Решение от 08 августа 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ивдель                                                                                                                                08 августа 2014 года                                                                                                          
 
    Мировой судья судебного участка № 2  Ивдельского судебного района Свердловской области
 
    Матвейчук Е. И.,
 
    с участием:
 
     государственного обвинителя - прокурора г. Ивделя Воробьева М. В.,
 
    подсудимого Босова Н. В.,
 
    защитников   - адвоката Гоя С. А., представившего удостоверение <НОМЕР>  и  ордер <НОМЕР> от  03.06.2014 г., адвоката Плоговской Л. Г., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР> от 02.072014 г.,
 
    при секретаре Сириченко Л. А.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению 
 
    БОСОВА Н. В.,    <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
       Босов Н. В. виновен в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление совершено  Босовым при следующих обстоятельствах.
 
       22 февраля 2014 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут местного времени в вагоне <НОМЕР> пассажирского поезда <НОМЕР> сообщением Приобье - Екатеринбург при следовании по перегону от ст. Атымья до ст. Пелым, расположенной на территории городского округа Пелым г. Ивдель Свердловской области, полицейским отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции линейного отдела  полиции на ст. Серов ЛО МВД России на ст. Нижний Тагил лейтенантом полиции <ФИО1> был выявлен пассажир Босов Н. В., совершивший административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. В ходе пресечения правонарушения сотрудником полиции <ФИО1>, находившегося в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками отличия, обладающим в соответствии с Федеральным  Законом РФ  от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» полномочиями по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по проверке документов, удостоверяющих личность граждан, Босов Н. В.  в ответ на законные требования сотрудника полиции, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти, в присутствии посторонних лиц, находившихся в вагоне <НОМЕР> указанного поезда и наблюдавших за его действиями, публично, демонстративно оскорбил полицейского <ФИО1>, находившегося  при исполнении должностных обязанностей, неоднократно выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью.
 
       Босов Н. В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, признает вину, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено  Босовым добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены,  и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора  без   проведения судебного разбирательства.
 
         Потерпевший <ФИО1> в письменном заявлении  и представитель государственного обвинения Воробьев М. В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела  без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
       Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.
 
       С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
       Действия Босова Н. В. суд квалифицирует по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Совершенное Босовым Н. В. умышленное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
       Обсуждая личность Босова Н. В. суд учитывает, что по месту жительства и работы  он характеризуется в целом положительно, не подвергался административным наказаниям.
 
       Виновный проявил раскаяние, и это обстоятельство суд признает смягчающим наказание.
 
       Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
       Гражданский иск потерпевшими не заявлен. 
 
       Принимая во внимание изложенные обстоятельства, наличие у виновного основного места работы (разъездного характера), учитывая интересы семьи, суд полагает, что наиболее правильным для исправления виновного будет назначение наказания в виде штрафа.
 
       При рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому расходы по оплате труда адвоката подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
       Босова Н. В.    признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
 
       Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Босову Н. В.   отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
       Освободить Босова Н. В. от уплаты процессуальных издержек, слагающихся из выплаты вознаграждения адвокатам, принять издержки на счет средств федерального бюджета.
 
       Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Ивдельский городской суд Свердловской области в течение 10 суток  со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы  осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                            Е. И. Матвейчук
 
 
    Приговор вступил в законную силу 19.08.2014 г.
 
    Согласовано