Решение от 11 июля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
 
    п. Долгое                                                                                     11.07. 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка Должанского района Орловской области Фоменко А.З.,с  участием
 
    государственного обвинителя заместителя  прокурора Должанского района Орловской области - Ивочкина А.М<ФИО1>,
 
    защитника - Ломовской С.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    подсудимого  - Козориз А.И.,
 
    потерпевшей - <ФИО2>,
 
    при секретаре  - Шаталовой Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка Должанского района Орловской области уголовное дело по обвинению       
 
    Козориз Алексея Ивановича<ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого   в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Козориз А.И. угрожал убийством  <ФИО2> при следующих обстоятельствах.
 
             24.03.2014 года в 16 часов 30 минут подсудимый Козориз А.И., находясь в доме, расположенном по адресу: д. Дубровка, ул. <АДРЕС>  квартира  2 Должанского района Орловской области, в ходе возникшей  ссоры между ним и <ФИО2> взял в руки нож и со словами: «Убью  тебя» намахнулся в сторону <ФИО2>, создав тем самым впечатление о реальной возможности приведения высказанной угрозы в исполнение. В  сложившейся  обстановке  потерпевшая  восприняла  угрозу  реально,  опасаясь  за  свою  жизнь  и  здоровье.
 
           Органы  дознания  квалифицировали  действия  подсудимого  Козориз А.И.по  ст.  119 ч. 1  УК  РФ.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела Козориз А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со  ст.ст.  314 - 316 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Козориз А.И. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 119 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельство совершенного им преступления в обвинительном акте изложено верно.
 
    В содеянном чистосердечно раскаивается.   Поддерживает свое ходатайство, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указывает в обоснование своего ходатайства, что  ему понятен смысл ст. 314 УПК РФ. Свое согласие он  высказал  добровольно и после консультации с адвокатом.
 
    Осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Ивочкин А.М.защитник Ломовская С.В., потерпевшая <ФИО2>  согласны с заявленным Козориз А.И. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый Козориз А.И. заявил ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  то в соответствии с требованиями УПК РФ и с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, суд считает возможным его  удовлетворить.
 
    Дело слушать в особом порядке судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Козориз А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
     Суд квалифицирует действия Козориз А.И. по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.   
 
    Наказание подсудимому Козориз А.И. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ и не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Козориз, суд  учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности  совершенного им преступления,   относящегося к  категории  преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Суд учитывает данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 58/, на учете у врача нарколога не состоит /л.д. 60/, состоит на учете у врача психиатра /л.д. 60/,  судим.
 
    Согласно заключению комиссии врачей судебно-психиатрических экспертов <НОМЕР> от 20.05.2014 года, Козориз А.И. обнаруживает признаки расстройства психики в форме органического расстройства личности, синдрома зависимости от алкоголя, что не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Козориз А.И. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, предстать перед следствием и судом. По своему психическому состоянию в настоящее время социальной опасности не представляет, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается /л.д. 33,34/.
 
    В соответствие с ч.1 п. «и», ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Козориз А.И. наказание, суд признает активное  способствование  раскрытию  преступления /л.д. 23/,  признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который обнаруживает признаки расстройства психики в форме органического расстройства личности, синдрома зависимости от алкоголя.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ст. 43 ч.2 УК РФ,  могут быть достигнуты назначением Козориз А.И. наказанияв виде обязательных работ.
 
    На основании  ст. 316 ч. 10 УПК РФ Козориз А.И. от взыскания процессуальных издержек  следует освободить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу - два  ножа, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ необходимо уничтожить, как орудие преступления.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316  УПК РФ, суд
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :
 
 
    Козориз Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста)  часов.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осуждённому Козориз А.И. оставить  без  изменения  до  вступления  приговора  в  законную  силу.  
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.  
 
    Вещественное доказательство по делу - два  ножа, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ уничтожить, как орудие преступления.
 
    На основании  ст. 316 ч. 10 УПК РФ Козориз А.И. от взыскания процессуальных издержек   освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ливенский  районный суд п. Долгое, Орловской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения,  а  осуждённым  Козориз А.Ив  тот же  срок - с  момента  вручения  ему  копии  приговора. 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции без его участия.
 
 
     И.о. мирового судьи                                  А.З. Фоменко