Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-21/2014
Дело № 1-21/2014 г. «94 с/у»
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2014 года пос.Нахабино, ул.Советская, д.28
Красногорского р-на Московской обл.
Мировой судья 94 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Хромова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Красногорского городского прокурора Московской области Ефимовой И.Л.,
защитника - адвоката Быханова И.А. предоставившего удостоверение №<НОМЕР>
подсудимой Верещагиной А.В.,
при секретаре судебного заседания Бирюковой Ю.С.,
рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Верещагиной <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО> временно зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу<АДРЕС>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Верещагина А.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах, 18 апреля 2014 года, примерно в 15 час. 45 мин., находясь в торговом зале <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: Московская область, Красногорский район, п. Нахабино, <АДРЕС>, в ходе возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, взяла со стеллажа одну бутылку с виски «Johnnie Walker Red Label» емкостью 1л. стоимостью 1 178 рублей 11 копеек без учета НДС, а также одну бутылку с водкой «Абсолют» емкостью 1л., стоимостью 745 рублей 48 копеек, а всего товаров на общую сумму 1 923,59 рублей, которые спрятала в свою дамскую сумочку. После чего, продолжая действовать умышленно, согласно сложившегося преступного плана, примерно в 16 час. 00 мин. того же дня, пересекла торгово-кассовую линию данного магазина не предоставляя похищенные ею товары к оплате, таким образом пыталась тайно похитить вышеуказанные товары, чем могла причинить материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО> на указанную сумму, однако довести преступление до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из магазина была задержана сотрудниками охраны.
Таким образом, Верещагина А.В. совершила покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Верещагина А.В., полностью признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, пояснив, что понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте. Подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, предоставила суду письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия и что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд с учетом мнения прокурора, адвоката и подсудимой постановил рассмотреть дело без участия представителя потерпевшего.
Суд, выслушав мнения защитника, государственного обвинителя, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, просившего рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке. Считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Верещагиной А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ установленной.
Суд, квалифицирует действия Верещагиной А.В. по ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъяла и пыталась обратить в свою пользу чужое имущество, однако не смогла довести свой умысел до конца по независящим от нее причинам, так как была задержана работниками охраны магазина.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и данные о ее личности, исследованные в судебном заседании. Факт рассмотрения дела в особом порядке.
Суд учитывает, что Верещагина А.В. признала свою вину, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, что суд на основании ст.61 УК РФ, считает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 и 316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Верещагину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 рублей (семь тысяч рублей).
Меру пресечения Верещагиной А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: одну бутылку с виски «Johnnie Walker Red Label» емкостью 1л. и одну бутылку с водкой «Абсолют» емкостью 1л., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> после вступления приговора в законную силу - вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован (опротестован) в апелляционном порядке в Красногорский городской суд Московской области через мирового судью 94 судебного участка Красногорского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: подпись Н.В. Хромова