Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
У./д. №1-5-21/2014 (следственный № 701405)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 мая 2014 года г. Абакан Республика Хакасия
Мировой судья судебного участка № 5 г. Абакана Бубличенко Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Абакана Сидорова С.О.,
подсудимого Костякова П.С.,
защитника - адвоката Ольховского И.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Бондаревой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Костякова П.С., <ДАТА3> рождения, родившегося в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костяков П.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, Костяков П.С., находясь в помещении торгового зала гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> где осуществляет свою деятельность <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что никто из продавцов не обращает на него внимания, взял с полки 2 упаковки кассет для бритья <ОБЕЗЛИЧЕНО> закупочной стоимостью 1367 рублей 01 копейка, на общую сумму 2734 рубля 02 копейки, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО>
После чего, Костяков П.С. скрыл две упаковки с кассетами для бритья под одеждой и не расплатившись за товар, удерживая его при себе, прошел через линию касс к выходу из гипермаркета. Однако свой преступный умысел он до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан менеджером службы контроля гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>
В судебном заседании подсудимый Костяков П.С. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
Представитель потерпевшего <ФИО2> в зал судебного заседания не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, о чем имеется заявление.
В судебном заседании подсудимый Костяков П.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, суду пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение представителя потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Костяков П.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Костякову П.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия Костякова П.С. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания Костякову П.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего (л.д. 69,70), характеризующейся по месту жительства удовлетворительно (л.д. 88).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Костякову П.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний (л.д. 27,55-57).
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 62 УК РФ, в виду наличия рецидива преступлений, не имеется.
Учитывая все обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения при назначении подсудимой наказания положений ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Не имеется и оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому Костякову П.С. наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания подлежат применению положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Принимая во внимание все вышеназванные данные, характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние наказания на его исправление, его материальное и семейное положение, суд приходит к выводу, что исправление Костякова П.С. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, что будет отвечать целям его исправления, а также будет являться целесообразным и справедливым.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Костякова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным, установив Костякову П.С. испытательный срок в 8 (восемь) месяцев.
Возложить на осужденного обязанности:
- регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и места работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Костякова П.С., отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство: две упаковки кассет для бритья «Gillette Fusion Proglide POWER» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Освободить Костякова П.С. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> от <ДАТА9> в отношении Костякова П.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абаканский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья
судебного участка № 5 г. Абакана Е.Ю. Бубличенко