Решение от 04 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-21/2014                                                                                               
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    04.06.2014                                                 пос. Рамешки Тверской области
 
 
    Мировой судья судебного участка Рамешковского района Тверской области З.И.Магомедова
 
    при секретаре Пушининой С.А.
 
    с участием представителя потерпевшего «ФИО 1»,
 
     государственного обвинителя -прокурора Рамешковского района Тверской области Юдиной Ю.Н.,
 
    подсудимой Смирновой А.Е.,
 
    защитника - адвоката Устинова С.Н., предъявившего удостоверение «Номер 1»    от «Дата 1» и представившего  ордер «Номер 2»   от  «Дата 2»,                  
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Смирновой А.Е. «Персональные данные»,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Смирнова А.Е. совершила  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 
    Решением ……… районного суда ……..области по гражданскому делу «Номер 3»  от «Дата 3» Смирнова А.Е. обязана к уплате средств на содержание своей несовершеннолетней дочери «ФИО 2», «Дата 4» года рождения, в пользу «Организация 1» ежемесячно в размере … части всех видов заработка, начиная с «Дата 5» и до достижения ребёнком совершеннолетия. Смирнова А.Е., проживая по адресу: «Адрес 1», зная о своей обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, в период с «Дата 6» по «Дата 7» и в период с «Дата 8» по «Дата 9» от уплаты алиментов в пользу «Организация 1» злостно уклонялась. Будучи письменно предупреждённой «Дата 6»  судебным приставом-исполнителем ……… районного отдела УФССП России по ……. области об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, Смирнова А.Е. игнорировала предупреждение, на работу не трудоустроилась, алименты не выплачивала. Являясь трудоспособной и обладая возможностью оказывать материальную помощь на содержание дочери, к официальному трудоустройству не стремилась, мер к погашению задолженности по алиментам не принимала, существовала за счёт средств «Персональные данные». На учёт в ГКУ …….. области «Центр занятости населения ………… района» в качестве безработной не встала, продолжая, таким образом, умышленно злостно уклоняться от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Вследствие умышленных действий Смирновой А.Е., направленных на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери в период с «Дата 6» по «Дата 7» и в период с «Дата 8» по «Дата 9» у неё образовалась задолженность по уплате алиментных платежей, которая составила ….. рублей … копейки. 
 
    Действия подсудимой квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Смирнова А.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обосновывая свое ходатайство тем, что заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.
 
    Представитель потерпевшего «ФИО 1» против  постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Выслушав представителя потерпевшего, подсудимую, защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, препятствий в соответствии со ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия решения не имеется.
 
    Обвинение Смирновой А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном, наличие «Персональные данные».
 
    При изучении личности подсудимой установлено, что решением ………… районного суда ………. области от «Дата 3» подсудимая «Персональные данные» (л.д. 15-19). Являясь трудоспособной, что подтверждается ответом на запрос из ГБУЗ «………ЦРБ» (л.д. 25), Смирнова А.Е. официально не трудоустраивается, попыток к поиску работы не предпринимает, что подтверждается сообщением ГКУ ……… области «ЦЗН ………….. района ……….. области» (л.д. 23). «Персональные данные», что подтверждается соответствующими справками (л.д. 27, 41). По месту жительства Смирнова А.Е. характеризуется как «Персональные данные». Данные обстоятельства не дают суду оснований полагать, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания ею уголовного наказания.
 
    Определяя вид наказания, суд учитывает, что заболеваний, препятствующих трудоустройству у Смирновой А.Е. не имеется (л.д. 25), на учёте, а также под наблюдением у врачей психиатра и нарколога она не состоит (л.д. 73-75), «Персональные данные». На основе изложенного, мировой судья полагает, что наиболее целесообразным является назначение Смирновой А.Е. уголовного наказания в виде исправительных работ.
 
    При этом, определяя размер наказания, суд принимает во внимание то, что Смирнова А.Е. имеет «Персональные данные» (л.д. 42-43, 56), постоянно проживает по месту регистрации, что подтверждается данными паспорта (л.д. 53), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 77), не снятых и не погашенных в установленном порядке судимостей не имеет, что подтверждается информацией ИЦ УМВД России по Тверской области (л.д. 78), является «Персональные данные» (л.д. 80). С учётом изложенного, мировой судья полагает возможным не назначать Смирновой А.Е. максимальное наказание, которое может быть ей назначено, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также, в интересах семьи Смирновой А.Е., определить минимальный размер удержаний вдоход государства из заработной платы осужденной к исправительным работам.
 
    Гражданский иск по делу не заявлялся, вещественных доказательств не имеется.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения участвующего в деле по назначению суда защитника  в размере … рублей ….копеек, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, взысканию с осуждённой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Смирнову А.Е. признать   виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ,   и назначить  ей  наказание в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённой, на срок 7 (Семь) месяцев с удержанием из заработной платы осуждённой к исправительным работам 5% в доход государства.
 
    Разъяснить, что в случае злостного уклонения осуждённой от отбывания исправительных работ, суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчёта один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвоката в размере ….. рублей …. копеек возместить за счёт бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован  в Рамешковский районный суд  в течение  10  суток с момента  его  провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой  судья судебного участка
 
    Рамешковского района Тверской области /подпись/ З.И.Магомедова