Решение от 15 июля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>                                                                                                          г. <АДРЕС>          
 
          И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> окр. г. <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - пом. прокурора <АДРЕС> окр. г. <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    а также потерпевшего <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
        <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, холостого, работающего в ООО «Энергия» служба административного контроля, состоящего на воинском учете, проживающего; г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 35, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
         <ФИО3> обвиняется органами дознания в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью гражданина, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
 
        <ДАТА3>, около  22 час. 40 мин., <ФИО3>, в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым <ФИО6>, находился у дома  <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. Между ними, на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у <ФИО3> возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО6>. С этой целью он нанёс  удар рукой в скулу <ФИО6>, от чего тот упал на землю. <ФИО3> увидев, что причинил телесное повреждение <ФИО6>, и осознав, что добился желаемого, прекратил свои противоправные действия. В результате своих преступных действий <ФИО3> причинил <ФИО6>, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, телесные повреждения в виде кровоподтека, раны, сотрясения головного мозга, перелома передней стенки верхней челюсти, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.
 
       В судебном заседании подсудимый <ФИО3> показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с квалификацией по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 112 УК РФ согласен, виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено  им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
       Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого <ФИО3>.  Государственный обвинитель и потерпевший  не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
       Санкция ч. 1 ст. 112 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трёх лет лишения свободы.
 
       Учитывая вышеизложенное,  судом принято решение  о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
       Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого <ФИО3>, который вину признал полностью, прокурора, защитника, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ.
 
       Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.
 
       При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие  наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
        Обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной подсудимого, данную им в объяснении от <ДАТА5>, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления и раскаялся в содеянном (л.д. 36), активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, совершение действий направленных на заглаживание вреда причиненного преступлением.
 
       При назначении подсудимому наказания мировой судья учитывает, что им, согласно ст. 15 УК РФ, совершено преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства,  в содеянном раскаивается, вину свою признал полностью. Он примирился с потерпевшим. <ФИО6> его простил и не желает, чтобы его строго наказывали. Исходя из изложенного, мировой судья считает возможным  назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.   При назначении наказания судом, также, учитываются положения  ст. 53  и  ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
      С учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
       Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
 
       В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
       Руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
      <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) месяца, установив ему следующие ограничения: не уходить из дома (жилища) в период с 23-00 час. до 06-00 час., не выезжать за пределы Муниципального Образования «город <АДРЕС> и не изменять места жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в УИИ по месту своего жительства 1 раз в месяц в установленные УИИ дни.  
 
        Меру процессуального принуждения - обязательство о явке <ФИО3>, до вступления приговора в законную силу, не изменять.
 
       Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки отнести на федеральный бюджет.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинском районном суде г. <АДРЕС>, через мирового судью, в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
       Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
        И.о. мирового судьи                                                                                  <ФИО1>