Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тверь 14 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 4 Заволжского района г. Твери Дёмина Н.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Заволжского района г. Твери, при секретаре Кукушкиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г. Твери Розова С.С.,
защитника - адвоката Иванова Ю.К., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
подсудимого Агеева Д.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делос применением ст. 226.9 УПК РФ, по обвинению:
Агеева Д.О.,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
установил:
Агеев Д.О. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, у Агеева Д.О., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у дома <АДРЕС>, возник прямой преступный умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений находящемуся там же ранее не знакомому ему М.А.
Реализуя свой преступный умысел, Агеев Д.О., <ДАТА3>, находясь у дома <АДРЕС>, то есть в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепринятыми нормами морали, действуя демонстративно, из хулиганских побуждений, осознавая несоответствие своего поведения сложившейся ситуации и желая причинения физической боли М.А., воспользовавшись тем, что у М.А. происходит словесный конфликт с А.А., подошел к М.А., после чего нанес последнему один удар кулаком в область левого глаза, от которого последний испытал сильную физическую боль и страдания.
От противоправных действий Агеева Д.О., М.А. испытал сильную физическую боль и страдания, а так же согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> получил телесные повреждения: рану в надбровной области слева. Рана надбровной области слева потребовала наложения медицинских швов, вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и [квалифицируется как легкий вред здоровью.
Своими действиями Агеев Д. О., совершил преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. ст. 226.2, 226.9, 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С указанным обвинением подсудимый Агеев Д.О. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с защитником, было заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены, понятны.
В судебном заседании Агеев Д.О. вину в совершении преступления признал полностью.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела с применением ст. 226.9 УПК РФ, поскольку все необходимые условия соблюдены, поэтому суд рассматривает уголовное дело в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.
В результате исследования и оценки доказательств, указанных в обвинительном постановлении, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Агееву Д.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Агеева Д.О. квалифицируются судом по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Агеев Д.О. трудоустроен, отрицательно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Агеева Д.О. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Агеев Д.О. ранее судим <ДАТА5>.
Данные судимости, наряду с судимостями Агеева Д.О. по приговорам <ДАТА7>, <ДАТА8>, в соответствии со ст. ст. 86, 95 УК РФ, погашены в установленном законом порядке.
Приговором <АДРЕС> от <ДАТА9> Агеев Д.О. осужден по ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года.
В силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
Таким образом, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, что Агеев Д.О. совершил преступление небольшой тяжести, раскаялся в содеянном, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Суд принимает во внимание, что преступление было совершено Агеевым Д.О. <ДАТА10> в период испытательного срока по приговору <АДРЕС> от <ДАТА9>
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Решая вопрос об отмене, либо о сохранении условного осуждения, мировой судья принимает во внимание, что Агеев Д.О. трудоустроен, на его иждивении находится <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Агееву Д.О. по приговору <АДРЕС> от <ДАТА9>, исполнять данный приговор самостоятельно.
Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Агеева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Агееву Д.О. сохранить условное осуждение, назначенное по приговору <АДРЕС> от <ДАТА9>
Данный приговор и приговор <АДРЕС> от <ДАТА9>, которым Агеев Д.О. осужден по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Заволжский районный суд города Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 2 Заволжскогорайона г.Твери.
Мировой судья Н.В. Дёмина
Приговор вступил в законную силу.