Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
д. Судислово <ДАТА1>
Шаховского района
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Шаховского судебного района <АДРЕС> области ШИРОКОВА Е.В.,
при секретаре КАЧИГИНОЙ С.К.,
с участием частного обвинителя, потерпевшей - Иванова А.Н.1,
подсудимого - ИВАНОВА А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова А.Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Иванов А.Н. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Это выразилось в том, что <ДАТА3> примерно в 20 часов 00 минут Иванов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР>, дома <НОМЕР> в <АДРЕС>, на почве неприязненных отношений к Иванова А.Н.1, возникших в связи с конфликтом на бытовой почве, так как их семьи проживают в одной квартире, имея цель и умысел на причинение телесных повреждений, нанес Иванова А.Н.1 несколько ударов кулаком по лицу. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> у Иванова А.Н.1 установлено: закрытый перелом носа без смещения отломков, гематома в области спинки носа. Данные телесные повреждения причинены воздействием твердого тупого предмета, возможно <ДАТА3>, и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня.
Подсудимый Иванов А.Н. признал свою вину частично. В судебном заседании показал, что <ДАТА3> примерно в 20 часов он пришел домой после отмечания дня рождения друга, находился в нетрезвом состоянии. Он проживает в квартире с отцом, братом и его женой и дочкой. С женой брата, Иванова А.Н.1, у них бывают конфликты, так как ему не нравится, что она распоряжается в его квартире. Между ним и Иванова А.Н.1 возник конфликт, в результате которого он замахивался на нее, она царапалась, он ее отталкивал, возможно, и попал по лицу, но нос ей сломать не мог, так как в лицо не бил. Заявленный потерпевшей иск о возмещении морального вреда признает на сумму 50 000 рублей.
Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
-показаниями частного обвинителя, потерпевшей Иванова А.Н.1, которая поддержала обвинение в отношении Иванова А.Н., в суде показала, что вечером <ДАТА3> она находилась со своей дочерью дома, в квартире <НОМЕР>, дома <НОМЕР> в <АДРЕС>. Примерно около 20 часов пришел брат ее мужа- Иванов А.Н., который проживает в этой же квартире. Так как он был пьяным, разговаривал грубо, поэтому она сделала Иванову А.Н. замечание. В связи с чем, он стал придираться к ней, оскорблять, а затем толкнул ее и нанес несколько ударов кулаком по лицу, в том числе, ударил в нос. После ее звонка пришла ее мать, <ФИО3> Вызвали полицию и скорую помощь. У нее было опухшее лицо с синяками, сильно болела голова. За медицинской помощью она обращалась в Шаховскую ЦРБ, лечилась у отоларинголога. В результате нанесенных ударов у нее был сломан нос, она перенесла стресс, у нее были сильные головные боли, нервничала и сильно переживала за дочку, которая была напугана произошедшим. Иванова А.Н.1 заявила в суде гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 100 тыс. рублей, поддержала его в полном объеме.
- показаниями свидетеля <ФИО3>, которая в судебном заседании показала, что вечером <ДАТА3> к ней прибежала внучка, сказала, что <ФИО5> избивает маму. Прибежав в квартиру к дочери, Иванова А.Н.1, увидела, что у нее опухшее лицо, на носу шишка. Иванов А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен. Вызвали скорую помощь и полицию. У дочери был диагностирован перелом носа, она лечилась у лора. Дочь пережила сильный стресс и долго не могла успокоиться после случившегося. Иванов А.Н. в трезвом состоянии ведет себя спокойно, а пьяный скандалит.
- показаниями свидетеля ООУР ОМВД РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ФИО6>, который в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОУР ОМВД РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области. <ДАТА3> он выезжал в <АДРЕС> по факту избиения Ивановым А.Н. Иванова А.Н.1 Приехав на место, обнаружили Иванова А.Н., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя дерзко, грубо, кричал, что это его квартира. У Иванова А.Н.1 лицо было опухшее, она пояснила, что ее избил Иванов А.Н. Опросив соседей, выяснил, что Иванов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто скандалит с Иванова А.Н.1, с другими членами семьи скандалов у Иванова А.Н.1 не было.
- заявлением Иванова А.Н.1 в ОМВД РФ по <АДРЕС> муниципальному району <АДРЕС> области от <ДАТА> года о привлечении к ответственности Иванова А.Н. за избиение (л.д.3 проверочного материала);
- рапортом дежурного по ОМВД РФ по <АДРЕС> муниципальному району от <ДАТА5> (л.д.2 проверочного материала), согласно которому <ДАТА3> в 22 час. 15 мин. поступило сообщение из <АДРЕС> ЦРБ об оказании медпомощи Иванова А.Н.1 диагноз: ушиб спинки носа;
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому у Иванова А.Н.1 установлено: закрытый перелом носа без смещения отломков, гематома в области спинки носа. Данные телесные повреждения причинены воздействием твердого тупого предмета, возможно <ДАТА3>, и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня (л.д.23-25).
Мировой судья оценивает каждое доказательство с точки зрения его относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для постановления обвинительного приговора, а к доводам подсудимого Иванова А.Н., что он Иванова А.Н.1 кулаком не бил, суд относится критически и расценивает как желание избежать ответственности, так как они опровергаются исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами.
По делу имеются достаточные и достоверные доказательства, подтверждающие виновность Иванова А.Н. в умышленном причинении легкого вреда здоровью Иванова А.Н.1, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, следовательно, его действия следует квалифицировать по ст.115 ч.1 УК РФ.
Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым А.Н. преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и его отношение к содеянному.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Иванову А.Н., мировой судья относит совершение преступления небольшой тяжести впервые.
На основании изложенного, учитывая, что Иванов А.Н. не состоит на учете у нарколога и психиатра, ранее не судим, совершённое им преступление относится к категории небольшой тяжести, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, мировой судья считает, что к подсудимому следует назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку он не работает.
Частным обвинителем, потерпевшей Иванова А.Н.1 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 100 тыс. рублей. Подсудимый Иванов А.Н. признал иск частично, на сумму 50 тыс. рублей.
Мировой судья считает, что гражданский иск потерпевшей Иванова А.Н.1 подлежит частичному удовлетворению. Поскольку суд пришел к выводу, что телесные повреждения Иванова А.Н.1 причинены Ивановым А.Н., то с учетом степени его вины, тяжести совершенного преступления, характера и степени физических и нравственных страданий потерпевшей, фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, с учетом требований разумности и справедливости, в соответствии с требованиями ст. ст. 150 - 152, 1101 ГК РФ, мировой судья определяет компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова А.Н.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы ежемесячно.
Гражданский иск потерпевшей Иванова А.Н.1 удовлетворить частично.
Взыскать с Иванова А.Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, в пользу Иванова А.Н.1, <ДАТА6> рождения, уроженки <АДРЕС>компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей. В остальной части иска- отказать.
Проверочный материал по заявлению гр. Иванова А.Н.1 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью 318 судебного участка Шаховского судебного района Московской области в Шаховской районный суд Московскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения.
МИРОВОЙ СУДЬЯ: ШИРОКОВА Е.В.