Решение от 23 июля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
Пос. Волоконовка                                                                                       23 июля 2014 года
 
 
             Мировой суд в составе: председательствующий,  исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Волоконовского района  мировой судья судебного участка № 2  Волоконовского района Белгородской области А.Т. Тупикин,     
 
                 с участием:  
 
    - государственного обвинителя А.Н. Карабутова,  заместителя прокурора Волоконовского района  Белгородской области,
 
    - подсудимого Н.Н.Жукова
 
    - защитника  В.П.Ватутина,   адвоката   Волоконовской ЦАК Белгородской области,  представившего суду удостоверение адвоката <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 16.07.2014 г.,       
 
           при секретаре Л.А. Капустиной,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело  в отношении
 
           Жукова Н.Н., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 231   УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
          Приговор постанавливается в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
          Жуков Н.Н. незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие  наркотические вещества.
 
          Преступление  совершено им при таких обстоятельствах.
 
          В апреле 2014 года  (точная дата и время в ходе следствия установлены не были)  Жуков Н.Н. находясь на участке местности расположенном <АДРЕС>, и в нарушение законодательства Российской Федерации, порядка обращения наркотических средств, имея умысел <ОБЕЗЛИЧЕНО>, содержащих наркотические вещества, на вышеуказанном участке местности произвел <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего, умышленно, с целью личного немедицинского потребления, не преследуя цель сбыта, стал осуществлять   за ними уход, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, до 01.06.2014 года, когда в 15 часов 10 минут,  в ходе осмотра данного участка местности сотрудниками полиции, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
 
 
          В судебном заседании Жуков Н.Н.,  понимая существо предъявленного ему обвинения, согласился с ним в полном объеме,  заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, не оспаривал квалификацию и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. 
 
           Суд, с учётом мнения государственного обвинителя и адвоката, не возражающих против особого порядка судебного разбирательства, рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного заседания.
 
    Виновность Жукова Н.Н. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными  в ходе проведенного дознания и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Жукова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 231 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, так как Жуков Н.Н. осознавал, что осуществляя незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества, для личного потребления,  он нарушает закон и желал совершить данные действия.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела   нет.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление относится к преступлениям небольшой тяжести,  тяжких последствий в результате преступления не наступило.
 
    Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
 
    По месту жительства в <АДРЕС>Жуков Н.Н.  характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 59).
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд  признает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 231 УК РФ,  в виде ограничения свободы. Данный вид наказания окажет на виновного достаточное исправительное и воспитательное воздействие, будет способствовать достижению целей наказания - восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Вещественные доказательства по делу  - полипропиленовый мешок с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Волоконовскому району Белгородской области подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Защитником Ватутиным  В.П.  подано заявление о выплате вознаграждения адвокату на сумму 550 рублей за один день его участия в рассматриваемом деле.
 
    При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда,  возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать Жукова Н.Н.  виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ему  наказание по этой статье  ограничение свободы сроком на 9 (Девять) месяцев.
 
           В течение срока действия ограничения свободы запретить Жукову Н.Н.  без получения согласия уголовно - исполнительной инспекции по Волоконовскому району ФКУ  УИИ УФСИН России в Белгородской области:
 
    -  покидать и изменять своё место жительства: <АДРЕС> в период времени с 23 часов до 6 часов;
 
    -    выезжать за пределы Волоконовского района Белгородской области;
 
    -  посещать места  проведения массовых мероприятий развлекательного характера, а также кафе, бары, рестораны,  не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
 
 
          Возложить на осужденного Жукова Н.Н.   обязанность один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию  по Волоконовскому району ФКУ  УИИ УФСИН России  в Белгородской области, для регистрации, в дни и время, назначенные инспекцией.
 
 
           Обязать осужденного Жукова Н.Н.  позднее 3-х дней после вступления приговора суда в законную силу.  прибыть в  уголовно-исполнительную инспекцию  по Волоконовскому району ФКУ  УИИ УФСИН России в Белгородской области, после вступления приговора в законную силу, для постановки на учет.           
 
           Срок отбывания   наказания исчислять со дня постановки осужденного   на учет в уголовно - исполнительной инспекции.
 
 
           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    На основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - полипропиленовый мешок с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Волоконовскому району Белгородской области подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.
 
 
           Процессуальные издержки по оплате участия адвоката в сумме 550 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волоконовский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения  с подачей апелляционной жалобы через мировой суд Волоконовского района Белгородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                 А.Т.Тупикин