Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1- 21/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2014 годагород Белорецк Республика Башкортостан
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 судебного района город Белорецк Республики Башкортостан Р.И. Габдрахмановой,
с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Фаттаховой Л.М.,
подсудимой Юнусовой <ОБЕЗЛИЧИНО>,
защитника- адвоката Белорецкого филиала <НОМЕР> БРКА Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА2> и ордер серии № <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА> года,
потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО>.,
при секретаре Дильмухаметовой Э.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юнусовой <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА> года, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ,
установил:
Юнусова Д.М. совершила угрозу убийством и умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> мин. Юнусова Д.М., находясь в квартире, расположенной по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, умышленно, с целью запугивания, держа в руке <ОБЕЗЛИЧИНО> и намахиваясь им на <ОБЕЗЛИЧИНО> высказывала в ее адрес угрозу убийством со словами: «Убью!». Учитывая характер угрозы, обстановку, в которой она была высказана, агрессивный характер и поведение Юнусовой Д.М., у <ОБЕЗЛИЧИНО> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством.
Действия подсудимой Юнусовой Д.М. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Она же, <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> мин., находясь вблизи дома, расположенного по адресу<ОБЕЗЛИЧИНО>. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> на почве ранее возникшей личной неприязни к потерпевшей, умышленно, с целью повреждения чужого имущества,
держа в руках <ОБЕЗЛИЧИНО>, нанесла многократные удары по стеклопакетам окон квартиры № <ОБЕЗЛИЧИНО> вышеуказанного дома, разбив стеклопакеты в трех окнах квартиры размерами <ОБЕЗЛИЧИНО> см, <ОБЕЗЛИЧИНО> см, <ОБЕЗЛИЧИНО> см, <ОБЕЗЛИЧИНО> см, <ОБЕЗЛИЧИНО> см соответственно, тем самым повредив окна до степени необходимости полной замены разбитых стеклопакетов, причинив своими умышленными действиями <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, являющийся для нее значительным, поскольку ее ежемесячный доход в виде пенсии по старости составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> рубль <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, несет ежемесячные расходы на оплату коммунальных услуг, услуг телефонной связи, при этом иных источников доходов не имеет.
Действия подсудимой Юнусовой Д.М. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
В связи с ходатайствами подсудимой Юнусовой Д.М. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с письменного согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст. 167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Юнусова Д.М. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, мнение потерпевшей, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинения Юнусовой Д.М. по ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 167 УК РФ с которыми она согласилась, обоснованны, они подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
Суд действия Юнусовой Д.М. квалифицирует по первому эпизоду- по ч. 1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по второму эпизоду- по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
При назначении наказания Юнусовой Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на ее исправление.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Юнусовой Д.М., учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.60), потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Юнусова Д.М. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка.
Объяснение Юнусовой Д.М., в котором она до возбуждения уголовного дела сообщила сотруднику полиции о совершенном преступлении, суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. (л.д. № 11).
Учитывая, что Юнусова Д.М. в ходе расследования уголовного дела дала признательные объяснения, показания( л.д.53-54), суд признает эти обстоятельства на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание - как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основаниями для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Юнусовой Д.М. наказания в виде обязательных работ, с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Наличие ограничений, указанных в ч.4 ст.49 УК РФ судом не установлено. При назначении наказании по двум эпизодам преступлений, суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 69 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Юнусову <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить наказание:
-по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде ста шестидесяти часов обязательных работ,
-по ч.1 ст.167 УК РФ - в виде ста двадцати часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Юнусовой Д.М. назначить в виде двухсот часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.
Контроль за отбыванием наказания возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Разъяснить осужденной Юнусовой Д.М., что в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Меру пресечения Юнусовой Д.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <ОБЕЗЛИЧИНО> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; копии квитанции о доставки пенсии, квитанции об оплате коммунальных услуг, товарный чек о стоимости замены стеклопакетов по уголовному делу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Апелляционные жалобы и представления подаются через судебный участок № 4 судебного района г. Белорецк РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражении.
Приговор вступил в законную силу 01 июля 2014 года
Председательствующий
мировой судья: Р.И. Габдрахманова
согласовано 01.07.2014 года
.