Решение от 06 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 21/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Пижанка
 
    Кировской области                                                               06 июня 2014 года             
 
 
         Суд в составе мирового судьи судебного участка № 22 Советского судебного района Кировской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 34 Советского судебного района Кировской области Ларининой М.В.,
 
        при ведении протокола судебного заседания секретарем Муравьевой А.Н.,
 
        с участием государственного обвинителя - прокурора  Пижанского района Кировской области  Зыкова Р.И.,
 
        защитника - адвоката Косковой Т.А.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: 
 
       Батухтина И.И.
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
      Подсудимый Батухтин И.И. совершил угрозу убийством в отношении Б., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
 
     10.05.2014 года около 05 часов утра Батухтин И.И. находясь на веранде квартиры, расположенной по адресу: Кировская область Пижанский район с.К., в ходе ссоры с женой Б., возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял в руки деревянные палки, подошел к ней, и высказывая угрозы убийством, нанес 8 ударов палками в область её головы и других частей тела. В результате умышленных противоправных действий Батухтина И.И. потерпевшей Б. была причинена физическая боль, и согласно заключению эксперта № 185 от 22.05.2014 года телесные повреждения: кровоподтеки на левой верхней конечности (2), на волосистой части головы (2), которые не причинили вреда её здоровью.
 
       При этом Батухтин И.И. вел себя агрессивно по отношению к Б., которая угрозы убийством, высказанные в её адрес Батухтиным И.И., восприняла реально и опасалась их осуществления.
 
    Дознание по данному делу производилось в сокращенной форме, в ходе судебного заседания от стороны защиты и стороны обвинения не поступило каких-либо возражений против дальнейшего производства по данному делу.
 
    С обвинением подсудимый Батухтин И.И. согласен, в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Коскова Т.А. поддержала заявленное Батухтиным И.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело без её участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить Батухтину минимальное наказание за данное преступление.
 
    Государственный обвинитель Зыков Р.И. не возражал рассмотреть дело, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Проверив соблюдение предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условий, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Батухтина И.И. по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как  угрозу убийством, поскольку у потерпевшей Б. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В качестве смягчающего ответственность обстоятельства в соответствии ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих  наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание подсудимым Батухтиным И.И. вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие наказание обстоятельства, а также требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ о принципе справедливости и общих началах назначения наказания.
 
    Руководствуясь требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому Батухтину И.И. наказание в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ. При этом судом учтено, что Батухтин И.И. является трудоспособным, не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию назначенного наказания, группы инвалидности не имеет.
 
    Наказание в виде обязательных работ суд считает справедливым. Данный вид наказания, по мнению суда, будет служить охране прав, свобод человека и гражданина, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    С учетом данных о личности и обстоятельств дела суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Батухтина И.И. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 296, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Батухтина И.И.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 120 (сто двадцать) часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения на апелляционный период в отношении Батухтина И.И. не избирать.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Батухтина И.И. не производить.
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.             
 
 
 
              Мировой судья                                                Ларинина М.В.
 
 
«Приговор вступил в законную силу «17» июня 2014 года»