Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
Дело <НОМЕР> / 14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<ДАТА1> г.Чехов Московской области
Мировой судья судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области Сарайкина Т.А., с участием:
государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Юмашева А.В.
подсудимого Захарова А.С.
защитника - адвоката Чеховского филиала НО МОКА Александровой А.А., предъявившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>
при секретаре Кирсановой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Захарова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, судимого <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> поселений Воскресенское Десеновское и Сосенское <АДРЕС> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 руб., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Захаров А.С. фиктивно поставил на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Захаров А.С., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, получив от неустановленного дознанием лица и информацию о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации незаконно, и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды в нарушение Закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной и не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, фиктивно поставил на учет иностранных граждан.
Так, <ДАТА4> в период времени с 15 час. 00мин. до 18 час. 00 мин. Захаров А.С., находясь в почтовом отделении, расположенном по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, встретился с гражданами республики <АДРЕС> <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, где получив от них документы, необходимые для оформления уведомлений, действуя умышленно, собственноручно заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС России Московской области по <АДРЕС> району заявления соответствующего образца, установленного Федеральным Законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которые заверил своей подписью. После чего направил в ОУФМС уведомления о прибытии указанных иностранных граждан, указав местом их регистрации и фактического пребывания адрес: <АДРЕС>, где он постоянно зарегистрирован и проживает, заведомо зная, что по данному адресу иностранные граждане <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> проживать не будут, поскольку фактически жилое помещение им для проживания не предоставлялось.
Своими умышленными действиями Захаров А.С. лишил возможности органы миграционного учета осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
Подсудимый в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, и после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства и постановления приговора по настоящему уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ, поскольку он фиктивно поставил на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, заведомо зная, что по адресу его проживания иностранные граждане проживать не будут, поскольку фактически жилое помещение им для проживания не предоставлялось.
В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом данных о личности подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, считает возможным избрать наказание в виде штрафа и определяет его в размере 100 000 руб.
При рассмотрении дела установлено, что Захаров А.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> от <ДАТА3> к штрафу в размере 10 000 руб., штраф им не оплачен, поэтому суд назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Поскольку совершенные преступления являются преступлениями небольшой тяжести, суд назначает наказание путем частичного сложения наказаний.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Захарова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить путем частичного сложения наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> от <ДАТА3> в виде штрафа, и окончательно назначить Захарову <ФИО1> наказание в виде штрафа в размере 105 000 руб.
Меру пресечения Захарову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина на имя <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области с соблюдением требований, предусмотренных ст.379 п.1 УПК РФ.
Мировой судья Сарайкина Т.А.