Решение от 20 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
Дело № 1-21/2014
 
П Р И ГО В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                             г. Кострома
 
    Мировой судья судебного участка № 7 г.Костромы Костромской области Борисовой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя   помощника прокурора г.Костромы Данильченко Т.А.,
 
    подсудимого  Тюнина А. М.,
 
    защитника <ФИО1> ,  представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, 
 
    потерпевшей <ФИО2>
 
    при секретаре <ФИО3>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Тюнина А. М., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу:  г<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО><ДАТА> <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157  УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Тюнин А.М. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Тюнин  А.М.,  проживающий  по адресу: г. Кострома, ул. <АДРЕС>, будучи обязанным к уплате алиментов в пользу   <ФИО2> (<ФИО5> на содержание несовершеннолетней <ДАТА>,  <ДАТА7> рождения,  в размере ? заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребенка, на основании   судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> от <ДАТА8>.  В период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11>, достоверно зная о  судебном решении о взыскании с него алиментов, будучи неоднократно предупрежденным  <ДАТА12> и <ДАТА13>  о немедленном  погашении задолженности и устройстве на работу, а также об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ,  за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, должных выводов для себя не сделал умышленно никаких действий по погашению и уменьшению задолженности не предпринял, являясь трудоспособным, постоянного места работы не имел, проживал за счет случайных заработков, которые расходовал на личные нужды, сведения о доходах скрывал, судебному приставу-исполнителю о неофициальных заработках информации не сообщал, на учет в Центр занятости населения  с целью  получения пособия  по безработице и официального трудоустройства не встал, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов.  Задолженность по выплате алиментов за период с  <ДАТА10> по <ДАТА11> составила <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Тюнин  А.М согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
 
    Учитывая, что Тюнин  А.М.  с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, преступление, в совершении которого обвиняется Тюнин  А.М., относится к преступлениям небольшой тяжести, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Тюнин  А.М. следует квалифицировать по ст. 157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к преступлению небольшой тяжести, данные о личности виновного, судимого,  не привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося удовлетворительно, на учете в КОПБ и КОНД не состоящего,  обстоятельства, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Тюнин А.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, частично возместил потерпевшей ущерб, что суд относит к смягчающим обстоятельствам.
 
    Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом  обстоятельств дела, мнения потерпевшей просившей не назначать Тюнину А.М. наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Тюнина А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему  наказание в виде исправительных работв местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного, сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
 
 
    Меру пресечения Тюнину А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
 
    Приговор суда может быть обжалован и опротестован в течение десяти суток в Свердловский районный суд г. Костромы путем подачи апелляционной жалобы или протеста через мирового судью судебного участка № 7 г. Костромы.
 
 
 
    Мировой судья                                                                     Борисова Н.И.