Решение от 10 июля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <АДРЕС>                                                             <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области ГУРОВА О.П.,
 
     с участием государственного обвинителя <АДРЕС> районной прокуратуры <АДРЕС> области БУРАВЦОВОЙ А.А.,
 
    подсудимого СЕМБИЕВА <ФИО1>,
 
    защитника ГУСЕВА А.В., предоставившего суду удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре ЗИМИНОЙ Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
 
    СЕМБИЕВА <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС> области, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, не имеющего иждивенцев, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. 1-я <АДРЕС>, ранее не судимого;
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 322.3  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
     СЕМБИЕВ <ФИО> совершил фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    СЕМБИЕВ <ФИО>, являясь гражданином РФ, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. 1-я <АДРЕС>,  получив от неустановленного дознанием лица информацию о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, в нарушение п.7 ст.2 ФЗ «109 «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА> года, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ст.2 вышеуказанного закона, гражданином РФ, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, <ДАТА> года, умышленно, из иной личной заинтересованности, осознавая, что его действия незаконны, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации путём направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. 1-я <АДРЕС>, содержащих недостоверную информацию, фиктивно поставил на учёт 3 иностранных граждан. Реализуя свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации, СЕМБИЕВ <ФИО> <ДАТА> года примерно в 15 часов встретился около отделения Почты России, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. 1-я <АДРЕС>, с ранее знакомыми ему гражданами Республики <АДРЕС> <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, где получив от указанных граждан необходимые для оформления уведомлений о прибытии документы, действуя умышленно, прошёл в отделение Почты России, где, после того, как собственноручно заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС России мо <АДРЕС> области по Шаховскому муниципальному району заявления соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА> года, которые заверил своей подписью, направил в ОУФМС России мо <АДРЕС> области по Шаховскому муниципальному району уведомления о прибытии данных иностранных граждан Республики <АДРЕС> <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. 1-я <АДРЕС>,  где СЕМБИЕВ <ФИО> зарегистрирован, тем самым осуществил легализацию пребывания иностранных граждан на территории РФ, так как уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания предоставляет право иностранному гражданину находиться на  территории Российской Федерации в течение 90 суток, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными действиями, СЕМБИЕВ <ФИО> лишил возможность ОУФМС России по <АДРЕС> области по Шаховскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учёта и их передвижения на территории Российской Федерации.
 
    Подсудимый СЕМБИЕВ <ФИО>. согласился с предъявленным обвинением, и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым СЕМБИЕВЫМ <ФИО>. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником вину в предъявленном ему обвинении признаёт полностью, и осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия СЕМБИЕВА <ФИО>, с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.322.3 УК РФ, так как он совершил фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание СЕМБИЕВА <ФИО> суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что СЕМБИЕВ <ФИО>. не судим, по месту жительства   характеризуется положительно, гос.обвинитель считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа, суд считает, что цели наказания СЕМБИЕВА <ФИО>  могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа, размер которого определить  с учётом тяжести совершённого преступления, а именно совершение им преступления небольшой тяжести, имущественного положения - женат, не имеет иждивенцев, пенсионер, - в размере дохода осужденного за один месяц. Государственный обвинитель полагает, что сумма дохода должна составлять 6 395 руб. 32 коп., т.е. помимо пенсии включены компенсационные выплаты на проезд реабилитированным, ЕДВ реабилитированным и ежегодная выплата реабилитированным, суд считает, что данные выплаты не подлежат учету в качестве дохода осужденного, поскольку на них законом не может быть обращено взыскание (ст.101 ФЗ от <ДАТА2> N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в связи с чем, следует учитывать доход осужденного - пенсию - 5 301 руб. 66 коп.
 
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать СЕМБИЕВА <ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере дохода осужденного за один месяц - 5 301 (пять тысяч триста один) рубль 66 копеек.
 
    Меру процессуального принуждения СЕМБИЕВУ<ФИО>. - обязательство о явке, - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу - уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания на имя граждан  Республики <АДРЕС> <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> и отрывные части этих уведомлений, - оставить на хранение при материалах настоящего уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение  10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                                                      ГУРОВА О.П.