Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р Дело 1- 21/2014
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 г. р.п. Хохольский<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Хохольского района Воронежской области Фонова И.В<ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хохольского района - Чернышова Д.И., подсудимого Колесникова Юрия Анатольевича,защитника адвоката Григорьева А.А., представившего удостоверение № 2436 и ордер № 115,
при секретаре Мамонтовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колесникова Юрия Анатольевича, <ДАТА2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Колесников Юрий Анатольевич совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
По решению - судебному приказу <НОМЕР> г. от <ДАТА10> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на основании которого было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> Колесников Юрий Анатольевич обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО2>, на содержание детей: сына <ФИО3> <ДАТА11> г.р. и сына <ФИО4>, <ДАТА12> г.р., в размере 1/3 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА10> до их совершеннолетия.
<ДАТА13>, <ДАТА14> и <ДАТА15> Колесников Юрий Анатольевич был предупрежден судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Однако должных выводов для себя Колесников Ю.А. не сделал, будучи трудоспособным, в настоящее время нигде не работает, добровольно помощи на содержание ребенка не оказывает, на учете в центре занятости не состоит, и, несмотря на вступившее в законную силу судебное решение, злостно уклоняется от уплаты алиментов.
В связи с длительным уклонением от уплаты алиментов, у Колесникова Ю.А. образовалась задолженность, составляющая за период с <ДАТА16> по <ДАТА17> - 9 месяцев 3 дня, а в денежном выражении - <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Своими действиями Колесников Юрий Анатольевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
Подсудимый Колесников Юрий Анатольевич виновным в совершении преступления признал себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд находит вину подсудимого установленной и доказанной, действия Колесникова Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
В соответствии со статьёй 15 УК РФ преступления, совершённые подсудимым относятся к категории небольшой тяжести.
Как личность, подсудимый по месту жительства характеризуется формально, не работает, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, наказание по последним не отбыто и вновь в период испытательных сроков совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд считает признание Колесниковым Ю.А. своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Колесникова Ю.А., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства ранее совершённых подсудимым преступлений, суд считает, исправление и перевоспитание осужденного невозможным без изоляции его от общества, поэтому суд приходит к убеждению о назначении ему наказания за совершённое преступление в виде лишения свободы, не находя оснований применения иных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи 157 УК РФ, учитывая правила назначения наказания, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд рассматривал вопрос о сохранении Колесникову Ю.А. в соответствии с положением ч. 4 ст.74 УК РФ условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА8>, и условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА9>, но не нашел для этого оснований, поскольку Колесников Ю.А. в период испытательного срока, назначенного по названным приговорам, допускал нарушения порядка отбывания наказания: привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, за что ему дважды продлевался испытательный срок на один месяц, а именно, <ДАТА18> и <ДАТА19> однако, на путь исправления не встал и вновь дважды был привлечен к административной ответственности в сфере общественного порядка, а также вновь через небольшой промежуток времени после его условного осуждения совершил аналогичное преступление, направленное против семьи и несовершеннолетних.
В связи с изложенным выше, суд считает необходимым на основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Колесникову Ю.А.: условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА8>, и условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА9>, и на основании ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговорам от <ДАТА8> и от <ДАТА9>, с отбыванием наказания, назначенного по совокупности приговоров, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесникова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три месяца.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Колесникову Ю.А. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА8> и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания, назначенного по приговору от <ДАТА8>, в виде десяти месяцев лишения свободы, назначить Колесникову Ю.А. наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Колесникову Ю.А. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА9> и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания, назначенного по приговору от <ДАТА9>, в виде трех месяцев лишения свободы, окончательное наказание Колесникову Ю.А. по совокупности приговоров назначить в виде 1 (одного) года и 4 (четырех) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить, избрав Колесникову Ю.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 16.06.2014 г.
До вступления приговора в законную силу содержать Колесникова Ю.А. в ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по Воронежской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хохольский районный суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.В. Фонова