Решение от 13 мая 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <>
 
         Суд в составе: председательствующего мирового судьи <>судебного участка  <>судебного района <>Ермиловой О.А., с участием государственного обвинителя помощника <>городского прокурора Матвейчика Э.А., подсудимой  Манаевой Е.Д., защитника Черновой А.А., представившей удостоверение № <> и ордер №<>, при секретаре Г. Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
         Манаевой Е. Д., <>года рождения, уроженки<>, <>, зарегистрированной и проживающей по адресу:<>, ранее не судимой,
 
         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,  -
 
установил:
 
          Манаева Е.Д. совершила использование заведомо подложного документа. 
 
          Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
 
           <>2014 года в 15 часов 00 минут Манаева Е.Д., зная о порядке оформления и получения медицинской книжки, в нарушение ч. 3 Приказа № 402 от 20 мая 2005 года Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», согласно которому личные медицинские книжки работникам выдаются центрами гигиены и эпидемиологии, не обращаясь в указанные учреждения, приобрела у неустановленного лица около входа в здание <>«<>», расположенного по адресу:<>, личную медицинскую книжку № <> за <>рублей, оформленную на свое имя, с проставленными в ней подложными оттисками штампов о прохождении медицинских осмотров в <>ООО «<>» г.<>. В период времени с <>2014 года по <>2014 года Манаева Е.Д. использовала личную медицинскую книжку №<>, оформленную на ее имя, с проставленными в ней заведомо подложными оттисками штампов<>, с целью осуществления трудовой деятельности в качестве продавца в торговом павильоне ИП<>, расположенном в районе д.<>. <>года в 14 часов 40 минут, в ходе проведения проверки торгового павильона ИП<>, расположенного в районе д.<>, Манаева Е.Д., подтверждая факт законности осуществления трудовой деятельности, находясь в помещении торгового павильона, предъявила сотруднику полиции заведомо подложную медицинскую книжку №<>, которая впоследствии была у нее изъята. Согласно заключению эксперта № <> от <>2014г.: «Оттиск прямоугольного штампа от имени организации<>, проставленный на странице 29, в представленной личной медицинской книжке №<>, оформленной на имя Манаевой Е. Д., <>года рождения, выполнен не штампом организации<>, образцы оттиска которого представлены». Согласно заключению эксперта № <> от <>2014 года: «Оттиск прямоугольного штампа от имени организации<>, проставленный на странице 28, в представленной личной медицинской книжке №<>, оформленной на имя Манаевой Е. Д., <>года рождения, выполнен не штампом организации<>, образцы оттиска которого представлены». Согласно заключению эксперта № <> от <>2014 года: «Оттиск прямоугольного штампа от имени организации<>, проставленный на странице 27, в представленной личной медицинской книжке №<>, оформленной на имя Манаевой Е. Д., <>года рождения, выполнен не штампом организации<>, образцы оттиска которого представлены». Согласно заключению эксперта № <> от <>2014 года: «Нижний оттиск прямоугольного штампа от имени организации<>, проставленный на странице 25, в представленной личной медицинской книжке №<>, оформленной на имя Манаевой Е. Д., <>года рождения, выполнен не штампом организации<>, образцы оттиска которого представлены». Согласно заключению эксперта № <> от <>2014 года: «Верхний оттиск прямоугольного штампа от имени организации<>, проставленный на странице 25, в представленной личной медицинской книжке №<>, оформленной на имя Манаевой Е. Д., <>года рождения, выполнен не штампом организации<>, образцы оттиска которого представлены». Согласно заключению эксперта № <> от <>2014 года: «Оттиск прямоугольного штампа от имени организации<>, проставленный на странице 21, в представленной личной медицинской книжке №<>, оформленной на имя Манаевой Е. Д., <>года рождения, выполнен не штампом организации<>, образцы оттиска которого представлены». Согласно заключению эксперта № <> от <>2014 года: «Оттиск прямоугольного штампа от имени организации<>, проставленный на странице 15, в представленной личной медицинской книжке №<>, оформленной на имя Манаевой Е. Д., <>года рождения, выполнен не штампом организации<>, образцы оттиска которого представлены». Согласно заключению эксперта № <> от <>2014 года: «Нижний оттиск прямоугольного штампа от имени организации<>, проставленный на странице 13, в представленной личной медицинской книжке №<>, оформленной на имя Манаевой Е. Д., <>года рождения, выполнен не штампом организации<>, образцы оттиска которого представлены». Согласно заключению эксперта № <> от <>2014 года: «Верхний оттиск прямоугольного штампа от имени организации<>, проставленный на странице 13, в представленной личной медицинской книжке №<>, оформленной на имя Манаевой Е. Д, <>года рождения, выполнен не штампом организации<>, образцы оттиска которого представлены». Согласно заключению эксперта № <> от <>2014 года: «Оттиск прямоугольного штампа от имени организации<>, проставленный на странице 11, в представленной личной медицинской книжке №<>, оформленной на имя Манаевой Е. Д., <>года рождения, выполнен не штампом организации<>, образцы оттиска которого представлены». Согласно заключению эксперта № <> от <>2014 года: «Оттиск прямоугольного штампа от имени организации<>, проставленный на странице 7, в представленной личной медицинской книжке №<>, оформленной на имя Манаевой Е. Дмитриевны, <>года рождения, выполнен не штампом организации<>, образцы оттиска которого представлены». Согласно заключению эксперта № <> от <>2014 года: «Нижний оттиск прямоугольного штампа от имени организации<>, проставленный на странице 6, в представленной личной медицинской книжке №<>, оформленной на имя Манаевой Е. Д., <>года рождения, выполнен не штампом организации<>, образцы оттиска которого представлены». Согласно заключению эксперта № <> от <>2014 года: «Верхний оттиск прямоугольного штампа от имени организации<>, проставленный на странице 6, в представленной личной медицинской книжке №<>, оформленной на имя Манаевой Е. Д., <>года рождения, выполнен не штампом организации<>, образцы оттиска которого представлены».
 
         Подсудимая Манаева Е.Д. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается.
 
         Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Манаева Е.Д. заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Судом Манаевой Е.Д. также разъяснен порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с заявленным ходатайством.
 
         Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась  Манаева Е.Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Манаевой Е.Д. совершенно правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. она совершила использование заведомо подложного документа.
 
         При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновной.
 
          Подсудимая Манаева Е.Д. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой степени тяжести, на учете в психиатрическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
         Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.  
 
         Учитывая обстоятельства дела, а также то, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает наиболее целесообразным назначить Манаевой Е.Д. наказание в виде штрафа. 
 
          Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК  РФ, суд
 
приговорил:
 
         Признать Манаеву Е. Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.
 
         Меру пресечения  в виде подписки о невыезде  и надлежащем  поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
         Вещественные доказательства - личную медицинскую книжку № <> на имя Манаевой Е.Д., хранящуюся в материалах уголовного дела - уничтожить, образцы оттисков штампа <>на 7 листах, хранить при уголовном деле.  
 
         Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в <>городской суд <>в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
         Председательствующий:                                                 О.А. Ермилова