Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чаплыгин 14 апреля 2014 годаСуд, в составе: председательствующего - мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В.,подсудимого - Крылова С. Н.,
защитника Давыдова В.А. по ордеру № 0024 от 05.03.2014 года,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Дементьевой Е.С.,рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении Крылова С. Н., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. Л. Толстого, д. 29, судимого: <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года; <ДАТА5> Липецким областным судом по ч. 5 ст.33 УК РФ, п. «б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 222 УК РФ, п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 14 годам лишения свободы, режим строгий, по постановлению Усманского районного суда Липецкой области считать осужденным по ст.ст. 33 ч.5, 162 ч.2, 222 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 69 ч.3 УК РФ к 12 годам лишения свободы по приговору от 04.10.1999 года, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 18.12.1998 года, к отбытию - 13 лет лишения свободы, режим общий; по постановлению Липецкого областного суда от 10.06.2010 года считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы по приговору от 18.12.1998 года; по постановлению Октябрьского районного суда Липецкой области от 17.06.2011 года изменен срок к отбытию наказания по приговору от 04.10.1999 года - 12 лет лишения свободы, 20.11.2011 года освобожден по отбытию наказания; по приговору мирового судьи Чаплыгинского судебного участка №2 Липецкой области от 22.01.2014 года по ч.1 ст. 139 УК РФ к обязательным работам на срок 200 (двести) часов; по приговору мирового судьи Чаплыгинского судебного участка №2 Липецкой области от 06.03.2014 года по ч.1 ст. 157 УК РФ с учетом внесенных постановлением Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 14.04.2014 года изменений назначено наказание в виде 3 месяцев лишения свободы, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору от 22.01.2014 года окончательно в виде3 месяцев 10 дней лишения свободы, с зачетом в срок наказания отбытой части наказания по приговору от 22.01.2014 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крылов С.Н. незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица.
Преступление им совершено в г. <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
Крылов С.Н. 16 февраля 2014 года, в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в котором зарегистрирован и проживает <ФИО1>, подошел к дому, подставил деревянную лестницу к оконному проему, разбил стекло оконного проема, после чего через оконный проем, незаконно, против воли <ФИО1> проник в его жилище, чем нарушил права, предусмотренные ст.25 Конституции РФ - жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал, в содеянном раскаялся и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником Давыдовым В.А., государственный обвинитель Никифоров Б.В., потерпевший <ФИО1> не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Крылову С.Н. преступление, предусмотренное ст.139 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Крылова С.Н. по ст.139 ч.1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении наказания Крылову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который судим (л.д. 50), состоит на учете в ГУЗ «Чаплыгинская центральная районная больница» у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, 2 ст. зависимости (л.д. 123), у врача-психиатра на учете не состоит (л.д. 123), по месту жительства специалистом администрации г. Чаплыгина характеризуется положительно (л.д.120), участковым уполномоченным МОМВД России «Чаплыгинский» характеризуетсяотрицательно (л.д.121).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления.
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Крылова С.Н. рецидив преступлений.
Согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие в действиях Крылова С.Н. рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд также признает в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения
При назначении наказания Крылову С.Н. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное Крылову С.Н. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку в действиях Крылова С.Н. судом установлен рецидив преступлений, суд назначает наказание с учетом ч.5 ст. 18 УК РФ, а также согласно ч.2 ст.68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Крыловым С.Н., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым, назначить подсудимому Крылову С.Н. наказание по ст.139 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ.
Поскольку Крылов С.Н. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора мирового судьи Чаплыгинского судебного участка №2 Липецкой области от 06.03.2014 года по ч.1 ст. 157 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, с применением ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений и окончательно считает необходимым назначить Крылову С.Н. наказание в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому иных видов наказаний и для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым избрать в отношении Крылова С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражей.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крылова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, с применением ч.1 ст. 71 УК РФ, назначить Крылову С. Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору, и наказания по приговору мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области от 06.03.2014 года по ч.1 ст.157 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 месяца 10 дней, и окончательно назначить Крылову С. Н. наказание в виде 3 (трех) месяцев 20 (двадцати) дней лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Крылову С. Н. определить в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Крылову С. Н. отменить.
До вступления приговора в законную силу избрать Крылову С. Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Крылову С. Н. со дня его заключения под стражу, то есть с 14.04.2014 года, засчитав ему в срок отбытия наказания наказание по приговору мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области от 06.03.2014 года по ч.1 ст.157 УК РФ, отбытое в период времени с 06.03.2014 года по 13.04.2014 года включительно.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок №2 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А. Лойко