Решение от 09 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     
 
     Дело <НОМЕР>
 
                                                            ПРИГОВОР
                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
            9 июня 2014 г.                                                                                            город Терек КБР                                                                                                   
 
       Суд в составе:председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Терского района КБР Хагасовой В.У.
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Терского района КБР Ашхото<ФИО1>
    ва З.А.,
 
    подсудимого  Гогунокова В.Х.,
 
    защитника-адвоката Терского филиала коллегии адвокатов КБР Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение № ….и ордер №78 от 06.06.2014 г.,а также  потерпевшего….,
 
    при секретаре Кожаевой Ж.З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гогунокова В.Х.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                 Гогуноков В.Х., 25.04.2014 г., в период времени с в 20 час.30 мин. до 22 час.20 мин., нахо-дясь во дворе домовладения,расположенного по адресу:,……, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений,…. в состоянии ал-когольного опьянения,спровоцировал ссору с Гогуноковым В.Х.,переросшую в драку,в ходе которой с целью умышленного причинения вреда здоровью, Гогуноков В.Х. нанес ….. множественные удары рукой сжатый в кулак,а также фрагментомтротуарной плитки,в область  туловища и головы, причинив тем самым   ….. телесные повреждения в виде : закрытой черепно-мозговой травмы,ушиба головного мозга легкой степени, ушибленных ран на лице, крово-подтеков, ссадины на голове,теле,закрытого перелома 7 справа ,6,7,8 ребер слева, квалифицируемое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №168 от 19.05.2014 г.,как вред здоровью средней степени тяжести,повлекшие за собой длительное расстройство здоровья,с утратой трудо-способности свыше трех недель. 
 
              В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Гогуноков В.Х. при-знав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о при-нятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбиратель-ства, которое он и его защитник Хибиева Е.Б. поддержалив подготовительной части судеб-ного заседания.
 
    Государственный обвинитель  Ашхотов З.А. не возражалпротив заявленного ходатай-ства о рассмотрении данного дела в особом порядке
 
    Потерпевший ….после разъяснения ему положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражал рассмотрению уголовного дела  в суде в особом порядке.
 
            Суд, учитывая, что подсудимый  Гогуноков В.Х., как в ходе дознания, так и в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании доб-ровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за соверше-ние преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы,со сторо-ны государственного обвинителя Ашхотова А.З. и защитника подсудимого,потерпевшего, возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
          Действия Гогунокова В.Х. квалифицируются по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причи-нение средней тяжести вреда здоровью,не опасного для жизни человека и не повлекшего послед-ствий, указанных в ст.111  УК РФ,но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
          При назначении подсудимому Гогунокову В.Х. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести,а также обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние, положительную характеристику с места жительства.
 
          Отягчающих  наказание обстоятельств судом не установлено.
 
          С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности пре-ступления и личности виновного,положительную характеристику,а также  просьбу потерпев-шего  Артемова А.Е. наказать строго Гогунокова В.Х.,суд считает целесообразным назначить подсудимому Гогунокову В.Х. меру наказанияв виде ограничения свободы.
 
 
               Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         ПризнатьГогунокова В.Х.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание ограничение свободы сроком на  6 (шесть) месяцев.
 
        Контроль за поведением Гогунокова В.Х.возложить на филиал по г. Терек и Терскому району ФКУ УИИУФСИН России по КБР.
 
       Обязать Гогунокова В.Х.не покидать свое жилище в ночное время с 22 часов до 6 часов утра.
 
       Запретить Гогунокову В.Х. выезд за пределы соответствующего му-ниципального образования без ведома филиала по г. Терек и Терскомурайону ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.
 
        Запретить Гогунокову В.Х.посещение питейных заведений (кафе, рестораны)
 
        Обязать  осужденного Гогунокова В.Х.являться на регистрацию в филиал по г. Терек и Терскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР один раз в месяц и не менять своего места жительства без уведомления филиала по г. Терек и Терскому району ФКУ УИИ УФСИН Россиипо КБР.
 
         Меру пресечения Гогунокову В.Х.- подписку о невыезде и над-лежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
          Вещественное доказательство:фрагмент тротуарной плитки,находящееся в камере хране-ния ОМВД России по Терскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         Приговор может быть обжалован в Терский районный суд КБР через мирового судью судебного участка №1 Терского районаКБР  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом  апелляционной инстанции.
 
        Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию,предусмотренному п.1   ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
 
                           Мировой судья В.У.Хагасова