганской области,
при секретаре Акатьевой Л.О.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по обеспечению
участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Савиной Ю.Р.,
защитника Ларионовой Ю.В. по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Нохрина С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
подсудимого Нохрина Сергея <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нохрин С.В. <ДАТА10> около 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подвальном помещении дома <НОМЕР>в г. Кургане, в ходе ссоры с ранее знакомым <ФИО1>,возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством и, желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята <ФИО1> реально, держа в руке кухонный нож с ручкой черного цвета , и, находясь в непосредственной близости от <ФИО1>, направил нож в сторону последнего, при этом высказал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», после чего нанес <ФИО1> один удар ножом по шее. От действий Нохрина С.В. <ФИО1> прикрыл левой рукой своё лицо. Продолжая свои преступные действия, Нохрин С.В. нанес <ФИО1> один удар ножом по кисти левой руки и левой щеке. Данную угрозу убийством Нохрина С.В. и его действия <ФИО1> воспринял реально и боялся ее осуществления, так как М Нохрин С.В.находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, предпринимал конкретные действия для осуществления своей угрозы. ПодсудимыйНохрин С.В. . вину по предъявленному обвинению в совершении преступленя, предусмотренного ч.1 ст. 119 УКРФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу. АдвокатЛарионова Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержалходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. <ФИО3>. просил рассмотреть дело в своё отсутствие, не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Судом установлено, чтоподсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Стороны не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Суд считает, чтообвинение, с которым согласился подсудимый Нохрин С.В., является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Решая вопрос по юридическойоценке преступных действий Нохрина С.В. суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести, вину в содеянном признал, по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, у врача-психиатра не наблюдается, на учете у врача- нарколога не состоит. Смягчающими обстоятельствами суд признаетраскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказаниев соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Принимая во внимание обстоятельствасовершенного Нохриным С.В. преступления небольшой тяжести, а также тот факт, что оно было направлено против жизни и здоровья человека, личность подсудимого, принципы соразмерности и справедливости, суд считает правильным назначить Нохрину С.В. за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначенияНохрину С.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ более мягкого наказания суд не находит ввиду его склонности к совершению преступлений; другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Виды назначаемых наказаний суд определяет в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд также не находит оснований и для применения положений ч.3 ст. 68 УКРФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, дающих право не учитывать рецидив. Оснований для большего смягчениянаказания и применения в отношении Нохрина С.В. положений ст. 64 УК РФ, атакже положений ст. 73 УК РФ суд не находит. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Нохрину С.В. назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делуне заявлен. Поскольку уголовное дело былорассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного,руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Нохрина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресеченияНохрину С.В. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговороа в законную силу
Срок отбытия наказания исчислять с <НОМЕР>
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нохрина С.В. под стражей в период с <ДАТА12> по <НОМЕР> включительно. ОсвободитьНохрина Сергея Викторовича от взыскания процессуальных издержек по делу. Вещественные доказательства по делу- кухонный нож, картонную карбокус образцами вещества бурого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по г. Кургану, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 38 г. Кургана в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный вособом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПКРФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Мировой судьяМ.В. Туркина