Решение от 24 июня 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-21/2014                                                                                                          
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    город Заречный Пензенской области                <Дата1>
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 города Заречного Пензенской области Коннова О.В.,
 
    при секретаре Мартыновой О.С., с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО города Заречного Пензенской области Занадолбина С.Я.,
 
    подсудимой Былининой Т.Ю.,
 
    защитника - адвоката Юмина А.Н., представившего удостоверение № <.....> и ордер № <.....> от <Дата1>,
 
    рассмотрев, в открытом судебном заседании, в помещении зала судебных заседаний, уголовное дело в отношении
 
    Былининой Т.Ю.1, (Личность установлена)2, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <.....>, не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, мера пресечения в отношении которой не избиралась,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Былинина Т.Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
 
    Былинина Т.Ю. <Дата3> в 16 часов 30 минут, находясь <Адрес>, где в отделе продаж электрических фенов увидела на стеллаже с данной продукцией чехол для сотового телефона марки «Эр блейк» («R.Blake»), в котором находился сотовый телефон марки «Нокиа-Е72» («Nokia-Е72») в комплекте с картой памяти «Эйчси» («НС») формата «микро Эсдэ» («mikro SD») объемом 4 Гигабайта (4 GB), которые решила похитить. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, Былинина Т.Ю., оглянувшись по сторонам и убедившись, что за ее действиями никто из сотрудников магазина и покупателей не наблюдает, похитила с поверхности указанного стеллажа принадлежащие Г.1 чехол для сотового телефона марки «Эр блейк» («R.Blake») стоимостью 292 рубля 50 копеек, в котором находился сотовый телефон марки «Нокиа-Е72» («Nokia-Е72») стоимостью 4050 рублей в комплекте с картой памяти «Эйчси» («НС») формата «микро Эсдэ» («mikro SD») объемом 4 Гигабайта (4 GB) стоимостью 125 рублей, а всего имущества на общую сумму 4467 рублей 50 копеек, после чего скрылась с места преступления, а в последующем распорядилась похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Былининой Т.Ю. потерпевшей Г.1 причинен ущерб на общую сумму 4467 рублей 50 копеек.
 
 
    Подсудимая Былинина Т.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Занадолбин С.Я. и потерпевшая Г.1 (л.д. <.....>) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Былинина Т.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Былининой Т.Ю. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д. <.....>), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. <.....>), ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. <.....>).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п.п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые; позицию потерпевшей о нестрогом наказании подсудимой.
 
    С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимой наказания в виде штрафа, при определении размера которого мировой судья учитывает имущественное положение подсудимой, а также возможность получения ею доходов.
 
    Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения ее от наказания.
 
    Так как подсудимой назначается основное наказание в виде штрафа, которое не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимой не имеется.
 
 
    Вещественные доказательства подлежат хранению в материалах уголовного дела (компакт диск) и возврату законному владельцу (сотовый телефон с чехлом и картой памяти)
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Былинину <.....> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Меру пресечения в отношении Былининой Т.Ю.1 до вступления приговора в законную силу - не избирать.
 
    Вещественные доказательства: компакт диск с видеофайлами - хранить в материалах уголовного дела; чехол для сотового телефона, сотовый телефон и карту памяти, находящиеся на ответственном хранении у Г.1 - возвратить Г.1.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зареченский городской суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 3 города Заречного Пензенской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
 
    Мировой судья                                                            Коннова О.В.