Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос. Волоконовка 14 июля 2014 года Мировой суд в составе: председательствующий мировой судья судебного участка № 2 Волоконовского района Белгородскойобласти А.Т. Тупикин,
с участием:
- государственного обвинителя М.А.Долинской, старшего помощника прокурора Волоконовского района Белгородскойобласти,
- подсудимого В.И.Николаева,
- защитника Е.А. Зайцева, адвоката Волоконовской ЦАК <АДРЕС> области, представившего суду ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение адвоката <НОМЕР> от <ДАТА3>,
- потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Л.А.Капустиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Николаева В.И., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приговор постанавливается в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В.И. Николаев совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено им при таких обстоятельствах.
24 мая 2014 года, около 12 часов 30 минут, Николаев В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе домовладения в котором он зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры из-за внезапно возникших неприязненных отношений по поводу долгого отсутствия супруги <ФИО1>, умышленно, желая оказать психологическое воздействие с целью вызвать чувство страха за собственную жизнь и здоровье у <ФИО1>, оторвал от подлокотника дивана деревянную планку и держа её в руке подошел с ней к <ФИО1> высказав угрозу убийством: «Я тебя убью!». После этого Николаев В.И. замахнувшись деревянной планкой, попытался нанести ею удар <ФИО1>, но последняя успела выбежать за дверь и удар пришелся по двери. <ФИО1> восприняла как реальную угрозу своим жизни и здоровью и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Николаев В.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, был в возбужденном состоянии и настроен агрессивно, для нанесения удара он воспользовался деревянной планкой, которую до этого оторвал из подлокотника дивана.
В судебном заседании Николаев, понимая существо предъявленного ему обвинения, согласился с ними в полном объеме, не оспаривал квалификацию и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, с учётом мнения потерпевших, государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного заседания.
Виновность Николаева В.И. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного дознания и указанными в обвинительном акте.
Действия В.И. Николаева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление было совершено с прямым умыслом, поскольку осуществляя угрозы убийством с использованием деревянной планки, Николаев осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления отрицательных последствий. Мотивом преступления явилось желание подсудимого оказать на потерпевшую психологическое воздействие с целью подчинить своей воле.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление относятся к преступлениям небольшой тяжести, направлено против личности, тяжких последствий в результате преступления не наступило.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
По месту фактического проживания в <АДРЕС>подсудимый В.И.Николаев характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д.44).
Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
Учитывая мнение потерпевшей <ФИО1>, не просившей о суровом наказании подсудимому, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции инкриминируемого деяния, в виде обязательных работ. Данный вид наказания окажет на виновного достаточное исправительное и воспитательное воздействие, будет способствовать достижению целей наказания - восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - деревянную планку от подлокотника дивана, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Волоконовскому району, после вступления приговора суда в законную силу передать по принадлежности В.И.Николаеву.
Защитником Зайцевым Е.А. подано заявление о выплате вознаграждения адвокату за один день участия в рассматриваемом деле в сумме 550 рублей.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, возмещаются за счет средств федерального бюджета
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Николаева В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 300 (Триста) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых по согласованию с органами местного самоуправления и уголовно - исполнительной инспекции по Волоконовскому району ФКУ УИИ УФСИН России в Белгородской области.
Обязать осужденного Николаева В.И. не позднее 3-х дней после вступления приговора суда в законную силу прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию по Волоконовскому району ФКУ УИИ УФСИН России в Белгородской области, для постановки на учет и отбывания назначенного судом наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - деревянную планку от подлокотника дивана, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Волоконовскому району, после вступления приговора суда в законную силу передать по принадлежности подсудимому В.И.Николаеву
Процессуальных издержки по оплате участия адвоката в сумме 550 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волоконовский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через мировой суд Волоконовского района Белгородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья А.Т. Тупикин